$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

В хоккей играют "сытые коты"?


 В хоккей играют "сытые коты"?

Сегодня завершается регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Судя по тому, как уфимский "Салават Юлаев" позавчера безобразно провел предпоследнюю встречу против новокузнецкого "Металлурга", многие болельщики не испытывают особого оптимизма по поводу того, что наша команда успешно стартует в первом раунде плей-офф.

Как же можно умудриться проиграть на домашнем льду клубу, занимающему последнее место в Восточной конференции (со счетом 3:4), в разы уступающему юлаевцам по уровню мастерства?! К тому же "Кузня" каждый год отдает своих лучших питомцев в клубы-олигархи, чтобы на эти деньги как-то удержаться на плаву.
Как правило, хоккейные команды приезжают в другой город за день до матча - обустроиться и отдохнуть после утомительной дороги. "Металлург" же прилетел в Уфу только перед началом игры и сразу направился в раздевалку ледового дворца. При этом сибиряки даже не снимали номера в гостинице и улетели домой сразу после окончания игры, чтобы сэкономить хоть какие-то деньги. Клуб Новокузнецка пошел на такие крайние меры исключительно от бедности. И совершенно другая картина в "Салавате Юлаеве". За все 55 лет его игроки никогда не испытывали финансовых проблем, вовремя получают очень приличное жалование, летают "чартерами"... Только они этого совершенно не ценят. Действительно, зачем миллионерам надрываться в игре с "Металлургом", если у них такая заоблачная зарплата по контракту, что и премиальных не нужно. Здесь будет уместно привести слова главного тренера юлаевцев Игоря Захаркина после поражения от сталеваров: "Я очень благодарен новокузнецкому "Металлургу" за сегодняшний матч, потому что они совершенно чётко показали, кто у нас хоккеист, а кто - сытый кот. Мне очень жаль, что игроки команды настолько несерьёзно подходят к матчам, где мальчишки играют просто за своё имя, за клуб и тренера. Это очень хороший урок. Нам именно такая игра нужна, чтобы встряхнуть немного заевшихся хоккеистов".
"Салават Юлаев" начал матч неплохо: выигрывал со счетом 1:0 и 3:1, но затем пропустил три шайбы подряд и проиграл - 3:4. Поражению нет никаких оправданий. Да, можно сказать, что по-прежнему не играют травмированные ключевые нападающие Андреас Энгквист и Дмитрий Макаров, не выручал вратарь Владимир Сохатский, ну а где были все остальные? Результативно сыграл форвард олимпийской сборной России Николай Прохоркин (забил сибирякам два гола из трех), но в то же время потеряли уверенность при завершающих бросках Игорь Григоренко, Линус Умарк, Александр Логинов, Сами Лепесте... Правда, Захаркин успокоил болельщиков, заявив, что Энгквист уже тренируется. Его, видимо, решили приберечь для игр плей-офф. Вместо шведа позавчера в первой тройке нападения играл сначала Сергей Соин, а затем попробовали Степана Хрипунова.
Однако на его счету всего восемь выходов на лед (6 минут и 6 секунд), в том числе и при численном большинстве, но этого очень мало, если тренеры хотят наигрывать достойную смену. Нападающий Михаил Воробьев сыграл всего 2 минуты. Их же сверстники из Новокузнецка проводят на льду гораздо больше времени, поэтому и быстро растут. Прохоркин забил оба гола в большинстве (1:0, 3:1) и обошел Энгквиста на два шага по результативности - 36 очков (19+17). Также по два очка набрали позавчера защитник Иван Вишневский и напападющий Теему Хартикайнен (оба - 0+2).
Прохоркин не только имел во встрече с "Кузней" не только много игрового времени (почти 25 минут), но и чаще других бросал шайбу в створ ворот - восемь раз, в результате чего добился 25-процентной реализации своих атак. Приблизительно в три раза меньше, чем Прохоркин, сыграли Александр Нестеров (6 минут и 41 секунду) и Роман Дерлюк (7.54), недалеко ушли от них Антон Лазарев (9.12), Олег Сапрыкин (9.07) и Сергей Соин (11.22). Они, видимо, не помощники Захаркину в плей-офф. Например, когда на льду находились Дерлюк, Соин и Логинов, наша команда пропустила два гола в равных составах. Победный гол "Металлург" забил на 53-й минуте, когда имел численный перевес. В это время на скамейке запасных находился капитан команды Григоренко за задержку соперника руками. К сожалению, две пятерки "Салавата Юлаева" из четырех могут только сдерживать атаки соперников, но забивать голы, наверное, дано только другим. Одним словом, юлаевцы входят в плей-офф не в лучшем своем состоянии.
Команда Уфы за тур до окончания "регулярки" с 98 очками заняла четвертое место на "Востоке", так как новосибирская "Сибирь" опережает ее на четыре очка, а подопечные Захаркина ушли от пятого места на пять баллов. По-прежнему открыт вопрос: с кем будет играть "Салават Юлаев" в первом раунде плей-офф? Его соперником может стать одна из трех команд - казанский "Ак Барс" (93 очка), владивостокский "Адмирал" (92) или екатеринбургский "Автомобилист" (91). Сегодня "Адмирал" принимает хабаровский "Амур", "Автомобилист" - магнитогорский "Металлург", а "Ак Барс" дома скрестит на своем льду клюшки с тольяттинской "Ладой". С большей вероятностью юлаевцам придется играть на Кубке Гагарина с Казанью. При таком раскладе "Адмирал" и "Автомобилист" приличную сумму сэкономят на дорожных расходах, так как дальневосточникам придется лететь только до Новосибирска и обратно, а екатеринбуржцы и вовсе поедут в Магнитогорск на клубном автобусе.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 18-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 895     Номер: 30(12928)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.