$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гимаев вернулся в родные пенаты


Гимаев вернулся в родные пенаты

Новым директором уфимской специализированной детско-юношеской хоккейной школы олимпийского резерва "Салават Юлаев" назначен 55-летний мастер спорта СССР Рашит Гимаев. Он не имеет никакого отношения к популярному телекомментатору федерального канала Сергею Гимаеву - просто однофамильцы, хотя оба закончили ДЮСШ флагмана башкирского хоккея. Кстати, родной брат Рашита - Ирек является трехкратным чемпионом мира, обладателем Кубка Канады-1981, заслуженным мастером спорта СССР.

Рашит играл в нападении за уфимские "Авангард" (1977-1979), "Салават Юлаев" (1979-1990 с годичным перерывом), московский ЦСКА (1985-1986), загребскую "Црвену Звезду" (1990-1991) и казанский "Итиль" (1991-1992), позднее переименованный в "Ак Барс". Он становился бронзовым призером Югославии (1991). Рашит, вернувшись из Казани, хотел было продолжить выступать за юлаевцев. Но тогдашний тренерский штаб, мягко говоря, начал ориентироваться совершенно на других игроков, хотя Гимаев мог быть в том составе одним из лидеров команды Уфы.
Рашит Фаритович за столичный армейский клуб провел при главном тренере Викторе Тихонове всего 17 матчей из 40 в сезоне, в которых по системе "гол плюс пас" набрал 5 очков (3+2). Тогда закрепиться в ЦСКА было очень сложно, поскольку в этом клубе играли нападающие Вячеслав Быков, Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Андрей Хомутов, Сергей Макаров, Валерий Каменский, Николай Дроздецкий и другие звезды советского хоккея. Рашит за годы выступления за "Салават Юлаев" забросил в ворота соперников 186 шайб, правда, большая часть из них приходится на первую лигу.
После ухода из большого спорта Гимаев никогда не работал профессиональным тренером, а за двадцать с лишним лет многое изменилось в методике подготовки хоккейного резерва, да и сама игра сейчас стала совершенно другой по сравнению с прошлым веком. Окончив факультет трубопроводного транспорта Уфимского нефтяного института, он успешно трудился по специальности и, по моим архивным данным, более десяти лет участвовал в любительских чемпионатах Башкирии, выступая за "Башэкспресс" и "Локомотив", представлявших Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги. В одно время Рашит Фаритович был даже играющим тренером у железнодорожников.
Сам Рашит Гимаев так прокомментировал свое назначение директором ДЮСШ на официальном сайте клуба: "Работа предстоит большая, достаточно сложная. Все видят, что в последнее время школа выдаёт не совсем то, что от неё ожидают. Александр Владимирович Семак пригласил меня на эту работу, чтобы выправить ситуацию. Будем прикладывать для этого все усилия. Пока знакомлюсь с тренерами, с детьми. Уже сейчас ведём переговоры с несколькими заслуженными людьми, но об этом говорить пока рано. Будем ждать нового сезона". Надо полагать, что одним из заслуженных специалистов, на коих намекает Гимаев, может быть двукратный олимпийский чемпион и бывший партнер по "пятерке" уфимской команды генерального директора клуба "Салават Юлаев" Александра Семака Игорь Кравчук. Он недавно работал главным тренером юниорской сборной России, но вряд ли приедет в Уфу тренировать мальчиков и ездить с ними всю зиму по Уралу и Западной Сибири. Другое дело, если Игорь Александрович возглавит "Толпар". Этот вариант устроил бы, наверное, всех.
Сейчас в ДЮСШ работают старшие тренеры Николай Цулыгин, Михаил Тархов, Вячеслав Хаев, Евгений Разумняк, Борис Тимофеев, Андрей Давлетов, Раиль Муфтиев, тренеры Павел Смирнов, Вадим Шарифьянов, Александр Жмаев, Наиль Шаяхметов, Михаил Потапов, Сергей Юшкин и Юрий Иванов. Большинство из них являются воспитанниками "Салавата Юлаева". ДЮСШ, организованная в 1969 году на базе группы подготовки при команде класса "А" заслуженным тренером РСФСР Маратом Азаматовым, всегда работала продуктивно. Не зря же шутили в стране, что "Салават Юлаев" играет в чемпионате СССР одной улицей Рихарда Зорге. Здесь подразумевалось, что Дворец спорта располагается в крупном жилом массиве, и почти все игроки выросли в окрестностях главной спортивной арены Уфы. Имена знаменитых воспитанников школы есть на сайте клуба, поэтому нет нужды их всех перечислять.
Отмечу из последней плеяды выпускников школы вратаря Андрея Василевского, который в прошлом году стал чемпионом мира, заслуженным мастером спорта и с ходу - игроком основного состава североамериканского профессионального клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг". В этом году прорезался другой уфимский голкипер - Владимир Сохатский. Он пробился на учебно-тренировочный сбор экспериментальной сборной России, но в ее составе еще не сыграл ни одного матча. Главный тренер Олег Знарок присматривается к нашему голкиперу, познакомился с ним поближе, значит, держит его на заметке. Много талантливых ребят вырастают в ДЮСШ, только некому их довести до высокого уровня в молодежной команде. Увы, в составе "Толпара" много игроков, приехавших из других регионов страны. Но это вина и беда бывшего генерального менеджера клуба Олега Гросса: порой трансферы хоккеистов, осуществленные им, не поддавались никакой логике и целесообразности.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 16-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 782     Номер: 72(12720)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.