$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По версии «Вечёрки»

Знаменательные события в уфимском спорте в 2015 году


Знаменательные события в уфимском спорте в 2015 году

25 января в Сочи в ледовом дворце "Большой" состоялся седьмой Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. В нем в составе сборной команды Восточной конференции участвовал защитник уфимского "Салавата Юлаева" Кирилл Кольцов.
9 февраля Президент России Владимир Путин объявил благодарность двадцати одному спортсмену нашей страны - победителям 27-й Всемирной зимней Универсиады, которая проходила в Словакии и Испании. Среди этих счастливчиков наш 23-летний земляк - обладатель золотой и серебряной медалей Универсиады по прыжкам на лыжах с трамплина в личном и командном соревнованиях в Осрблье, воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №33 Октябрьского района Уфы, мастер спорта России международного класса Ильмир Хазетдинов.
13 февраля лучший летающий лыжник страны, 35-летний мастер спорта России международного класса, девятикратный призер этапов Кубка мира, участник нескольких зимних Олимпийских игр Дмитрий Васильев из Уфы вновь оказался в эпицентре международных спортивных новостей: во время квалификационных соревнований этапа Кубка мира, состоявшихся в норвежском Викерсунде, он пролетел 254 метра. К сожалению, уфимец, приземлившись, не сумел удержаться на ногах - упал на спину и ударился головой. Из-за рокового падения прыжок не засчитан судейской коллегией соревнований и, естественно, рекорд не зафиксирован.
В феврале Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел в уфимском горнолыжном комплексе "Олимпик-парк" совещание, посвященное дальнейшему развитию массового детского спорта в нашем регионе. Он заявил, что в скором времени будет принята новая республиканская программа, подкрепленная финансами.
В феврале в новый состав правления хоккейного клуба "Салават Юлаев" введены руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов, помощник генерального директора клуба "Салават Юлаев" по спортивной работе, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РБ, мастер спорта СССР Сергей Михалев, представитель АНК "Башнефть" - первый вице-президент по разведке и добыче Михаил Ставский и представитель болельщиков хоккейного клуба "Салават Юлаев" Дмитрий Ганабин.
20 февраля новым президентом - председателем правления хоккейного клуба "Салават Юлаев" избран руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сергей Молчанов.
11 марта в здании "Уфа-арены" подписан годовой спонсорский контракт между АНК "Башнефть" и хоккейным клубом "Салават Юлаев". Свою подпись под документом поставил президент АНК "Башнефть" Александр Корсик.
14 марта Глава Башкортостана посетил в Уфе адаптивный горнолыжный клуб для детей с опорными и ментальными нарушениями при комплексе "Ак Йорт".
7-9 апреля в одном из выставочных залов Национального музея Республики Башкортостан прошел первый в истории города турнир по шахматам в рамках международной программы "Шахматы в музеях".
9 мая на центральных улицах Уфы состоялась массовая легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Великой Победы.
17 мая Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в открытом городском фестивале велосипедных видов спорта "День 1000 велосипедистов", посвященном Международному дню велосипедиста. В рамках этого праздника состоялся пятый массовый 10-километровый велопробег от площади имени В.И. Ленина до Советской площади с участием Главы Башкортостана Рустэма Хамитова и главы Администрации столицы Ирека Ялалова.
21 мая в Москве на церемонии закрытия сезона КХЛ 2014-2015 защитник уфимского "Салавата Юлаева" Кирилл Кольцов награжден специальным призом "Самому результативному игроку обороны". Эту награду вручил ему двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов.
11 июня в Демском районе на территории Башкирской гимназии № 102 открыт культурно-спортивный оздоровительный комплекс (площадка для спортивных игр размером 36х79 метров).
5 августа в Деме состоялось торжественное открытие 2-километровой велосипедной дорожки между жилым микрорайоном "Серебряный ручей" и озером Глубокое. Она стала третьей по счету в Демском районе. Еще две, общей протяженностью 3 километра, расположены на улице Мусоргского и в лесопарковой зоне Баланово (по улицам Грозненской и Гатчинской), открытые соответственно 1 июня и 10 августа 2013 года. В целом длина обустроенных велодорожек в Уфе достигла 55 километров.
9 августа открыт после реконструкции стадион "Нефтяник", на котором в этот день в матче футбольного чемпионата России встречались "Уфа" и санкт-петербургский "Зенит". В открытии этого спортивного сооружения участвовал президент Российской футбольной премьер-лиги, член совета директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг, член стратегического совета по профессиональному футболу УЕФА, член комитета УЕФА по статусу игроков и агентской деятельности Сергей Геннадьевич Прядкин.
В августе Комитет по физической культуре и спорту Администрации Уфы организовал участие специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва в конкурсе на получение федеральных грантов от "Фонда поддержки олимпийцев России". В итоге в список победителей от Уфы за прошлый год вошли восемь коллективов: пять муниципальных и три республиканские школы, осуществляющие подготовку спортсменов для сборных команд России. Им всего выделено почти 16 миллионов рублей. Гранты получили СДЮСШОР № 19 (специализируется на подготовке фехтовальщиков), СДЮСШОР № 33 (прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье), СДЮСШОР по горнолыжному спорту, СДЮСШОР № 15 (бадминтон, легкая атлетика и тхэквондо ВТФ) и СДЮСШОР № 4 (бокс), Республиканские школы по велоспорту, современному пятиборью и биатлону РБ.
