$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Под колёсами “Локомотива”


Под колёсами “Локомотива”

В шестом туре чемпионата России по футболу “Уфа” на своем поле проиграла московскому “Локомотиву” с крупным счетом 0:3 (0:2) и откатилась вниз по турнирной таблице. Наша команда встретилась с железнодорожниками в самое неподходящее для себя время.

Во-первых, “Локомотив” был как никогда сильно заряжен на игру из-за того, что хотел показать только-только назначенному новому президенту РЖД свою боеспособность. Москвичи и в самом деле побаиваются, что новый хозяин клуба может в условиях экономического спада урезать объем финансирования футбола.
Во-вторых, в списке сборной России, обнародованном накануне двух отборочных матчей чемпионата Европы, впервые не оказалось ни одного игрока “Локомотива”. Это сообщение подлило масла в огонь и задело за живое. Железнодорожники решили продемонстрировать, что в их рядах есть футболисты уровня российской сборной, но таковых недооценивает новый главный тренер Леонид Слуцкий. Действительно, после окончания матча в Уфе он дал по этому поводу некий пространный комментарий в интернете, дабы немного успокоить не только взбудораженных футболистов “Локомотива”, но и их фанатов.
“Уфа” провела худший матч в сезоне, и не только из-за того, что впервые в ее воротах оказалось три мяча. После пропущенного на 6-й минуте “быстрого гола” она растерялась. Заметим: уфимцы второй матч подряд начинают играть плохо. Саранская “Мордовия” неделей раньше “простила” подопечных главного тренера “Уфы” Игоря Колыванова, не забив в начале первого тайма как минимум четыре гола. “Локомотив” же - команда совершенно другого класса, на старте сезона сделала серьезную заявку на одну из медалей чемпионата России. Из каждой игровой ситуации она выжимает максимум пользы для себя. Первый гол защита “Уфы” проспала. Полузащитник Александр Коломейцев, недавно перешедший из пермского “Амкара”, сделал длинную навесную передачу на своего форварда. Умар Ниясс, видимо, ожидал такой заброс мяча. На высокой скорости он бросился за ним, опередил защитников, затем легко обыграл опрометчиво выбежавшего на перехват вратаря Давида Юрченко. Уфимцы, очевидно, тактически плохо готовились к игре, раз прохлопали такой простой рывок нападающего. Напомню, что на старте сезона Ниясс так же неожиданно открыл счет в матче за Суперкубок России с санкт-петербургским “Зенитом”.
Воскресное поражение высветило все острые проблемы обороны нашей команды. Нет скорости, нет четкой согласованности в действиях. Колыванов так оценил усилия своих подопечных в дебюте:
- Первый гол пропустили, как школьники - расступились, дали возможность нападающему “Локомотива” спокойно обыграть вратаря и забить гол.
Добавлю, что счет открыл не ученик пятого или шестого класса, а академик Африканского футбола, который, кстати, участвовал в лондонской Олимпиаде в составе сборной Сенегала. Его и сейчас ждет турецкий “Галатасарай”. Обращает внимание то, какая у Ниясса природная мощная стартовая скорость и быстрый спринтерский бег с мячом. В этот воскресный день он мог бы, наверное, выступить и на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Наши же защитники - тихоходы, пока думали и гадали, как им действовать, африканец выполнил свою миссию молниеносно и образцово-показательно.
Второй гол - результат грубейшей ошибки защитника Дениса Тумасяна. Он мог сблизиться с форвардом Аланом Касаевым, владеющим мячом, еще раньше, не подпуская того к своим воротам. Но испугался, что железнодорожник его обыграет. Касаев же мощно ударил из-под защитника, а Юрченко пропустил легкий мяч с острого угла в дальний угол. Давид не угадал направление мяча. Думал, похоже, что Алан пробьет в ближний угол. Вновь голевую передачу сделал все тот же Коломейцев.
Третий гол организовал на 80-й минуте Касаев. Тумасян помешал москвичу пробить по воротам, подставив ногу и корпус. Мяч ушел на угловой. Юрченко даже успел коснуться защитника рукой - то бишь поблагодарить за это. Однако Алан Касаев подал угловой настолько точно, что набежавший сербский защитник Неманья Пейчинович беспрепятственно пробил головой в высоком прыжке - 3:0. Защитники в том эпизоде даже не участвовали. Неужели при установке на игру “Локомотива” тренеры не подсказали “горожанам”, что в атаку всегда опасно подключается Пейчинович?
Эпизодами уфимцы играли в борьбе за мяч довольно жестко, на грани и даже за гранью фола. Желтые карточки получили Александр Кацалапов (за срыв атаки), Азамат Засеев и Денис Тумасян (оба - за грубую игру). У Сильвестра Игбуна набралось аж два “горчичника”. За это уже на 58-й минуте он вынужден был покинуть поле. Между прочим, к тому времени Сильвестр успел четырежды пробить по воротам, из них один удар пришелся в створ ворот. Это лучший показатель в команде. Игбуна можно было не удалять... Многие африканцы и впрямь в единоборствах играют жестко. Российские арбитры судят такие моменты весьма строго, оказывая тем самым медвежью услугу своим соотечественникам. Потом наши команды сталкиваются с такой же манерой игры на международных турнирах и... пасуют перед соперниками.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 25-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 988     Номер: 164(12812)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.