$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Долина Курая

Национальный конный парк «Уфа» может стать украшением города


Долина Курая

Заместитель генерального директора республиканского ипподрома "Акбузат" Ильдар Ахметов разработал уникальную концепцию всесезонного курорта международного стандарта - Национального конного парка "Уфа", предназначенного для активного отдыха горожан. Автор идеи предлагает создать парк площадью 5000 гектаров в Уфимском и Кармаскалинском районах - на базе пригородного конезавода № 119, что находится всего в 30 километрах от столицы.

В ближайшем окружении конного парка окажутся коттеджные поселки Нагаево, Кабаково, Булгаково, Сальзигутово и Старые Киешки, а центр "Уфы" - в селе Ольховое. Обслуживающий персонал составит, по предварительным подсчетам, порядка 1000 человек.
Национальный конный парк, когда его введут в эксплуатацию, станет "воротами" в нашу республику, крупным туристским центром международного уровня. Реализация этого уникального проекта, безусловно, будет способствовать пропаганде башкирских брендов, культурных ценностей коренного населения, развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туризма и поднимет культуру активного семейного отдыха на новую высоту. В конечном счете проект позволит интегрировать столицу в российский туристский бизнес. Пока все задуманное только на бумаге, но инвесторы уже заинтересовались.
- В основу концепции Национального конного парка "Уфа" вошли принципы организации тематических и развлекательных парков ведущих стран Западной Европы, которые являются основным двигателем мировой туристической индустрии, - рассказывает Ильдар Ахметов. - К примеру, во Франции, Германии, Швейцарии парки ориентированы на научно-познавательный отдых, это объекты изучения культуры и истории родного края. Развитие тематических парков - объективный исторический процесс, отражающий эволюцию в мире туристских предпочтений и взглядов специалистов в области стратегического развития территорий и целых стран. Комплексность предлагаемых ими продуктов удовлетворяет потребности путешественников самых разных возрастов и вкусов. Изучив мировой опыт работы тематических парков, проанализировав возможности Башкортостана, мы предлагаем развивать в наших условиях несколько направлений отдыха горожан и туристов.
Рассмотрим, например, этнографически-историческое. В австрийском городке Мария-Заль работает этнографический музей под открытым небом "Фрайлихт", на территории которого собрано со всей Каринтии более тридцати ферм и других традиционных построек. А самый первый в мире музей под открытым небом расположен в Швеции - это музей-парк "Сканцен", который объявлен национальным достоянием, историко-культурным центром. Такой тематический парк вполне возможно построить и в Башкортостане, соединив его с форматом парка сказок - ведь и сказки отражают историю и культуру. Башкирский народный эпос прекрасно оживит внешний вид и дизайн парка "Уфа" и станет для посетителей настоящим открытием, особенно для детей.
Другое направление парка "Уфа" - коневодческое и конно-спортивное. История башкирского народа неразрывно связана с лошадью. Поэтому при проектировании этнографической и исторической тематики этот бренд выбран основным. Визитной карточкой парка станет, естественно, скульптура крылатого Акбузата в центре живописной долины под названием "Долина Курая", омываемой рекой Агидель.
Ильдар Ахметов предлагает создать "Башкортостан в миниатюре". Подобный парк развлечений - "Италия в миниатюре" - находится в Визербе, между Римини и Римом. По задумке разработчиков, особое место в парке "Уфа" займет спортивно-развлекательное направление. Во всем мире отдых в сочетании с развлечениями формирует наиболее массовые туристские потоки. Предлагается предоставить отдыхающим широкий круг услуг - верховая езда, сплав, дайвинг, пейнтбол, адреналин-парк. На широкой песчаной косе вокруг уфимского полуострова можно оборудовать лодочные станции, пляжи, площадки для волейбола и футбола, проводить конкурсы фигур из песка.
Авторы проекта намерены сделать зону отдыха максимально многофункциональной и в сфере дополнительных услуг (конно-спортивная школа, кинотеатр, бассейн, фитнес-зал, торговый центр и многое другое), памятуя о том, что рядом расположены населенные пункты, жители которых эти услуги оценят по достоинству.
- Национальный конный парк "Уфа" со временем сможет представлять наш город на международном туристском рынке, - рассуждает Ильдар Ахметов. Он полагает, что любой турист, побывавший в конном парке "Уфа", непременно захочет глубже изучить историю и культуру Башкортостана. Захочет увидеть знаменитую Капову пещеру, решится на сплав на лодках и катамаранах по Белой, Зилиму, Юрюзани и на конные маршруты, посетит пасеки, поднимется в горы.
Парк "Уфа" разделят на пять секторов: "Долину Курая" (историко-культурный), "Тулпар" (конно-спортивный комплекс), "Салават Юлаев" (спортивно-развлекательный), кумысо-лечебный санаторий и производственный участок. К примеру, "Долину Курая" предлагается разместить на полуострове, омываемым Белой. В этом секторе построят семь площадок - по числу лепестков курая. В темное время суток контур площадок планируют подсвечивать фонарями, и сверху будет четко просматриваться форма цветка. В "Долине Курая" гости ознакомятся с историей башкирского народа, его бытом, национальными ремеслами. Парк будет украшен скульптурами сказочных героев - Акбузата, Урала-батыра, Масем-хана, Шульгана и других персонажей башкирского эпоса.
При входе в "Долину Курая" каждый посетитель парка обязательно пройдет через грот "Каповой пещеры". Тем самым уже в начале своего путешествия турист проникнется мощью и величием Южного Урала, ведь Капова пещера - один из главных природных памятников республики. На выходе из грота посетители попадают в аллею, ведущую к стилизованному озеру Шульган, расположенному в центре "Долины Курая". Там посетителей встречает сказочный крылатый конь Акбузат. На озере запроектированы фонтаны с подсветкой и музыкальным сопровождением. Вдоль центральной аллеи парка разместится экспозиция "Республика Башкотостан в миниатюре". В начале аллеи туристы смогут увидеть основные достопримечательности Уфы и Уфимского района.
