$ - 92.5919
€ - 100.2704

Футбол

Фримпонг опять начудил

В одиннадцатом туре чемпионата России футболисты “Уфы” в присутствии шести тысяч трехсот пятидесяти зрителей сыграли на своем поле вничью (1:1) с “Краснодаром”. Таким образом они продлили серию безвыигрышных игр до шести (2 ничьи и 4 поражения). По семь очков имеют четыре явных аутсайдера: казанский “Рубин”, “Уфа”, саранская “Мордовия” и махачкалинский “Анжи”.

В этом матче не участвовали защитник Евгений Осипов, полузащитник Александр Зинченко и нападающий Вячеслав Кротов, хотя двух последних из них главный тренер Игорь Колыванов похвалил после матча в Махачкале. Их заменили Александр Сухов, Алексей Никитин и Марвин Пурье.
“Краснодар” сейчас находится не в самой лучшей спортивной форме (взял в двух последних матчах с екатеринбургским “Уралом” и грозненским “Тереком” всего одно очко из шести возможных). К тому же он разрывается на три фронта, а после матча в Лиге Европы с азербайджанской “Габалой” даже не успел толком прийти в себя - на отдых ему было отведено всего неполных три дня. “Уфа” же в середине недели ни с кем не играла, поэтому имела достаточное время для основательной подготовки.
Однако в ходе встречи наша команда сделала две вынужденные замены. Уже на 35-й минуте вместо травмированного Никитина вышел на поле Максим Семакин. А в самом конце первого тайма на носилках унесли в раздевалку капитана команды Азамата Засеева, которому сломал ногу свой же игрок. Семен Фомин, падая после подката защитника Стефана Страндберга, врезался в одноклубника настолько сильно, что тот самостоятельно уже не смог покинуть поле. Ранний выход Семакина немного обострил игру. Он действительно играет хорошо, но сейчас еще далек от своей лучшей спортивной формы, демонстрируемой в предыдущем сезоне. Опытный и техничный Семакин хотя бы снабжал мячами форвардов Сильвестра Игбуна и Марвина Пурье, обостряя этим игру у чужих ворот.
Оба гола забиты в начале второго тайма. На 49-й минуте полузащитник Фомин метров с 27 пробил настолько сильно и точно, что мяч влетел с самую девятку ворот. Это был его первый гол в составе уфимской команды. Не успели хозяева поля отпраздновать красивый гол, как им пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Отличился полузащитник сборной России Павел Мамаев. Мяч от защитника “Уфы” Александра Кацалапова рикошетом угодил в противоположный угол ворот. С такой опытной командой, как “Краснодар”, нельзя было расслабляться ни на секунду. Мамаев мог открыть счет еще на 17-й минуте, но мяч пролетел над перекладиной.
Времени у “Уфы” было еще достаточно, чтобы в концовке матча вырвать победу, тем более, что игра проходила в родных стенах. Однако вышедший на замену вместо Засеева Эммануэль Фримпонг опять начудил: на 72-й минуте за разговоры с судьей (апелляцию) получил первую желтую карточку, а еще через 12 минут - вторую: совершил неудачный удар по мячу через себя и попал ногой прямо в плечо Шарля Каборе. Хорошо еще, что не попал бутсой в лицо легионера “Краснодара”. Злого умысла в действии игрока из Ганы здесь не было. Он просто не видел, что у него творится за спиной, хотя это абсолютно не снимает с него вины. Колыванов, оценивая действия Фримпонга, подчеркнул: “Непонятно, почему человек, который просится выйти на поле и помочь команде, так себя ведет”.
Эммануэль в нынешнем сезоне уже во второй раз удаляется с поля. Первый произошел еще в первом туре на выезде с московским “Спартаком”. Он пропустил два матча из-за дисквалификации, но тот урок не пошел впрок. Если так и впредь будет подводить команду, лучше уж Фримпонга отправить в Англию, откуда он приехал в Уфу. Наша команда, оставшись в численном меньшинстве, могла пропустить гол на 89-й минуте. Юрий Газинской толком не смог попасть по мячу. “Уфа” набрала первое очко в нынешнем сезоне на своем поле. Она мало забивает: в трех последних встречах огорчала своих соперников только по одному разу, но этого результата недостаточно для побед. А всего в одиннадцати матчах уфимцы забили восемь мячей. Они в следующем туре (17 октября) встречаются в Казани с “Рубином”.

НА СНИМКЕ: радость болельщиков “Уфы” от первого заработанного клубом очка на своем поле.