$ - 94.3242
€ - 100.2787

У всех на слуху

Зачем Емелину тренер-консультант?

В четвертый день предсезонного хоккейного турнира на Кубок губернатора Нижегородской области уфимский “Салават Юлаев” потерпел первое поражение. В этом поединке наша команда дважды вела в счете (2:0 и 4:2), но в конце концов полностью провалила третий период и уступила казанскому “Ак Барсу” со счетом 4:5 (2:0, 2:2, 0:3). Такой развязки мало кто ожидал.

В первых двух периодах не очень надежно сыграл вратарь “барсов” Эмиль Гарипов, которого на 39-й минуте, то есть после четвертого пропущенного гола, заменил финн Юсси Рюнняс. Дебютант “Ак Барса” вышел, как говорится, сухим из воды - продержал ворота на замке, что и позволило казанцам выиграть заключительный период с крупным счетом и таким образом выйти победителем в этом поединке.
Юлаевцы, как и в предыдущей встрече
с нижнекамским “Нефтехимиком”, уверенно начали матч, вновь во втором периоде забросили две безответные шайбы. На 3-й минуте отличился Денис Хлыстов, а через 6 минут - игрок обороны Иван Вишневский. И даже при том, что “барсы” Василий Токранов и Федор Малыхин добились успеха на 23-й и 28-й минутах и сравняли результат, последовал ответный удар. Защитник Денис Бодров приблизительно через полторы минуты вновь вывел “Салават Юлаев” вперед (3:2). Затем уже Сергей Соин закрепил этот счет (4:2). Наша команда в начале третьего периода пропустила две шайбы подряд в меньшинстве с интервалом в полторы минуты. Победную шайбу на 52-й минуте отправил в ворота шведского голкипера защитник Константин Корнеев.
Любопытно, что хоккеисты Татарстана забили четыре гола из пяти в численном большинстве, причем Альберт Яруллин сравнял счет (4:4), когда двое уфимцев находились на скамейке штрафников. Реализация численного превосходства у казанцев отработана на тренировках очень четко. Напомню, что в предыдущем туре в Нижнем Новгороде “Ак Барс” продемонстрировал свои волевые качества: забросил две шайбы в ворота тольяттинской “Лады” и таким образом вырвал победу (2:1). И вот снова такая же победа, но уже над более сильным соперником. Уфимцы, может быть, и учитывали, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова прекрасно используют численное большинство, но никак не смогли противостоять, когда оставались вчетвером и даже втроем. Не выручал и вратарь Сведберг.
Не помогло Анатолию Емелину и то, что пять его подопечных (сильнейшая тройка нападения, защитник и голкипер) отдыхали накануне и не играли против “Нефтехимика”. Правда, двое из этой пятерки так и не вернулись в строй к матчу с “Ак Барсом”. У форварда Игоря Григоренко, по сообщению клуба, микротравма. Пропустил встречу и Антон Лазарев. Несмотря на то, что “Салават Юлаев” забил четыре гола, он все же проиграл “Ак Барсу” по всем статьям: по броскам по воротам - 18:50, по вбрасываниям шайбы после остановки игры - 21:47. Это при том, что в первом периоде все шло более-менее равно.
Во вторник нижегородское “Торпедо” нанесло поражение железнодорожникам Ярославля (2:0) и догнало лидеров. Интересно, что не успел юлаевец Денис Толпеко перейти в состав автозаводцев, как сразу же стал игроком первого звена атаки и автором шайбы в ворота ярославцев. Теперь у “Салавата Юлаева”, “Ак Барса” и “Торпедо” по 6 очков. Но наша команда остается на верхней строчке турнирной таблицы, так как имет лучшую разницу забитых и пропущенных шайб. “Лада” отстает от этой троицы на очко. “Локомотив”, хотя уже потерпел второе поражение, теоретически сохраняет возможность войти в тройку призеров турнира. Ему осталось сыграть с клубами Нижнекамска и Уфы.
