Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат Европы по мотогонкам

Браво, Николай!

Победой уфимца, заслуженного мастера спорта Николая Красникова завершился ХХ чемпионат Европы по мотогонкам на льду. Он и во второй день соревнований выиграл все пять заездов на предварительном этапе и финал "А".

Наш спортсмен впервые в своей спортивной карьере стал сильнейшим на континенте. Ранее ему удавалось завоевать на подобных состязаниях только две серебряные награды (в 2002 и 2013 годах). Напомню, что Николай, выступая днем ранее на родном льду стадиона "Строитель", стал победителем 17-го Мемориала шестикратного чемпиона мира Габдрахмана Кадырова. Диплом и кубок чемпиона Европы (деревянного медведя с бочонком башкирского меда) Красникову вручил глава Администрации столицы Ирек Ялалов. Таким образом, Красников добился феноменального результата, достойного Книги рекордов Гиннесса. Он - восьмикратный чемпион мира в личном зачете, двенадцатикратный чемпион мира в командных гонках, семикратный чемпион России в личном зачете, девятикратный чемпион России в командных гонках, двукратный обладатель Кубка России и двукратный чемпион страны среди юниоров.
Звание вице-чемпиона континента завоевал победитель первенства России-2016 среди юниоров Дмитрий Солянников из Стерлитамака. Он был четвертым в квалификации и третьим в главном финале. Дмитрий во второй день квалификационных гонок опередил своего главного конкурента - австрийца Харальда Симона, но уступил более опытным россиянам Никите Толокнову, Николаю Красникову и Игорю Сайдуллину. Бронзовым призером стал Симон. Напомню, что он в первый день завершил гонки на втором месте, а Солянников - на третьем. Самое главное, что наш спортсмен смог победить знаменитого австрийца в дополнительном заезде за "серебро". Тот лидировал с самого старта и не давал возможности стерлитамаковцу себя опередить. Развязка наступила только на последнем, четвертом круге, а точнее, на восьмом по счету вираже.
Тольяттинец Толокнов, первоначально заявленный как запасной гонщик, выступал весь второй день чемпионата вместо выбывшего из строя шведа Джимми Ольсена и в квалификационных заездах набрал 14 очков, проиграв лишь Красникову. Другой резервист Сайдуллин, заменив по ходу состязаний травмированного норвежца Йо Сатре, выиграл два квалификационных заезда и записал в свой актив 6 очков. Если бы он не выходил на лед, Солянникову не пришлось бы доказывать свое превосходство в мастерстве в дополнительном заезде против Симона.