$ - 93.4409
€ - 99.5797

Футбол

Счёт соответствует содержанию игры

В девятом туре чемпионата России футболисты “Уфы” проиграли в Грозном на стадионе “Ахмат Арена” местному “Тереку” с крупным счетом 1:4 (0:2) и опустились с предпоследнего места на последнее. Это уже второе поражение нашей команды с разницей в три мяча: ранее она уступила московским железнодорожникам на своем поле (0:3).

“Терек” - один из самых неудобных соперников нашего клуба. Только он и московские динамовцы выиграли у уфимцев все три матча премьер-лиги. Главный тренер “Терека” Рашид Рахимов считает, что его команда не реализовала еще четыре голевых момента. Его коллега из “Уфы” Игорь Колыванов после матча сказал: “Счет соответствует содержанию игры”.
В стартовом составе против чеченской команды Колыванов сделал несколько вынужденных перестановок. Травмированы вратарь Давид Юрченко, защитник Денис Тумасян, Марсиньо, пропускал матч из-за дисквалификации ввиду перебора желтых карточек полузащитник Азамат Засеев, в запас отправили Александра Сухова. Их заменили голкипер Сергей Нарубин, защитники Алексей Никитин, Евгений Осипов, полузащитник Эммунуэль Фримпонг и нападающий Харис Ханджич.
Исход встречи был в какой-то мере предрешен еще в первом тайме, когда Маурисио дважды поразил ворота Нарубина, а наша команда очень редко атаковала, ждала грубых ошибок хозяев поля и возможность забить голы со стандартных положений. На 10-й минуте бразилец реализовал пенальти за нарушение правил, допущенное Иваном Пауревичем, а через 26 минут он забил мяч уже с игры. Федор Кудрящов сделал хорошую передачу с левого фланга в штрафную площадку под мощный удар Маурисио. На 69-й минуте Сельвестер Игбун сократил счет с пенальти (1:2). Это первый гол уфимцев за последние четыре матча, но опять-таки забит не с игры, а только с одиннадцатиметровой отметки. Вскоре все стало на свои места. Осетин Заур Садаев и поляк Мацей Рыбус с интервалом всего в 2 минуты довели счет до разгромного. “Уфе” не повезло, ведь “Терек” сейчас находится на подъеме.
Наша команда пропустила в премьер-лиге шестнадцать голов (больше всех) - да и по забитым мячам она имеет один из худших показателей (шесть). При том до зимы закрыто трансферное окно, поэтому Игорю Колыванову придется выкручиваться, исходить, так сказать, только из имеющихся у него футболистов. В первую очередь нужно наладить игру в обороне. Эта брешь образовалась не случайно: именно на данной линии произошли большие изменения. Ушли в межсезонье Максим Тишкин (саранская “Мордовия”), Павел Степанец (воронежский “Факел”) и Браун Форбс (“Ростов”), в нынешнем чемпионате еще ни одного матча не провел Павел Аликин. К тому же в конце прошлого сезона в линию полузащиты переведен Дмитрий Стоцкий. Особенно сказывается уход Тишкина, который часто подстраховывал своих партнеров и жестко “выжигал” там опасные моменты. В нынешней ситуации напрашивается возвращение в оборону Стоцкого, так как вместо него еще есть кому играть в середине поля. Александр Кацалапов и Алексей Никитин, коих взяли в команду летом, не играют на уровне премьер-лиги. Первый вообще провел в этом чемпионате только три матча (из них два неполных), а Никитин в Грозном действовал так, словно у “Уфы” вообще не было правого крайнего защитника. Второй гол - его грубейшая ошибка. Защитник недалеко от углового флага бросился на соперника с сильного разбега, пытаясь отнять мяч. Ну а Кудряшов очень технично убрал мяч под себя и быстро выдал голевой пас.
Легионер Фримпонг только во второй раз в сезоне попал в стартовый состав. Смотрелся он неплохо и хотя бы однажды пробил по воротам мощно. Потенциал Эммануэля используется не на полную катушку: из шести последних матчей он пропустил три, а еще в двух выходил только на замену во втором тайме - вместо Хариса Ханджича и Вагиза Галиуллина. По большому счету, не хватает в линии полузащиты Максима Семакина, который активно загружал мячом нападающих и напористо участвовал в отборе последнего. Стоцкий же - не распасовщик, он сам любит атаковать, поскольку задатков нападающего еще не потерял. Однако в последний раз Дмитрий забил саранской “Мордовии” еще в пятом туре 17 августа.
Без всякого сомнения, лучшая оборона - это атака. Но и здесь, мягко говоря, у наших не все ладится. Перед закрытием трансферного окна мы успели купить форвардов Сельвестера Игбуна, Марвина Пурье и Вячеслава Кротова. К первому из них претензий никаких нет. Игбун - единственный, кто в передней линии что-то пытается сотворить. В Грозном в официальной встрече дебютировал Кротов. На 63-й минуте он заменил Ханджича, но в игру вписаться не смог. От него зря ждут какого-то голевого результата. То, что Вячеслав трижды забил в составе московского “Спартака” (“Тереку”, “Уфе” и “Амкару”), - все-таки большая заслуга его окружения. Кротов получал мячи на тарелочке с голубой каемочкой, а в команде Колыванова таких высококлассных партнеров, как в “Спартаке”, у него нет и в ближайшее время не предвидится.
В нижней части турнирной таблицы находятся “Терек” (12), екатеринбургский “Урал” (9 очков), пермский “Амкар” (9), саранская “Мордовия” (7), краснодарская “Кубань” (7), казанский “Рубин” (6), махачкалинский “Анжи” (5) и “Уфа” (5). Здесь не учтены результаты вчерашних матчей “Урала” и “Рубина”.

Дата создание новости 15-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 082     Номер: 183(12831)     Версия для печати