$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Летучий голландец


Футболисты “Уфы” проиграли принципиальный матч двадцать шестого тура чемпионата России на нейтральном поле (в Перми) соседу по турнирной таблице саранской “Мордовии” - 1:2 (1:1). Даже поддержать нашу команду было некому, поскольку на стадионе “Звезда” присутствовали всего две сотни зрителей. В таких случаях хорошо бы было высадить в Прикамье солидную группу поддержки, тем более игра состоялась в выходной день.
Подопечные Игоря Колыванова начали игру хорошо. Уже на 18-й минуте счет открыл лучший бомбардир команды Марсиньо с передачи центрального полузащитника Максима Семакина. Кстати, это первый гол бразильца непосредственно с игры в весенней части чемпионата (два предыдущих мяча он забил с пенальти). Марсиньо заменил в стартовом составе Эммануэля Фримпонга, получившего травму во встрече с краснодарской “Кубанью”. У “Мордовии” травмированы четыре футболиста, но она не испытывала проблем, так как имеет более солидную скамейку запасных.
Гостям понадобилось лишь 4 минуты для того, чтобы забить ответный гол. Голландец Лоренцо Эбесилио с углового удара навесил на штрафную площадку сербскому защитнику Милану Перендие. Тот с неудобной позиции головой отправил мяч в дальний угол ворот. А там нашему вратарю Давиду Юрченко помешал игрок “Мордовии”. Эксперты эту голевую ситуацию оценивают по-разному. Одни считают, что было нападение на вратаря, другие же отмечают: контакт состоялся, но без нарушения правил. А по-моему, Юрченко просто не рассчитал, что мяч полетит по столь необычной траектории (дуге) и опустится в воротах. Иначе бы он сыграл в этом эпизоде совершенно по-другому. Безусловно, Давид сейчас уже не тот, что был в первой части чемпионата. Тогда он активно боролся за место основного голкипера, играл на кураже, да и пресса на все лады его хвалила. Сейчас же у Юрченко нет достойной конкуренции в команде, отсюда и такие последствия.
К большому сожалению, уже на 31-й минуте травму получил Максим Семакин, которого пришлось эвакуировать с поля в карете “Скорой помощи”. Правда, речь всего лишь о растяжении связок голеностопного сустава. Но в следующем матче Максим играть не сможет. Его заменил Игорь Шевченко, хотя это уже не тот уровень игры. От бывшего московского торпедовца ждали большего.
Победный гол на 62-й минуте забил уже сам Лоренцо Эбесилио, и был признан лучшим игроком матча. Первый удар Данило - бразильца с бельгийским паспортом - вратарь отбил, но на добивание первым успел фактически летучий голландец Лоренцо. И это серьезная ошибка обороны. Колыванов считает, что его игрокам не хватает опыта. Я бы сказал иначе: защитникам недостает мастерства. Уфимцам трудно рассчитывать на победу, если за весь матч они только дважды пробили в створ ворот. Да, наши создавали опасные моменты, однако Иван Пауревич и Игорь Шевченко с ударных позиций пробили далеко от стойки ворот. Но ведь и мяч, посланный полузащитником “Мордовии” Павлом Яковлевым, попал в перекладину.
Гости, обороняясь всей командой, удержали победу ценой четырех желтых карточек, которые выписал арбитр Владислав Безбородов (Санкт-Петербург) с 83-й по 94-ю минуту за грубую игру и затяжку времени. Это поражение поставило нашу команду в еще более затруднительное положение, поскольку она по-прежнему находится в опасной зоне. Места с десятого по шестнадцатое занимают “Мордовия” (31 очко), “Ростов” (27), “Уфа” (25), пермский “Амкар” (24), екатеринбургский “Урал” (23), тульский “Арсенал” (23) и московское “Торпедо” (21).
В следующем туре (8 мая) “Уфа” сыграет с “Уралом” на выезде. Для того, чтобы сохранить шанс остаться в премьер-лиге, ей нужна только победа. На финише турнира они встречаются с тремя командами, претендующими на еврокубки, в которых пополнить свой багаж вряд ли удастся. Игра “Мордовия” - “Арсенал” (11 мая) тоже может повлиять на расстановку сил. “Торпедо” и “Ростову” будет труднее набрать очки, так как они встречаются с лидерами чемпионата - московским “Динамо” и санкт-петербургским “Зенитом”.
Молодежные же составы “Уфы” и “Мордовии” сыграли в столице Башкортостана вничью - 2:2. Голы в ворота гостей забили Ильмир Якупов и Дмитрий Голубов.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 6-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 206     Номер: 86(12734)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.