$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

А ведь неспроста занервничал Сведберг...


Крайне неудачно уфимский "Салават Юлаев" провел в декабре серию выездных матчей в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги: три поражения и одна победа (соотношение шайб составило двенадцать на шестнадцать).
Поражения в Сочи и Санкт-Петербурге еще как-то можно понять, что ни говори, но он встречался с командами хорошего уровня. Однако фиаско в Сокольниках в матче с московскими спартаковцами, занимающими лишь одиннадцатое место в Западной конференции, - из ряда вон выходящее событие. Две последние встречи наша команда провела как под копирку - проиграла армейцам Санкт-Петербурга и спартаковцам последние периоды с одинаковым разгромным результатом 0:3, хотя до того вела в счете. Выходит, юлаевцам элементарно не хватило сил провести на высшем уровне последнюю треть игры...
Главный тренер уфимского клуба Игорь Захаркин после поражения в Москве - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3) отметил: "Я лучше других вижу те проблемы, которые есть. Умарк и Энгквист - все они были в сборной Швеции. Как и другие наши легионеры - Лепистё и Хартикайнен. Они не провели полноценной подготовки с командой. Вижу, что они быстро устают, не выдерживают темпа, не могут играть продуктивно в течение всего периода. В данном случае вызовы наших хоккеистов в сборную - это проблема, чтобы создать цельную игру команды. Мощности команде не хватает".
Захаркин, случайно или нет, назвал только четырех хоккеистов Уфы, участвовавших в Кубке Карьяла, хотя в Хельсинки ездили, как вы, наверное, хорошо помните, еще два юлаевца - Игорь Григоренко и Николай Прохоркин, во многом определяющих игру команды. К тому же уехал в Северную Америку молодой защитник Кирилл Цулыгин. Видимо, Игорь Владимирович, отвечая на неудобный вопрос, специально не упомянул еще двух сборников, чтобы таким образом избежать конфликта с руководителями сборной России и не выглядеть непатриотично в нашей стране (сам он живет в Швеции). Захаркин пытается свалить все беды только на международные турниры, которые, естественно, мешают хоккеистам любой команды лучше подготовиться к микроциклам в чемпионате КХЛ.
Но это лишь полбеды, а корень неудач надо искать в другом. Нынешний главный тренер юлаевцев пощадил своего предшественника на этом посту Анатолия Емелина-младшего и его помощников, которых, кстати, уже второй месяц нет в команде. Проваленная с большим треском предсезонка аукается теперь почти весь турнир - в первую очередь сказывается на физическом состоянии спортсменов.
Хоккеисты же Швеции и Финляндии, находясь летом в полном распоряжении Емелина, по всей видимости, не смогли набрать нужный объем предсезонных физических нагрузок. Конечно, Игорь Захаркин в ходе сезона пытается улучшить состояние игроков, и что-то временами получается, но все равно природу и физиологию человека обмануть невозможно. Наставник за счет небольших ударных доз "физики" во время коротких пауз в чемпионате КХЛ выводит своих подопечных на определенный уровень, но даже такому специалисту, как он, не удается полностью восполнить все предсезонные упущения. Поэтому удачные игры (шесть побед с 19 ноября по 2 декабря) чередовались с очевидными провалами в Сочи, Санкт-Петербурге и Москве. Одним словом, юлаевцы недотянули до тихой гавани самую малость - всего-навсего неделю. На предстоящий турнир на Кубок Первого канала оба финских легионера не получили приглашений от своей страны. Коренным образом это ничего не меняет. Большую ценность в данном случае для Захаркина представляют не Хартикайнен с Леписте, а оба шведских форварда, играющих в первом (ударном) звене вместе с Григоренко.
Когда уфимцы выигрывали шесть игр подряд, в полном порядке был и вратарь Никлас Сведберг. Как только они начали проигрывать, голкипер сразу занервничал, перестал выручать команду, пропуская важные голы. Скандинав сам по себе неуравновешенный хоккеист, не раз удалялся с площадки на 2 минуты, а игрок его амплуа должен быть предельно хладнокровным и внимательным. В поражении от "Спартака" есть и большая доля вины шведа. На 50-й минуте, когда спартаковцы забивали второй гол, Никлас не дотянулся до шайбы, хотя она легко ударилась об штангу, в итоге неожиданно отскочив обратно на "пятачок", но только с другой стороны ворот, где в одиночестве дежурил Вячеслав Лещенко. Вратарь должен был предвидеть такой отскок и переместиться вправо. Третий гол забит на 56-й минуте этим же форвардом. Сведберг в момент позиционной обороны отвлекся от своей основной задачи и затеял ненужные распри с соперником, загораживающим ему обзор площадки. Швед просто не прочувствовал этого игрового момента и ну никак не ожидал, что москвич сумеет очень ловко уйти из-под опеки Григоренко, с ходу с разворотом на сто восемьдесят градусов бросит шайбу и попадет в ворота - 3:1. В итоге Григоренко имеет коэффициент надежности в Москве минус 3, Энгквист - минус 2, Умарк, Леписте, Хартикайнен, Дерлюк, Бодров, Макаров и Арзамасцев - по минус 1.
Игорь Захаркин, видимо, обеспокоен тем, что у него мало боеспособных игроков, иначе не стал бы в Москве открытым текстом говорить о кадровых проблемах команды: "Что касается периода дозаявок, то хотелось бы увидеть одного-двух нападающих и хотя бы одного хорошего защитника, который мог бы укрепить позиции в обороне в плане психологического преимущества. А то у меня играющие ребята, а в плей-офф нужно уметь воевать. Видимо, нужен защитник под большинство".
Из этого заявления главного тренера следует, что игра кого-то из двоих защитников "бригады большинства" (Александра Логинова или Сами Лепесте) сейчас наставника юлаевцев не устраивает. Я же склоняюсь к тому, что лишним звеном является все-таки финн. Хотя Леписте завоевал четыре медали Олимпийских игр и чемпионата мира, но все эти заслуги уже в далеком прошлом. В Ярославле он не прижился, так как в двадцати шести встречах набрал всего 3 очка (0+3) и совсем не случайно оказался в составе такого небогатого уральского клуба, как екатеринбургский "Автомобилист", откуда в нынешнем году его и перетащили в Уфу Александр Семак, Леонид Вайсфельд и Анатолий Емелин. Селекционная ошибка налицо.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 14-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 056     Номер: 240(12888)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.