"Башкирский аул" - еще одна изюминка "Долины Курая". Это копия настоящей башкирской деревни, старинные юрты с экспозициями интерьерных фрагментов, а также древняя улица с отдельно стоящими домами. Композиционное исполнение дворовых построек, интерьера и быта, манекены людей, одетых в характерные наряды того времени, занимающихся домашним бытом, ремеслами, ухаживающих за животными, готовящих обед, создадут ощущение реальности происходящего.
В Музее восковых фигур мы увидим народных героев Башкортостана - выдающихся общественно-политических деятелей, писателей, поэтов, спортсменов; сюжетные стилизованные панорамы, диорамы из жизни исторических героев республики.
На "Улице ремесленников" посетители увидят широкий спектр башкирских ремёсел: кумысную, шорно-седельную мастерскую, где наряду с конской упряжью хранятся старинные конные коляски и кареты. Здесь же будут представлены гончарное дело, лепка из глины, резьба по дереву, войлоковаляние и народная роспись. Кузнец по просьбе туристов за несколько секунд изготовит для них "подкову счастья". В мастерских дети и взрослые будут обучаться различным ремеслам.
Ресторан "Пасека" станет якорным местом общественного питания посетителей парка, стиль будет выдержан в виде пасеки, вдоль береговой линии расположатся отдельные кабинки-ульи, которые будут нести функции и смотровых площадок, и мест приема пищи; официанты одеты в стилизованные костюмы пасечников, основное здание будет построено в виде омшаника.
На площадке "Бренды Башкортостана" расположатся музеи коневодства, башкирского меда, молока, флоры и фауны, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В них будут экспонироваться предметы прошлого века, имеющие музейную ценность: уздечки, деревянные седла, бронзовые стремена, денники, оформленные в старинном стиле, одежда и оружие башкирских воинов-конников всех времен.
Музей меда расскажет посетителям о бурзянской аборигенной пчеле, наглядно покажет борти диких пчел, представит историю медосбора и современное пчеловодство в Башкортостане. Кафе "Башкирское подворье" обустроят в национальных традициях. Посетители смогут не только познакомиться с национальной кухней, но и окунуться в сельский быт башкирского подворья, увидеть в небольших загонах пасущихся овец и нахохлившихся петухов. Изюминкой экспозиции станет конный мини-театр, где будут выступать искусные джигиты на лошадях, покажут исторические конные постановки.
Прогуливаясь по набережной Национального конного парка "Уфа", гости будут любоваться великолепной панорамой реки Белой. Набережная парка, достаточно большая и комфортная, с высоты птичьего полета имеет форму подковы. Сюда органично впишутся башкирский аул, герои Башкортостана, Музей восковых фигур, улица ремесленников, ресторан "Пасека", выставка достижений и брендов республики, флора и фауна, кафе "Башкирское подворье", - все в шаговой близости от береговой линии, и каждая площадка - со своим причалом.
Набережная оборудована удобными скамейками с навесами и смотровыми площадками. Швартуются прогулочные корабли, лодки, водные трамваи, на которых можно совершить увлекательные прогулки и по реке, и вдоль парка. Вдоль береговой линии будут проложены дорожки для прогулок пешком, на роликах, на велосипеде, изюминкой представленных услуг станет передвижение по набережной и парку на лошадях, верхом, в двуколке, карете, фаэтоне.
В комплекс "Тулпар" войдут конно-спортивный центр с двумя крытыми манежами, конно-спортивная школа по верховой езде, вольтижировке и джигитовке, кузница, гостиничный комплекс, пять двухуровневых конюшен, магазин конной амуниции и ветеринарная клиника. В структуру спортивно-развлекательного сектора "Салават Юлаев" включат адреналин-парк (американские горки, веревочный городок), детские и спортивные площадки, амфитеатр (батутный комплекс, прокат картингов, квадроциклов и снегоходов, 30-метровый искусственный скалодром), водный стадион (дайвинг-центр, яхт-клуб, центр водного туризма, 25-метровый плавательный бассейн с системой противохода воды).
В парке "Уфа" планируется также открыть детский спортивно-оздоровительный лагерь "Башкирский Артек" и кумысолечебный санаторий с конно-спортивным манежем для иппотерапии и каретным двором-конюшней, залами кинезиотерапии, лечебно-оздоровительной физкультуры и аэробики, тренажерным залом. Одним словом, Национальный конный парк "Уфа", когда войдет в строй, удовлетворит любой взыскательный вкус.
Рашит АЮПОВ.- Что Вы пожелаете уфимцам в эти праздничные дни?
- Не хотелось бы ограничиваться только традиционными в таких случаях пожеланиями здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах... Все эти составляющие элементарного человеческого счастья очень важны, и всего этого я, конечно, желаю уфимцам. Но мне хотелось бы еще пожелать, чтобы в эти праздничные дни каждый житель нашего города проникся сутью Дня Республики. Чтобы день этот не был для уфимцев просто дополнительным выходным.
День Республики - день нашего народного единения. Это хороший повод вспомнить о том, что мы - граждане своей страны, своей республики, своего города. И я желаю уфимцам, чтобы они чувствовали эту гражданственность, не были пассивны, взаимодействовали с депутатами, принимали активное участие в жизни столицы и помнили: наше будущее зависит только от нас.

Долина Курая Долина Курая


Беседовала Надежда ИГНАТЕНКО.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА
и Сергея БАРАБАША.

Дата создание новости 12-10-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 5 092     Номер: 197(12095)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.