Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У "Барыса" дырка в сетке, у наших – в обороне

У "Барыса" дырка в сетке,  у наших – в обороне

В нынешнем году старт у хоккеистов уфимского "Салавата Юлаева" в регулярном чемпионате КХЛ получился немного скомканным. Они потерпели два поражения подряд и только в третьем матче сумели одержать первую победу.

Нельзя сказать, что неожиданной была неудача в столице Казахстана, в игре против "Барыса" - 3:5 (1:1, 1:2, 1:2). Мы же видели, что в предыдущем матче с омским "Авангардом" наши ребята играли очень медленно и неуверенно. В Астане они действовали чуть быстрее, ибо положение обязывало, но все равно в скорости, в одном из самых главных компонентов хоккея, уступали хозяевам площадки. Посмотрите, как быстро передвигаются по льду североамериканцы - носятся, словно ракеты. Не случайно именно канадец Дастин Бойд сделал хет-трик в этой встрече. Он на 50-й секунде открыл счет, на 27-й и 43-й минутах забросил третью и четвертую шайбы. Причем счет стал 3:1 после пробития буллита. Еще через 2,5 минуты Максим Семенов довел счет до крупного (5:2). Чтобы избежать разгрома, пришлось менять стража ворот, шведа Никласа Сведберга, на Владимира Сохатского. Возможно, легионера нужно было отправлять на скамейку запасных даже чуточку раньше.
Конечно же в игре юлаевцев были проблески. Чего только стоит бросок нападающего Николая Прохоркина на 3-й минуте в большинстве. Невиданное дело: он порвал сетку ворот так, что шайба вылетела насквозь. Судьи только с помощью видеоповтора определили взятие ворот. Мы в предсезонный период уже писали, что негоже такого остроатакующего игрока, как действующий чемпион России и экс-игрок сборной страны Прохоркин, держать в четвертом звене. По всей видимости, от безысходности тренерам пришлось его и в самом деле перевести в первую тройку нападения, во встрече с "Барысом" он играл с Игорем Григоренко и шведом Андреасом Энгквистом. Такая связка хороша тем, что все трое в прошлом сезоне выступали в московском ЦСКА и хорошо знают манеру игры друг друга. Не знаю, с подачи заслуженного тренера России Игоря Захаркина это сделано или нет, но первое звено действительно стало ударным. Забегая вперед, замечу, что Григоренко забил два гола в ворота "Югры".
Если в начале сезона известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев нахваливал скандинавского голкипера юлаевцев, то уже после игры в столице Казахстана резко изменил свое мнение о нем: "У "Салавата" пока серьёзные проблемы в обороне, и, прямо скажем, Сведберг меня не убедил, поэтому вратарская проблема сейчас тоже очень серьёзно стоит. Манера игры Сведберга требует хорошего взаимодействия с защитниками. Он много играет на выходах, по первому броску. Когда идут переводы или отскоки, ворота остаются пустыми. К этой манере защитникам надо приспособиться, может быть, ему самому стиль игры немного поменять, чтобы не так далеко выкатываться и не столько выходить на бросающего. Пока статистика у него просто ужасная".
После поражения в Астане главный тренер "Салавата Юлаева" Анатолий Емелин отметил причину неудачи: "С такой дисциплиной, какая у нас на данный момент в команде, добиться какого-либо положительного результата невозможно". Генеральный менеджер Леонид Вайсфельд добавил: "Невозможно играть с таким количеством удалений, причём эти удаления необоснованны, отсутствует игровая дисциплина. Весь период проводишь в меньшинстве, одни и те же люди постоянно находятся на льду, конечно, им очень тяжело. Отсюда такой итог".
Не только вратарь, но и вся оборона нашей команды сыграла не лучшим образом во всех трех матчах. Это происходит потому, что в межсезонье потеряны три ключевых защитника: два экс-чемпиона мира Андрей Зубарев и Александр Кутузов, а также игрок сборной Латвии Артурс Кулда. К тому же травмированы: в Омске - Филипп Метлюк, в Астане - защитник первого звена Иван Вишневский. В самом деле, удалений в игре против "Барыса" было много. Юлаевцы не успевали за быстрыми перемещениями соперников. Во втором периоде всего за четыре минуты были удалены три уфимца: Сергей Соин, Иван Вишневский и Иван Лекомцев, причем все - за задержку соперника клюшкой. А еще чуть раньше наша команда нарушила численный состав - вместо пяти полевых игроков на льду оказалось шесть. В этот промежуток времени и наступил перелом в матче. Роман Савченко реализовал численное большинство (счет стал 2:1), а с интервалом всего в 1 минуту и 17 секунд Бойд забил буллит (3:1).
Наша команда в минувшее воскресенье на "Уфа-арене" победила "Югру" - 4:2 (3:0, 1:2, 1:1). Она к 13-й минуте легко добилась ощутимого перевеса, но в начале второго периода пропустила две шайбы подряд. И опять-таки были ошибки у вратаря. Какая бы отрицательная статистика у Сведберга ни была в Астане, он опять занял место в воротах. Насколько мы понимаем, за ним стоит мощный агент. И вновь швед сыграл откровенно слабо: пропустил два гола. Как известно, он в прошлом сезоне провел в НХЛ 18 игр за "Бостон Брюинз". Это мало, ибо за океаном профессиональные клубы лучшей мировой лиги проводят намного больше игр - 82, а не 60, как у нас в КХЛ. Воспитаннику уфимского хоккея Сохатскому вновь не доверяют место в основном составе, хотя он в прошлом сезоне показал высокий класс игры. Самое ужасное в том, что Сведберг пропускает шайбу почти с синей линии, а она, замечу вам, в этом году отодвинута от ворот более чем на полтора метра, за счет чего средняя зона укоротилась на три метра. Голкипер редко выручает и при выходе соперника один на один. Хорошо еще, что контракт со шведом подписали всего на год.
Звезда КХЛ Кирилл Кольцов пока играет с переменным успехом. В Астане он отдал две голевые передачи, после чего счет становился 1:1 и 2:3. Но какой ценой эти очки набраны? Кольцов по-прежнему полностью не выполняет оборонительных функций. Когда он был на площадке, астанинцы забили два гола из пяти - первую и последнюю шайбы. Однако в Уфе 32-летний Кольцов играл безуспешно, хотя много раз пытался забить сам. Видимо, годы уже берут свое. Во встрече с "Барысом" Энгквиста в первом звене заменил Соин. Этот вариант оказался даже более эффективным, так как швед после операции приступил к летним тренировкам с опозданием и еще не набрал необходимой спортивной формы. А потом, Соин поопытнее, особенно хорошо играет при численном большинстве. В свою очередь Энгквист в новой тройке нападения с Артемом Черновым и Антоном Лазаревым не растерялся. Он открыл счет уже на 5-й минуте в большинстве. А этот успех через три минуты закрепил Егор Дубровский, который провел в этом сезоне свой первый матч...