$ - 92.5919
€ - 100.2704

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Спартаковцы опять недооценили "Уфу"

В конце прошлой недели матчем московского "Спартака" и "Уфы" открылся очередной чемпионат России по футболу, который завершился вничью со счетом 2:2. Ажиотаж вокруг этой встречи был слишком большой, поскольку летом народную команду страны возглавил один из бывших звездных игроков красно-белых Дмитрий Аленичев.

Его возвращению в родной клуб, правда, уже в другом качестве (главного тренера), способствовало во многом общественное мнение. Ранее Аленичев добился всего лишь небольшого локального успеха с тульским "Арсеналом" (вывел его из ФНЛ в премьер-лигу). При этом "Уфы" летом для московской прессы как будто бы нет и не было. С другой стороны, это и к лучшему. Наша команда, обделенная вниманием журналистов, спокойно готовилась в Австрии и приехала на первую официальную игру сезона прямо из-за границы.
В принципе, "Спартак" и "Уфа" в последний раз встречались между собой всего два месяца назад (23 мая) также в Москве, но тогда у хозяев поля был совершенно другой состав. "Уфа" же, хотя в нынешнее межсезонье пригласила шесть новых футболистов, все равно никого из них не решилась включить в стартовый состав. Главный тренер нашей команды Игорь Колыванов сделал ставку только на проверенных бойцов, хорошо сыгравшихся еще в минувшем чемпионате. Матч начали Юрченко, Сафрониди, Верховцов, Тумасян, Сухов, Пауревич, Засеев, Стоцкий, Фримпонг, Марсиньо, Ханджич.
Уже на 12-й минуте уфимцы открыли счет, реализовав стандартное положение. Защитник Евгений Макеев нарушил правила в 29 метрах от ворот. Николай Сафрониди навесил мяч в район вратарской площадки. Харис Ханджич продавил Макеева и головой отправил мяч в правый угол ворот. Правда, через двенадцать минут счет сравнялся. Роман Широков навесил мяч на дальнюю штангу, откуда болгарин Ивелин Попов ненес мощный удар головой с пяти метров. Вратарь Давид Юрченко среагировал и отбил мяч. Но первым подоспел турок Сердар Таски (1:1).
Однако уже на 31-й минуте "Уфа" осталась на поле вдесятером, так как судья Владимир Москалев (Воронеж) показал прямую красную карточку Эммануэлю Фримпонгу из Ганы за неприличный жест Эффенберга болельщикам хозяев поля в ответ на расистское оскорбление. Колыванов считает, что удаление - это целиком вина Фримпонга, нужно держать себя в руках, несмотря на любые провокации зрителей. "Оргкомитет "Россия-2018" в свою очередь заявил, что категорически осуждает любые формы проявления расизма и дискриминации. И подчеркнул: "В современном мире нет места расизму как на футбольном поле, так и за его пределами". ФИФА запросила у Российского футбольного союза информацию по поводу расистского ос-корбления футболиста "Уфы".
Правда, Фримпонг сразу после матча извинился перед одноклубниками и болельщиками "Спартака", но все равно ему грозит дисквалификация от двух до четырех матчей. Эммануэль отметил, что не только фанатам, позволяющим себе расистские высказывания, стоит задуматься: ведь Россию ждет чемпионат мира 2018 года, на который приедут африканские футболисты. Неужели "Спартак" не понесет наказание за проступки своих фанатов?
Провести чуть больше часа с учетом добавленных пяти минут во втором тайме в меньшинстве и при этом не проиграть - это маленький спортивный подвиг. В перерыве вместо полузащитника Марсиньо вышел защитник Алексей Никитин, чтобы укрепить линию обороны. В принципе наша команда даже вдесятером забила гол. На 67-й минуте Харис Ханджич опять без особого труда переиграл Макеева на левом фланге и навесил на ближнюю штангу. Дмитрий Стоцкий на этой позиции опередил всех, в том числе и защитника сборной России Дмитрия Комбарова (2:1). Только на этот раз гол Стоцкого не стал победным. Спартаковцы отыграли на 79-й минуте. Комбаров с углового навесил на штрафную площадку. Полузащитник сборной России Денис Глушаков оттянул игроков обороны на себя. Новобранец "Спартака" Зе Луиш послал мяч в сетку (2:2). Чтобы сдержать штурм хозяев поля, Колыванову на 86-й минуте пришлось бросить в оборону еще и Евгения Осипова, заменившего Ханджича.
Спартаковские болельщики и тренеры разочарованы ничейным исходом этого поединка. Корень такого исхода встречи в первую очередь кроется в том, что москвичи опять недооценили своего соперника. Последние полтора месяца газеты писали только о "Спартаке" - даже больше, чем обо всех остальных клубах премьер-лиги. Игроки же тоже читают прессу, поэтому им трудно в такой обстановке было настроиться на матч. Когда тебя хвалят день и ночь, как тут можно собраться на встречу с клубом, занявшим в прошлом сезоне двенадцатое место? Видимо, из недавнего домашнего поражения спартаковцы и их новый тренер не сделали никаких выводов.

Дата создание новости 21-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 056     Номер: 139(12787)     Версия для печати