$ - 94.0922
€ - 100.5316

Чемпионат КХЛ

Нужна ли профессионалам встряска?

Матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, состоявшийся на "Уфа-арене" между "Салаватом Юлаевым" и ярославским "Локомотивом", начался с исполнения певцами Ильдаром Абдразаковым и Дилярой Идрисовой гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Это действо было великолепно. Его видела и по праву высоко оценила вся наша многомиллионная страна, так как матч транслировался по Башкирскому спутниковому телевидению и федеральному кабельному каналу "КХЛ-ТВ". Кстати, на матче присутствовала еще и такая знаковая личность, как Дмитрий Хворостовский, которого на "Уфа-арену" пригласил Ильдар Абдразаков.

...Однако уфимский клуб продолжает череду поражений в чемпионате КХЛ. После двух неудач на выезде он умудрился проиграть на домашнем льду волжанам, которые ранее пять матчей подряд уступали всем своим соперникам. Счет - 2:4 (0:0, 0:3, 2:1). Хозяева потерпели фиаско, несмотря даже на то, что в строй вернулись основной вратарь Никлас Сведберг, отбывший дисквалификацию, а также два выздоровевших ведущих игрока: форвард Игорь Григоренко и защитник Максим Гончаров. Правда, из-за травм не играли нападающие Теему Хартикайнен и Максим Майоров. Но это не такая уж большая потеря для команды. Финн в нынешнем сезоне чувствует себя явно не в своей тарелке.
А по поводу Майорова главный тренер Игорь Захаркин позавчера сказал журналистам достаточно жестко: "Даю ему возможность долечиться до конца. Не знаю, сколько это времени займёт, думаю, что максимум три-четыре дня, дальше просто терпение лопнет. Смысла нет держать игрока, который лечится, но не готовится играть".
На наш взгляд, это выстрел не только по Майорову, но и по генеральному менеджеру клуба Леониду Вайсфельду. Действительно, зачем было брать больного спортсмена, заведомо зная, что тот абсолютно не готов играть в КХЛ? Более того, платить ему большую зарплату только за то, что он сидит на скамейке запасных... Кто дал санкцию на покупку этого хоккеиста? Однако еще совсем недавно Вайсфельд через СМИ апеллировал к Федерации хоккея России, настаивая на том, чтобы были выделены деньги на лечение Григоренко, травмированного во время игры за сборную страны. При этом он ссылался на то, что в клубе нет таких средств. Выходит, на восстановление здоровья Майорова, который только-только принят в команду, деньги все-таки нашлись...
В связи с острой критикой в адрес Майорова мы видим признаки того, что в уфимском клубе повторяется та самая острая ситуация, возникавшая уже в прошлом сезоне, когда главный тренер Владимир Юрзинов-младший публично высказывал недовольство работой генерального менеджера Олега Гросса по подбору игроков. Это, собственно, и приводило ко многим поражениям юлаевцев, а также повлекло отставку Гросса. Мы понимаем, что дружба Вайсфельда и Захаркина длится многие годы, но табачок, образно выражаясь, у каждого все-таки свой... Вряд ли Игорь Владимирович захочет портить свою репутацию из-за неудовлетворительной селекционной работы.
Что же касается позавчерашней встречи, то наша команда полностью провалила второй период, пропустив три безответные шайбы. Тут, конечно, вновь начудил Сведберг. На 37-й минуте он нерасчетливо вышел далеко от своего рабочего места, за что его наказал Патрик Херсли (3:0). Последний забросил шайбу в ворота своего соотечественника с острого угла, правда, и полевые игроки в это время не действовали, а смотрели хоккей: не взяли скандинавского легионера под свою жесткую опеку. Юлаевцы хотели и могли исправить ситуацию в последней 20-минутке. После того, как капитан команды Григоренко на 44-й минуте реализовал численное большинство (1:3), болельщикам показалось: наши вот-вот полностью перевернут ход игры, тем более, что волжане сами отдали им инициативу.
Все радужные надежды неожиданно рухнули из-за небрежной игры 32-летнего защитника Кирилла Кольцова. На 50-й минуте при розыгрыше численного большинства он допустил грубейшую ошибку в чужой зоне. Даниил Апальков из-под носа уфимца "украл" шайбу и фактически совершил буллит - 4:1. Кольцов-тихоход даже не побежал догонять нападающего ярославца, поскольку уже давно потерял былую скорость. Ошибки Кольцова стали системными. Его надо заменять, но кем? Как можно было в таком матче пропускать шайбу в большинстве? И хотя через 30 секунд юлаевец Линус Умарк сократил счет, "Локомотив", вновь включив максимальную скорость, не дал "Салавату Юлаеву" раскатиться и уйти от поражения. Единственный, кто еще имел возможность исправить положение, - 33-летний форвард Сергей Соин. Но это тоже селекционная ошибка: ветеран хоккея в двадцати шести матчах забил всего два гола.
Наша команда в третьем периоде перешла играть в три звена, усадив на скамейку запасных Кирилла Кабанова, Артема Чернова и Александра Нестерова. Однако голевые моменты по существу создавала только тройка Григоренко, а остальные играли ни шатко, ни валко.
После матча главный тренер Игорь Захаркин так прокомментировал поражение от "Локомотива": "Наверное, нужна психологическая встряска, потому как я не могу сказать, что ребята не работают. Они работают, стараются, но этого мало".
Во вторник электронные СМИ со ссылкой на "Спорт-FM" распространили в интернете комментарий Захаркина о причинах неудач команды в августе и сентябре, когда во главе юлаевцев находился Анатолий Емелин-младший. Правда, на самом популярном сайте "Олл хоккей" уже вчера эта информация отсутствовала. Тем не менее она доступна на других спортивных сайтах. Игорь Захаркин, в частности, сказал: "Подготовительный период неправильно проведён, поэтому команда пробуксовывала. Следующий момент - определить модель игры, чтобы хоккеисты понимали, в какой хоккей надо играть. Далее - психология. В какой-то момент стало понятно, что всё вытянули, всё выправили, но всё равно пробуксовываем. И именно в этот момент стало понятно, что последняя проблема - это тренер на скамейке. Работа на скамейке - это тонкий момент. Это и интонации, и конкретные, чёткие подсказки, это и коучинг, это и волевые усилия, и тренерская интуиция. Тут очень много нюансов. Когда последняя проблема стала очевидной, тогда мне и последовало предложение возглавить команду, и я не мог отказать, потому что я был в теме, я был в команде, беседовал с игроками, с тренерами, знал, что и как делалось. Отказаться в такой момент было бы неправильно".
В принципе Игорь Владимирович ничего нового не сказал, об этом мы писали не раз, также было много разговоров в хоккейных кулуарах. Зато все подробности причин смены главного тренера, состоявшейся 1 октября, мы узнали теперь из первых уст.

НА СНИМКЕ: фрагмент матча "Салават Юлаев" - "Локомотив".