$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Наш техникум знают и в Лозанне


Наш техникум знают и в Лозанне

Сегодня в 14 часов в Доме профсоюзов отмечает 80-летие одно из старейших учебных заведений страны - Стерлитамакский техникум физической культуры. Со дня основания в 1932 году и до 1971-го техникум работал в Уфе. О юбиляре знают даже в Международном олимпийском комитете, в швейцарской Лозанне - об этом свидетельствуют исторические документы.

По традиции юбилейные торжества стартовали в первой столице Башкирии, а сегодня праздник собрал выпускников и преподавателей "уфимского периода".
Интересна предыстория открытия в Уфе Башкирского техникума физической культуры. В начале 1930-х годов в республике остро не хватало физкультурных кадров, особенно со специальным образованием. Проведение в 1932 году грандиозной по масштабам Всебашкирской летней спартакиады и выступление сборной Башкирской АССР на Урало-Кузбасской спартакиаде, состоявшейся в Свердловске, показали, что в нашей республике есть серьезные проблемы с развитием физической культуры и спорта. Руководство Башкирии, тщательно проанализировав положение дел, констатировало: "Наблюдается медленный рост физкультурных организаций как результат слабой массовой работы и организационной слабости коллективов физической культуры, ощущается крайне недостаточное количество инструкторского состава, его низкая квалификация".
Сначала, в 1932-м, открыли отделение физической культуры в Башкирском педагогическим техникуме, а через два года оно было преобразовано в самостоятельный Башкирский республиканский техникум физической культуры на 150 учащихся. Кстати, размещалось учебное заведение по улице Гоголя, 11 (ныне - один из корпусов Башкирского государственного университета). Здесь же имелось студенческое общежитие.
Набирали на первый курс девушек и юношей с семилетним образованием. Преимущественное право на зачисление в техникум имели значкисты Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР". Первые дипломы ТФК выдавались в 1935 году. В довоенный период техникум сделал семь выпусков. После войны учебное заведение размещалось в бывшем здании Уфимской соборной мечети, построили на улице Лесопильной, 34, спортивный зал. Рядом была открытая спортплощадка.
В уфимский период в ТФК работали такие замечательные преподаватели по специальным предметам, как заслуженный тренер России Владимир Иванов, Александр Абезгауз, Иван Сучков, Абрам Колотов, Александр Демченко, Вячеслав Егоров, Борис Огинский, Павел Марченко, профессор Борис Мартьянов, Михаил Гордин, Игорь Данилов и многие другие.
Техникум знаменит своими выпускниками: 11 заслуженных мастеров спорта СССР и России и 18 мастеров спорта международного класса. Дипломы ТФК имеют олимпийский чемпион Барселоны по плаванию в эстафете 4х200 метров вольным стилем Вениамин Таянович, шестикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, чемпион Европы, СССР Габдрахман Кадыров, чемпион мира, Европы и СССР по мотогонкам на льду Борис Самородов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, тринадцатикратная чемпионка Параолимпийских игр по легкой атлетике Рима Баталова, начальник Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов, председатель Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, член Общественной палаты Российской Федерации в начале ХХI века Амирхан Самирханов, депутат Верховного Совета Башкирской АССР двенадцатого созыва (1990-1993), заместитель председателя Государственного комитета Башкирской АССР по физической культуре и спорту в 1978-1979 годах Евгений Иванович Панов.
Спортсмены, в свое время окончившие техникум, добились выдающихся успехов на Олимпиадах и Параолимпиадах. Так, Реналь Ганеев (фехтование на рапире) и Эдуард Тюкин (тяжелая атлетика) завоевали бронзовые медали летних Олимпийских игр, два "серебра" взял на Параолимпиадах бегун Фарзат Тимербулатов, дважды бронзовой награды на Параолимпийских играх удостоена Елена Жданова (легкая атлетика), вице-чемпионом Параолимпийских игр по плаванию в Сиднее стал Дмитрий Иванов.
Выпускники ТФК руководили крупными профсоюзными Башкирскими республиканскими советами добровольных спортивных обществ: Анна Кожевникова - "Медиком", Михаил Лаптев - "Трудом", Василий Апполонов, Василий Скворцов - "Спартаком", Арнольд Рикур - "Молнией", "Буревестником", "Зенитом", Валентин Гриценко, Амирхан Самирханов - "Буревестником", Валентин Гриценко - "Урожаем", Алексей Скоробогатов - "Локомотивом". 17 лет заведовал кафедрой физического воспитания Башкирского государственного университета Василий Кривошеин. Геннадий Дементьев много лет возглавляет республиканский спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению "Луч".
Четыре выпускника ТФК возглавляли это учебное заведение - Николай Филипповых (1947-1949), Геннадий Мымрин (1953-1963), Расих Латыпов (1967-1970), Марсель Клопов (1971-1974), а заслуженный работник физической культуры РФ и РБ Мидхат Мусакаев работает директором с 1989 года. Анатолий Шадрин руководил Зауральским (Шадринским) колледжем физической культуры и здоровья. Рамиль Валиуллин играл в хоккей за уфимский "Салават Юлаев", московский "Локомотив", швейцарский "Сорветт" (1976-1977). Супруги Зайцевы работали в Алжире (1987-1990): Валерий был советником молодежной команды, Светлана преподавала физическую культуру в общеобразовательной школе при Посольстве СССР в Алжире. Петр Буйлов с 1988 года тренирует сборную России по параолимпийской легкой атлетике, четыре года был членом Европейского регионального комитета Всемирной организации по спорту среди слепых, состоит членом спортивно-технической комиссии Всемирной организации по спорту среди слепых.
Вообще весь башкирский спорт долгое время держался в основном на выпускниках ТФК. И только с открытием Уфимского учебно-консультационного пункта Ленинградского института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта стал расширяться круг специалистов с высшим физкультурным образованием.

Наш техникум знают и в Лозанне


Рашит АЮПОВ.
На снимках: выпускник ТФК, олимпийский чемпион по плаванию Вениамин Таянович; хоккейная команда Башкирского техникума физической культуры во главе с Иваном Сучковым.
Фото из архива автора.

Дата создание новости 2-11-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 2 950     Номер: 211(12109)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.