...Меня очень удивило, что в средствах массовой информации нет никаких послематчевых комментариев тренерского штаба нашей команды, в том числе и генерального менеджера Леонида Вайсфельда. Зато со страниц газет и в интернете, с его участием вовсю обсуждается тема возвращения в “Салават Юлаев” тренера Игоря Захаркина. Между прочим, эта новость в предверии регулярного чемпионата КХЛ внесла определенную нервозность в коллектив. Вряд ли бы тренерский штаб и хоккеисты Уфы обрадовались приходу нового человека в должности тренера-консультанта с неопределенными пока полномочиями... Ведь в межсезонье многие игроки перешли в наш клуб и подписали контракты, как говорится, под Анатолия Емелина. А тут выясняется, что чуть ли не главной фигурой в клубе будет теперь Захаркин, с которым вкупе с Вячеславом Быковым, напомню, даже после чемпионского финиша в Уфе в 2011 году не продлили контракт. Впрочем, и сейчас с Захаркиным еще никто не подписывал новых документов. Если это и произойдет, то только на следующей неделе - 12 или 13 августа.
На мой взгляд, не совсем этично Игорю Захаркину, который еще не успел приехать в Уфу, преждевременно рассуждать о создании хоккейной академии в нашем клубе. Чем, спрашивается, нынешняя знаменитая на весь спортивный мир детско-юношеская хоккейная школа “Салават Юлаев”, которая вырастила двукратного Олимпийского чемпиона Игоря Кравчука, чемпионов мира, СССР, России и хоккеистов уровня североамериканской НХЛ, ему не угодила? Причем последний чемпион мира датируется не прошлым веком, а 2014 годом. Захаркин же несколько лет работал старшим тренером в “Салавате Юлаеве”, по сути являясь вторым человеком в структуре нашего клуба, но что-то о хоккейной школе ни разу не заявлял в прессе. Теперь, когда он опять остался без работы, его вдруг осенило. Мол, надо заниматься подготовкой резерва не в Швеции, где находится его дом, не в Москве, где Захаркин долгое время работал. К сведению, у нас в хоккейной школе есть кому помогать молодым и опытным наставникам. Недавно вернулся заслуженный тренер СССР и РСФСР Владимир Воробьев, кстати, воспитавший нынешнего генерального директора клуба “Салават Юлаев” Александра Семака и других известных игроков. Между прочим, Захаркин все же больше теоретик и постоянно, как мне известно, работал с мужскими коллективами.
Двукратный олимпийский чемпион и хоккейный эксперт Александр Кожевников в интернете уже высказал сомнение: а согласовывался ли предварительно с главным тренером Анатолием Емелиным приход в команду тренера-консультанта. Он, в частности, сказал: “У Захаркина ведь есть какие-то заслуги. Что касается разговоров о том, как должен чувствовать себя сейчас Анатолий Емелин, то об этом лучше спросить у него. Если решение не было согласовано с ним, то это неприятная вещь, конечно. Какая-то интрига в клубе начинается, и пользы это не принесёт. Если Емелину просто об этом объявлено, как у нас зачастую бывает, у нас же верхи решают, то это будет его нервировать, и для Уфы такая ситуация не очень хороша”.
Кожевников сделал тонкий намек на то, что приглашение Захаркина могло быть сделано, за спиной дейстувующего главного тренера. Полагаю, там, в Москве он знает многое и эти слова - некий сигнал болельщикам Уфы. Вайсфельд тут же парировал, сказав в печати, что эта инициатива идет чуть ли не от самого Емелина. Однако Анатолий Анатольевич лично эту информацию не подтверждает в СМИ, правда, и не отрицает. Он, очевидно, полностью абстрагировался и ждет развязки. Скажу откровенно: мастер спорта международного класса, участник чемпионата мира, обладатель Кубка Европы-1997, Емелин, как и его родители, всю жизнь проработавшие в спорте, очень умный и глубоко разбирающийся во множестве вопросов человек. Он, наверное, хорошо понимает и свое положение, и то, что будет, если Захаркина все же примут в клуб. Откровенно говоря, тренер-консультант в любой команде - это зачастую мина замедленного действия, заложенная под главного тренера. Так было всегда в футболе и хоккее. Спрашивается, зачем Емелину, работавшему много лет тренером в клубах Тольятти, Хабаровска, Новокузнецка и Екатеринбурга, приглашать Захаркина? Чтобы тот подсиживал главного тренера? В истории уфимского хоккея уже были такие случаи... И это в итоге ни к чему хорошему не приводило.

Дата создание новости 6-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 108     Номер: 151(12799)     Версия для печати