$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спортивный калейдоскоп

Сибириада "Салавата Юлаева"



Уфимский "Салават Юлаев" завершил четырехматчевое турне на Восток встречами в Новосибирске и Новокузнецке: в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги уступил "Сибири" по буллитам - 4:5 (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 0:1), а затем нанес поражение "Металлургу" - 5:1 (3:0, 1:1, 1:0). Когда до начала плей-офф остается чуть меньше месяца, важны не столько результаты матчей, сколько качество игры хоккеистов, потому что уфимский клуб формально обеспечил себе выход в следующий раунд турнира и его тренеры могут позволить себе поэкспериментировать с составом и наигрывать тактику. Мы с вами видим, что почти полностью сформировались тройки нападения и звенья в оборонительной линии. Наконец нашел себя в составе "Салавата Юлаева" центрфорвард Николай Прохоркин, в начале сезона едва пробивавшийся в основной состав и кочевавший из одной тройки в другую. Сейчас же он является одной из первых скрипок в оркестре юлаевцев.


Последние матчи Прохоркин в четвертом звене в основном играет с Максимом Майоровым и Теему Хартикайненом. По уровню мастерства их тройка не уступит даже первой (Григоренко - Энгквист - Умарк). Так почему же она выходит на лед последней? Мне кажется, это тренерская идея в стиле московского ЦСКА в тихоновском варианте. У большинства клубов КХЛ в четвертых тройках собраны не самые сильные хоккеисты, потому Игорь Захаркин пытается добиться успеха именно на данном фронте, где прорвать оборону гораздо легче. Это ему удается, о чем можно судить и по показателям в последних встречах. К примеру, в Новосибирске Прохоркин, Майоров и Хартикайнен набрали по 1 очку, так как организовали и забили очень важный второй гол, сильно озадачивший хозяев площадки. А в Новокузнецке Прохоркин записал в свой актив по 2 очка, а Хартикайнен открыл счет на 10-й минуте и в блестящем стиле забил послематчевый буллит. Жалко, что ему не дали пробить буллит и во второй серии. Прохоркин с Хартикайненом сыгрались очень хорошо, но Майоров пока еще не совсем вписался в это трио. Впрочем, у него есть время на то, чтобы подтянуться. В игре Максима пока сказывается длительный простой начала сезона. Через игры он набирает спортивную форму, и будем надеяться, что к плей-офф мы увидим хоккеиста более высокого уровня.
Поединок с "Сибирью" для подопечных Захаркина и его команды был сверхпринципиальным. Я бы даже сказал, что этот матч стал генеральной репетицией перед Кубком Гагарина, так как, судя по положению фаворитов Восточной конференции в турнирной таблице, клубы Уфы и Новосибирска могут встретиться уже в первом или во втором раунде плей-офф. Тренеры Игорь Захаркин и Андрей Скабелка (последний, кстати, в свое время играл за "Салават Юлаев") примерили в очной встрече модель предстоящей игры в плей-офф. Матч в основное и добавленное время завершился вничью, но "Сибирь" лучше пробила буллиты (2:1). Сергей Шумаков дважды начисто переиграл нашего вратаря Никласа Сведберга. Пусть теперь швед день и ночь изучает по видеозаписи обманное движение новосибирца, чтобы парировать буллиты в Кубке Гагарина.
Встреча с "Сибирью" оставила двоякое впечатление. "Салават Юлаев" в первом периоде имел сверхдоминирующее положение на площадке и уверенно выиграл со счетом 2:0, не говоря уже о статистике по броскам шайбы в створ ворот - 21:5. Причем уфимцы забили "быстрый гол" (на 121-й секунде), а на 11-й минуте Прохоркин удвоил результат. Временами хозяева площадки не могли даже выйти из своей зоны с шайбой, настолько мощным было физическое давление гостей. Безусловно, дебютный план Захаркина реализовался с лихвой, но это, естественно, отняло у наших игроков слишком много сил. Поэтому после первого перерыва команды поменялись ролями. Теперь уже "Сибирь" полностью переигрывала гостей, о чем свидетельствует и счет по броскам (12:5). Это отразилось и на результате на табло (2:2). А в третьем периоде игра была приблизительно равной. И все же, пользуясь боксерской терминологией, можно сказать, бой по очкам выиграла "Сибирь", так как она лучше пробила послематчевые буллиты. Здесь немного перемудрил швед Линус Умарк. Он хотел слишком эффектно забить голы чешскому вратарю Александру Салаку, но оба раза сорвал бросок шайбы. Думаю, даже к лучшему то, что подобные "осечки" случились в "регулярке", а не в плей-офф. Добавлю: юлаевцы в данном виде программы давно не упражнялись - в последний раз пробивали послематчевые буллиты около четырех месяцев назад (16 сентября).
Как правило, во второй серии буллиты пробивают хоккеисты, отличившиеся в первой, стало быть, к шайбе должен был подойти Хартикайнен. Здесь Захаркин как прекрасный психолог и педагог поступил верно, предоставив Умарку еще один шанс. Игорь Владимирович своими действиями показал, что он всячески поощряет импровизацию, красиво исполненный буллит. Пусть Умарк снова не забил, но он теперь точно знает, что может еще не раз попробовать свой оригинальный, нестандартный трюк. Формально Умарк во второй попытке мог сыграть традиционно и даже своим фирменным кистевым броском отправить шайбу в ворота. Но ему и Захаркину важен не только результат, но и сам процесс.
...Что же касается событий в Новокузнецке, то по сути это был тренировочный матч, поскольку юлаевцы бились с явным аутсайдером Восточной конференции и не встретили с его стороны мощного сопротивления. Захаркин пошел даже на то, чтобы сменить вратаря Никласа Сведберга на Владимира Сохатского, дал возможность проявить себя Кирилллу Кабанову. Первый матч после травмы провел Антон Лазарев. Увы, Кабанов отличился только своей сверхагрессивностью на льду: опасно атаковал соперника в область головы и шеи, за что вполне справедливо получил дисциплинарный штраф (2+10). Второй матч подряд "Салават Юлаев" провел первый период результативно (3:0), что предопределило исход поединка. Причем перелом произошел в конце первой 20-минутки, когда Андресас Энгквист и Максим Майоров с интервалом в 77 секунд забили второй и третий голы. В оставшееся время юлаевцы спокойно довели матч до победы. Единственный гол хозяева площадки забили из-за грубой ошибки защитника Александра Логинова. Он, выходя из своей зоны, долго выбирал, кому отдать шайбу. В конце концов Логинов на мгновение потерял контроль над ней, а сталевары быстро организовали контратаку и забили гол. Несмотря на крупный счет, максималист Захаркин остался недоволен действиями своих хоккеистов: "Хорошо, что удалось забросить шайбы в конце первого периода, а так, конечно, соперник должен был наказывать нас больше, чем один раз, если бы не блестящая игра вратаря Сохатского..."

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 12-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 132     Номер: 4(12902)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.