$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Динамо" и без Кокорина сильнее


В седьмом туре чемпионата России по футболу "Уфа" проиграла в подмосковных Химках столичному "Динамо" со счетом 0:2 (0:1). В общем-то закономерный итог, потому что наша команда уступила по всем статьям более класснму сопернику. Четвертое поражение в сезоне отбросило уфимцев на четырнадцатое место в турнирной таблице. Но не будем забывать, что у них на начало сезона выпал тяжелый календарь игр: команда встречалась со всеми лидерами Премьер-лиги за исключением московского ЦСКА.

Подопечные Игоря Колыванова могли выиграть у его родного клуба только при одном условии: если бы динамовцы недооценили соперника. Но этого при новом главном тренере Андрее Кобелеве произойти в принципе не может, потому что в команде поставлена очень жесткая игровая дисциплина. В душе-то мы немного надеялись, что на "Арене Химки" может произойти сенсация, так как динамовский клуб остался в сильно ослабленном составе из-за того, что в межсезонье и по ходу чемпионата страны его покинули ведущие футболисты: Артур Юсупов, Кевин Кураньи, Матье Вальбуэна, Балаж Джуджак, Дуглас, Вильям Ванкер, Борис Ротенберг. К тому же против "Уфы" не играл форвард сборной страны Александр Кокорин, дисквалифицированный за удаление с поля в Грозном.
Кстати, "Уфа" не смогла заявить на этот матч одного из лидеров нападения - Сильвестра Игбуна, которому показали красную карточку в предыдущем туре. Но "Динамо" сумело сохранить несколько игроков высокого уровня и подтянуло пять своих лучших воспитанников - игроков молодежной сборной России. Они-то и вырвали победу у "Уфы". По большому счету, победу принес динамовцам полузащитник сборной России Юрий Жирков. Он в добавленное время первого тайма начал красивую голевую атаку по левому флангу, а на 58-й минуте заработал пенальти, который четко реализовал Виталий Дьяков. Динамовцы, забивая первый гол, показали, как должен подключаться в атаку защитник. Хавбек молодежной сборной России Александр Ташаев, получив пас от Жиркова, приблизился к штрафной и выдал отменный прострел на игрока сборной России Алексея Ионова, а тот в свою очередь отдал оригинальный пас пяткой защитнику Козлову, которому никто из гостей не мешал ударить по воротам в одно касание. Во втором голевом моменте проход к воротам Жиркова грубым приемом остановил защитник Евгений Осипов. К нему не может быть никаких претензий, так как по уровню своего мастерства Евгений остается игроком первого дивизиона.
Почему атаки динамовцев часто шли по левому флангу? Потому что там они нашли слабое место. Александр Сухов, перемещенный сюда с другого фланга, заменил Александра Кацалапова, оставшегося в запасе из-за ошибок в игре с московским "Локомотивом". Между прочим, "Уфа", взяв в межсезонье Кацалапова и Осипова, нисколько не усилила игру своей обороны. И не могла это сделать, так как новобранцы играли за московское "Торпедо" и тульский "Арсенал", вылетевшие этой весной из Премьер-лиги в первый дивизион. Если бы не вратарь Давид Юрченко, "Уфа" могла не набрать и тех пяти очков, что имеет на сегодняшний день. Вот и в матче против "Динамо" он единственный в команде получил самую высокую оценку (6,0), а остальные футболисты действовали слабовато: игра всех защитников, а также Дмитрия Стоцкого, Вагиза Галиуллина, Марвина Пурье и Хариса Ханджича оценена только 5,0 балла. Чуть лучше (на 5,5) играли Иван Пауревич, Азамат Засеев, Александр Зинченко и Эммануэль Фримпонг.
Турнирное положение "Уфы" не должно сильно тревожить ее поклонников. На данном этапе чемпионата она реально может взять очки только у соседей по турнирной таблице по принципу: три - дома и одно - на выезде. Если применить эту классическую схему, уфимцы даже перевыполнили план: победили в гостях саранскую "Мордовию" (1:0) и сыграли вничью в Краснодаре с "Кубанью" (1:1). Плюс незапланированное очко, добытое в трудной борьбе в Москве со "Спартаком" (2:2). Чтобы продолжить действовать в этом же ключе, "Уфе" нужно в восьмом туре 12 сентября на своем поле нанести поражение екатеринбургскому "Уралу".

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 1-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 157     Номер: 169(12817)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.