$ - 93.4409
€ - 99.5797

Чемпионат КХЛ

Помня Михалёва, проигрывать нельзя!

Во второй половине прошлой недели уфимский "Салават Юлаев" одержал в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги две домашние победы: над тольяттинской "Ладой" со счетом 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) и казанским "Ак Барсом" - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0).

Матч команд Уфы и Тольятти посвящался памяти заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан, мастера спорта СССР Сергея Михайловича Михалева, под руководством которого юлаевцы впервые в своей истории стали чемпионами страны. Перед игрой под своды "Уфа-арены" был поднят его именной свитер с четвертым номером. На церемонии присутствовали вдова Сергея Михалёва Ольга, дочь Мария и сын Степан. Ольга Михайловна от имени всей семьи выразила огромную благодарность клубу "Салават Юлаев", руководству республики, болельщикам, режиссерам, сделавшим замечательный фильм о Сергее Михайловиче. Она сказала такие теплые слова: "Он всю жизнь посвятил хоккею, жил своим любимым делом. Нам его очень сильно не хватает. Надеюсь, что сыновья Семен и Степан продолжат хоккейную династию". Юный Степан Михалёв пожелал "Салавату Юлаеву" выиграть Кубок Гагарина.
...В обеих встречах чемпионата КХЛ хорошую игру вновь продемонстрировала первая пятерка юлаевцев. К примеру, в игре с автозаводцами Линус Умарк набрал 3 очка (0+3). По два балла в свой актив записали защитники Сами Леписте (1+1) и Александр Логинов (0+2). Два других хоккеиста ударного звена поработали тоже хорошо: Андреас Энгквист (1+0) и Игорь Григоренко (0+1). Но болельщикам все больше и больше нравится игра шведа Умарка. Если за бортиком роль рулевого нашей команды исполняет общепризнанный профессор-теоретик Игорь Захаркин, то на льду этого неофициального звания заслуживает сейчас Умарк. Он удивляет своим мастерством экстра-класса и при этом непредсказуем для соперников: может дать тонкий пас, найти маленькую брешь в воротах, совершить атаку кистевым броском... Но швед заблистал только у Захаркина, хотя сам получает огромное удовольствие от игры.
Волжане действовали достойно, бились, но в самом конце встречи пропустили две шайбы подряд (от Максима Гончарова и Сергея Соина). Опять-таки голевой пас Гончарову выдал не кто иной, как Григоренко. Хоккеисты "Лады" имели много возможностей забить в численном большинстве. Но их проблема в том, что хоккеисты бесконечно катают шайбу, а бросков совершают очень мало. Юлаевцы же первые три шайбы забили именно в большинстве. Счет открыл Дмитрий Макаров, успех закрепили Энгквист и Леписте.
В обоих победных матчах не играл защитник Кирилл Кольцов. Его усадили на скамейку запасных за небрежные действия, постоянные ошибки в передачах и неоправданные броски по воротам, которые в итоге оборачивались быстрыми голевыми контратаками. Оборона без Кольцова действовала лучше: пропустила всего три гола в двух матчах. Во встрече с "Ак Барсом" мы вновь увидели выздоровевшего нападающего Теему Хартикайнена. Он вернулся в звено Макарова, а Денис Хлыстов вновь оказался в четвертой тройке нападения вместе с Николаем Прохоркиным и Максимом Майоровым. Кстати, о последнем. Стоило Захаркину на пресс-конференции высказать претензию в его адрес, как приболевший форвард неожиданно поправился. А вот Кириллу Кабанову в игре с волжанами места не оказалось. Это я к тому, что появилась здоровая конкуренция - основной двигатель повышения боеспособности хоккеистов.
У Захаркина тактика известная, эффективная, она абсолютно не меняется после каждого матча: предрешить исход игры в самом начале игры заброшенными шайбами, максимально используя численное преимущество. В игре с "Ак Барсом", например, Захаркин вместо Энвера Лисина выпускал на лед Прохоркина, чтобы еще больше усилить атакующую мощь. "Салават Юлаев" уже в первом периоде забил два гола подряд, когда гости играли в меньшинстве. На 3-й минуте счет открыл все тот же вездесущий Умарк, а через пять минут Энгквист удвоил результат. Причем юлаевцы забивали голы молниеносно. Можно сказать, что тренер Николай Борщевский сполна отрабатывает свой хлеб, так как он был приглашен, чтобы довести до совершенства игру "пять на четыре". Обратите внимание: в первом случае юлаевцам понадобилось всего 16 секунд, а во втором - 35. Это очень высокий показатель, учитывая, что против нашей команды играл "Ак Барс", который умеет хорошо обороняться.
Правда, здесь надо оговориться, что во многом помог открыть счет защитник Яков Рылов. Он на 3-й минуте толкнул юлаевца Нестерова на своего вратаря Юсси Рюнняса, который в результате получил травму и не смог продолжить игру. По правде говоря, голкипер Эмиль Гарипов пропустил первый гол, не успев даже как следует разогреться и войти в игру. Он только вышел на лед, как на него обрушился мощный шквал атак. Но "Ак Барс" в Уфе преследовали роковые неудачи. Третий гол они пропустили в меньшинстве - убежал от соперников Антон Лазарев (3:0). Уфимцы, получив солидную фору в три шайбы, начали валять дурака, и тут же счет стал минимальным (3:2). Гол "в раздевалку" был очень чувствительным, ведь до перерыва оставалось всего 12 секунд.
Несомненно, Захаркин за 17-минутный перерыв привел в чувство своих подопечных, поэтому в третьем периоде мы уже не увидели прежней расхлябанности. Наоборот, Лисин забил редкий по красоте гол, за счет высокого индивидуального мастерства обыграв у ворот четырех соперников. По большому счету Лазарев и Лисин - забивные хоккеисты, которые до переезда в Уфу демонстрировали высокую результативность, а у нас почему-то вдруг сникли. Понятно, что оба новичка имеют меньше игрового времени, чем лидеры команды, но даже за те 10-15 минут можно забить голы. В тренерском штабе работают два бывших нападающих высокого уровня (заслуженный мастер спорта Николай Борщевский и мастер спорта международного класса Анатолий Емелин). Неужели и они не могут перестроить игру Лазарева и Лисина? А ведь Емелин прежде тренировал Антона в екатеринбургском "Автомобилисте" и хорошо знает все его сильные и слабые стороны.
В зону плей-офф Восточной конференции на вчерашний игровой день входили: новосибирская "Сибирь" (62 очка), магнитогорский "Металлург" (56), омский "Авангард" (55), "Салават Юлаев" (53), владивостокский "Адмирал" (52), екатеринбургский "Автомобилист" (52), нижнекамский "Нефтехимик" (51) и казанский "Ак Барс" (51). Юлаевцы отправляются на трехматчевый выезд. Их соперниками будут новокузнецкий "Металлург" (25 ноября), астанинский "Барыс" (27 ноября) и челябинский "Трактор" (29 ноября).

НА СНИМКАХ: свитер Сергея Михалева; фрагмент матча.