29 августа на площади около "Уфа-арены состоялся детский спортивный праздник "Вело-Бум-2015" (веселые старты, заезды на скорость, фигурное вождение велосипедов, мастер-классы по велотриалу, эстафеты на велосипедах).
31 августа состоялось открытие плавательного бассейна Башкирского государственного аграрного университета на улице 50-летия Октября (возле Дворца молодежи БГАУ).
17 сентября в Уфе состоялось открытие многофункциональной универсальной спортивной площадки на территории средней общеобразовательной школы № 85 (улица Кулибина, 38). На площади в 3 тысячи квадратных метров разместились хоккейная коробка с резиновым покрытием, легкоатлетические дорожки, тренажерный комплекс и две открытые спортивные площадки для игры в волейбол и баскетбол.
19 cентября в Уфе в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили обсудили вопросы развития спортивной борьбы в регионе. Рустэм Закиевич подчеркнул особую социальную значимость спортивной борьбы, которая позволяет привлекать всех детей. На встрече высказана четкая позиция о поддержке развития борьбы, принято решение о строительстве специализированного дворца единоборств в Уфе.
27 сентября состоялся Уфимский международный легкоатлетический марафон.
29 октября в Сипайлово открылась универсальная спортивная площадка на базе детско-юношеской спортивной школы № 32 ("Приозерный") по улице Баязита Бикбая, 13. На площади в 6 тысяч квадратных метров построены четыре баскетбольные площадки, два теннисных корта, футбольное поле с искусственным газоном, 4-метровый скалодром, установлены трибуны для зрителей, мачты искусственного освещения, обустроены пешеходные дорожки.
24 октября в Республиканском музее Боевой славы состоялся открытый шахматный турнир, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В ноябре в Уфе впервые официально на постоянной основе начал работу профессиональный следж-хоккейный клуб (следж-хоккей - аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья, входит в программу зимних Паралимпийских игр). Это седьмой подобный клуб в Российской Федерации после Москвы (два клуба), Московской области, Ханты-Мансийска, Ижевска и Оренбурга.
4, 23 ноября пятикратная чемпионка мира по международным шашкам, международный гроссмейстер Тамара Тансыккужина провела под эгидой "Вечерней Уфы" сеансы одновременной игры в кинотеатре "Родина", Башкирской республиканской гимназии-интернате № 1 имени Рами Гарипова соответственно на сорока и шестидесяти досках.
14 ноября двенадцатый чемпион мира по шахматам, гроссмейстер, вице-президент Российской шахматной федерации, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры на пятнадцати досках в Уфе в торгово-выставочном комплексе "ВДНХ-ЭКСПО". Его соперниками были бизнесмены, политики и депутаты.
23 ноября под своды "Уфа-арены" поднят свитер бывшего игрока, генерального менеджера и главного тренера уфимской хоккейной команды "Салават Юлаев", заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан, мастера спорта СССР Сергея Михайловича Михалева.
26 ноября Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на 24-м заседании Государственного Собрания - Курултая республики пятого созыва с ежегодным Посланием Главы Республики Башкортостан. В отношении физической культуры и спорта он поставил следующие задачи: "Необходимо разработать комплекс мер по оздоровлению людей в трудовых коллективах, образовательных организациях, по месту жительства, вовлечению населения в активные занятия физкультурой и спортом. Нужно повсеместно оборудовать спортивные площадки, устанавливать тренажеры в микрорайонах, парках и скверах. Министерства молодежной политики и спорта, образования, муниципалитеты должны активнее развёртывать доступную спортивную инфраструктуру, в том числе на селе, организовывать "пространство здоровья". Эта тема в рамках работы по возрождению в стране движения ГТО должна стать важной в информационной политике".
27 ноября руководитель спортивной редакции Башкирского спутникового телевидения Роза Хабибуллина награждена в Нижнем Новгороде Всероссийской телевизионной премией "ТЭФИ-Регион" за 30-минутный документальный фильм "Легенды спорта. Ветераны" в номинации "Страна спортивная". Ее фильм рассказывает о героях, которые, несмотря на военные годы, нашли достойное место в спорте, а некоторые даже смогли достичь высоких наград.
27 ноября уфимские тележурналистки Алина Таюпова и Альфия Ильясова (телеканал "UTV") стали вторыми призерами пятого Всероссийского фестиваля-конкурса спортивной журналистики "Энергия побед-2015" в номинации "Лучший телевизионный репортаж (сюжет), фильм среди региональных средств массовой информации". Церемония награждения состоялась в Москве в Олимпийском комитете России.
В декабре под эгидой футбольного клуба премьер-лиги "Уфа" вышла историческая книга Олега Шухардина "Футбол в стране курая".
С января по декабрь приказами министра спорта РФ Виталия Мутко звания заслуженного мастера спорта России удостоены Константин Гамаюров, Рустам Гафурбаев, Павел Евтушенко, Сергей Кикин, Вячеслав Сидоров, Сергей Юшкин, Дмитрий Ядрышников (все - хоккей, спорт глухих) и Дмитрий Мигунов (шорт-трек).
С января по декабрь приказами министра спорта РФ Виталия Мутко звания мастера спорта России международного класса удостоены Антон Филиппов (парашютный спорт), Антон Бабиков (биатлон), Азамат Мусин (кикбоксинг), Александр Молотков (конный спорт), Рустем Арсланов (борьба на поясах), Дмитрий Мясников (шорт-трек) и Егор Мышковец (мотогонки на ледяной дорожке),
Автор-составитель Рашит АЮПОВ.

НА СНИМКЕ: стадион "Нефтяник" за несколько часов до открытия.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 24-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 324     Номер: 247(12895)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.