$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧЕМПИОНАТ КХЛ

Борщевский приехал вовремя

Уфимский "Салават Юлаев" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги выиграл третий матч подряд - у братиславского "Слована" со счетом 3:2 (3:1, 0:1, 0:0). Даже эта победная серия не позволила ему войти в зону плей-офф: с 24 очками после 17 игр находится на десятом месте в Восточной конференции и двадцатом - в общей турнирной таблице КХЛ. Соперники уфимцев тоже не сидят сложа руки - набирают очки, стремятся получить путевки на розыгрыш Кубка Гагарина.

Все эти три победы достигнуты уфимцами при новом главном тренере Игоре Захаркине, правда, с очень большим скрипом. Но и он, профессор хоккея, не смог эту короткую дистанцию пройти без потерь. Уфимцы, как вы помните, пятью днями ранее оставили одно очко в Словакии, встретившись с тем же самым "Слованом". Окончательный результат позавчерашней игры уже никак не повлиял на дальнейшую карьеру Захаркина, так как еще до вбрасывания шайбы в игру правление хоккейного клуба уже утвердило его главным тренером. В качестве одного из его помощников дебютировал олимпийский чемпион Николай Борщевский, до этого остававшийся без работы. "Салават Юлаев" ждет еще одного тренера, который будет заниматься только вратарями. Его имя пока не известно, можно только с уверенностью сказать, что непременно будет отечественный специалист.
Захаркин сделал карьеру в московском ЦСКА, поэтому он, следуя традициям Виктора Тихонова и Вячеслава Быкова, старается решить судьбу матча уже на стартовом отрезке. В игре со "Слованом" этот план ему удалось осуществить. На 11-й минуте счет стал уже 3:0 в пользу юлаевцев, причем трижды шайба побывала в воротах гостей на отрезке, измеряемом всего в полторы минуты. Капитану команды Игорю Григоренко понадобилось всего пятнадцать секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Вскоре защитник Максим Гончаров почти с нулевого угла забросил вторую шайбу, так как Майкл Гарнетт не смог полностью закрыть ближний угол ворот. А еще через полминуты защитник Сами Лепесте, подключившись в атаку, довел счет до крупного. Во всех эпизодах, оборона гостей сыграла крайне неудачно, да и вратарь не выручал. Пришлось на площадку выпустить другого канадца - Барри Браста. Он быстро и очень удачно включился в игру и не пропустил ни одной шайбы.
По всей видимости, счет 3:0 несколько убаюкал юлаевцев. Они сбавили темп игры, а "Слован", наоборот, не захотел сдаваться без боя. Когда у него появился надежный тыл, заиграл острее. Еще до первого перерыва словак Марек Вьеденски забросил первую шайбу. А еще через одиннадцать минут после точного броска Милана Бартовича счет стал минимальным (3:2). Надо подчеркнуть, что в обоих пропущенных голах виноват защитник Кирилл Кольцов, играющий все хуже и хуже. В первом случае он не сумел заблокировать голевую передачу словака, поскольку ему не хватает ни сил, ни скорости. Правда, и его напарник тоже был не на высоте: при атаке гостей побежал на скамейку запасных меняться. Даже в детских командах таких ляпов не допускают, а здесь профессионал нарушил одну из главных заповедей хоккея. Правда, такая грубейшая ошибка возникла неспроста. Неважная физическая подготовка не позволяет хоккеистам Уфы подолгу находиться на льду. Ну а второй гол гости забили из-за того, что Кольцов, пытаясь обвести соперника, потерял шайбу в средней зоне. Последовала мгновенная результативная контратака.
На мой взгляд, "Слован" упустил победу в этой игре. Он имел большое преимущество по броскам в створ ворот: во втором периоде со счетом 12:8, в заключительном - 10:2. Но самое главное, что подопечные Милоша Ржиги не смогли приблизительно за 1 минуту 40 секунд реализовать численное преимущество в два игрока. Сначала они катали шайбу в зоне Никласа Сведберга, а потом вдруг решили чаще бросать. "Слован" четырежды мог забить гол при игре "пять на четыре".
Надо заметить, что хозяева площадки в третьем периоде сами помогали гостям: получили огромное количество удалений (шесть), а в одно время в боксе для оштрафованных находилось аж три уфимца. Причем под мощнейшим напором гостей в стане юлаевцев творился такой хаос, что они умудрялись дважды (на 49-й и 60-й минутах) нарушить численный состав на площадке. Это при том, что на тренерском мостике находятся четыре руководителя команды плюс еще один человек только открывает и закрывает "калитку" на скамейке запасных. Юлаевцы четыре раза играли в большинстве, но забили только однажды. Может быть, Борщевский и в самом деле вовремя приехал в Уфу. Захаркин, приглашая его в команду, рассчитывает, что Николай как большой специалист в нападении научит юлаевцев чаще забивать голы при схеме игры "пять на четыре".

На снимке: капитан юлаевцев Игорь Григоренко через мгновение "распечатает" ворота Майкла Гарнетта.