$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КУБОК ГАГАРИНА

Сергей Михалёв оказался прав?


Сергей Михалёв оказался прав?

Позавчера на "Уфа-арене" состоялся третий матч 1/8 финала Кубка Гагарина по хоккею между "Салаватом Юлаевым" и магнитогорским "Металлургом". При том, что эти команды в конце прошлой недели одержали по одной победе на площадке сталеваров, эта встреча имела очень важное значение для обоих соперников - кто же из них вновь выйдет вперед в этой серии плей-офф до четырех побед? К сожалению, хоккейные весы в дерби южноуральцев качнулись в сторону "Магнитки" - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0). Таким образом, к подопечным Майка Кинэна вернулось преимущество своей площадки.

И как бы главные тренеры и менеджеры обоих клубов ни ломали копья после игр в минувший уик-энд, советник генерального директора "Салавата Юлаева, заслуженный тренер России Сергей Михалев еще после второго матча дал справедливую оценку противостоянию на Южном Урале: "Не буду скрывать, что "Магнитка" посильнее нас. Игроки мастеровитее - Мозякин, Зарипов, Коварж... Это большие мастера. Но у нас есть определенные приемы в плане их нейтрализации...". Действительно, команда Кинэна не имеет очевидного игрового преимущества, хотя в регулярном чемпионате опередила уфимцев на 31 очко.
Тренерский план Владимира Юрзинова-мл
адшего на первую домашнюю игру Кубка Гагарина поначалу удавался. Хозяева площадки, воодушевленные мощной поддержкой многотысячной армии болельщиков, ошеломили гостей беспрерывными проходами к воротам. Это принесло успех на 18-й минуте. Александр Степанов, удачно подключившись в атаку, добил шайбу, опрометчиво отбитую голкипером Василием Кошечкиным перед собой. В этом голевом эпизоде участвовали форвард четвертого звена Алексей Глухов и защитник сборной России, действующий чемпион мира Андрей Зубарев, который преподнес себе подарок на день рождения.
Но и металлурги в долгу не остались: атаковали не менее опасно, однако отлично провел весь матч наш вратарь Владимир Сохатский. Перед началом розыгрыша Кубка Гагарина один из ведущих хоккейных экспертов страны, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров высказывался так: "Главная проблема уфимцев - отсутствие надежного голкипера. Это было заметно с первых матчей сезона. Вот когда там ворота защищал уехавший в НХЛ Андрей Василевский, "Салават" смотрелся совсем по-другому. Увы, адекватную замену ему в клубе не нашли. И это делает юлаевцев самым уязвимым соперником в плей-офф. Остается уповать только на свой имидж. Но как сражаться без надежного вратаря против "Магнитки"?".
Борис Александрович, видимо, смотрел не все матчи уфимского клуба и явно поторопился со своим прогнозом. Сохатский в Кубке Гагарина пропустил всего пять шайб в трех матчах и по проценту отраженных бросков занимает седьмое место среди двадцати вратарей, уже задействованных в турнире. Правда, среди тех, кто его опережает, находится и Василий Кошечкин из Магнитогорска. Его мастерство и опыт позволили сталеварам победить с небольшим перевесом.
В начале нынешнего сезона тренеры "Салавата Юлаева" сделали ставку на белоруса Виталия Коваля и американца Лиланда Ирвинга. В итоге и тот, и другой старт чемпионата КХЛ провалили. Юрзинов не от хорошей жизни вынужден был задействовать запасного Сохатского. Владимир Владимирович нет-нет да пытался заменить его на Ирвинга, но из этой затеи ровным счетом ничего хорошего не вышло. Так что Володя выгрыз место в воротах зубами и теперь показывает высокий класс игры. Если и впередь он будет действовать так же надежно, главный тренер сборной России Олег Знарок может привлечь 25-летнего юлаевца в свою команду на четвертый этап Еврохоккейтура, который состоится в Финляндии с 16 по 18 апреля.
Это хорошо, что зимой и весной наигрывали Сохатского (он провел 45 матчей из 60). Для него этот сезон оказался первым в КХЛ и может стать определяющим. Уроженец Уфы пока идет точь-в точь по стопам Андрея Василевского, который из малоизвестного вратаря по воле судьбы всего за сезон превратился в чемпиона мира-2014 и дебютанта лучшей хоккейной лиги на планете (НХЛ).
Что же касается защитников "Салавата Юлаева", во вторник они стали главными виновниками поражения. Трудно сказать, как бы в итоге сложился матч, если бы "Салават Юлаев" во втором периоде не пропустил гол в численном большинстве. Цепкий финский форвард Оскар Осала, ловко украв шайбу у нерасторопного Дмитрия Макарова, на огромной скорости убежал в контратаку и переиграл Владимира Сохатского. По существу это был отлично исполненный буллит, так как тридцатилетний финн Илькка Хейккинен, давно уже потерявший скорость, не смог догнать беглеца, чтобы пусть даже ценой удаления остановить этот прорыв.
Как бы ни пытались юлаевцы нейтрализовать ударную тройку нападения металлургов, все же опытные хоккеисты сумели привести свою команду к победной гавани. При реализации численного превосходства чех Ян Коварж и Сергей Мозякин отличной комбинацией вывели на решающий бросок защитника Виктора Антипина, который оказался без присмотра у дальней штанги ворот (2:1).
Команда Уфы могла рассчитывать как минимум на овертайм. Она последние четыре минуты третьего периода провела в большинстве, так как Денис Платонов неловким движением клюшки в кровь разбил лицо защитнику Денису Бодрову, за что и получил двойной малый штраф. Хозяева площадки в первые две минуты не могли даже закрепиться в чужой зоне: им одиннадцать раз приходилось начинать атаку со своей половины площадки. Владимир Юрзинов вынужден был взять тайм-аут за 28 секунд до конца игры, снять вратаря, выпустить шестого полевого игрока. Однако даже эти экстренные меры не привели к успеху. "Магнитка" оборонялась безупречно. "Салават Юлаев" за первые пять игровых дней розыгрыша Кубка Гагарина забил меньше всех голов (3) из шестнадцати клубов, борющихся за Кубок. С такой сверхнизкой результативностью в атаке выйти в четвертьфинал невозможно. Не зря уфимские хоккеисты опасались встречи в 1/8 финала с новосибирской "Сибирью", которая в трех играх отправила в ворота челябинского "Трактора" 13 шайб. "Магнитка", видимо, держит свой запас пороха для следующих баталий.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 5-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 126     Номер: 42(12690)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.