$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Народные забавы

Проводили зиму в русском стиле


- А теперь - стенка на стенку! Вперед! - командует отец Виктор, и две шеренги мужчин устремляются навстречу друг другу. Миг - и стройные "линейки" разбиваются на группы, заваривается общая куча-мала с веселыми падениями и визгом болельщиц...

В минувшее воскресенье, в последний день перед Великим постом, на территории Свято-Пантелеимоновского храма города Уфы прошел задорный праздник - "Русские забавы".
- Цель мероприятия - привлечь народ к спорту, к исконным русским традициям, - пояснил протоиерей Виктор Иванов. - В празднике участвуют прихожане нескольких храмов, в том числе воспитанники православного военно-патриотического объединения "Александр Невский". Отрадно, что все больше народу приходит на наши игры, где взрослые могут вспомнить детство, а мальчишки - почувствовать, какие они большие и сильные.
Начало игр было освящено молитвой. А потом малышня отправилась под руководством взрослых создавать из снега красивых и трогательных ангелов, а ребятишки постарше - играть в футбол.
- Мы участвуем в "Русских забавах" в четвертый раз, - поделилась Надежда Владимировна Хамета, мама четверых детей. Все они, кроме самой старшей, студентки Ярославы, участвуют в состязаниях. - Это радость, задор, веселье, заряжающее дух на весь предстоящий долгий пост.
- Настроение хорошее! - признается восьмиклассница Лиза Эделева. Девочка ходит в воскресную школу при храме, где постигает секреты танцев, рукоделия, рисования, особенно любит бисероплетение.
С азартом наблюдают за перетягиванием каната братья Маркины: Илья, Егор и маленький Миша.
- Это по-нашему, по-русски, - выносит свой вердикт старший, Илья.
Во время необычного соревнования - метания елки, с неба неожиданно посыпалась снежная крупа, заметно похолодало. Но разгоряченные участники игр продолжают веселье. Метание гири! Отец Виктор берет самую большую и кидает на приличное расстояние, сорвав аплодисменты зрителей. Спортивный снаряд тяжело падает, продавливая глубокую вмятину в снегу. Мужчины постарше "тягают" такие же огромные гири, тешат силушку богатырскую, мальчишки берутся за вес поменьше. Из колонок звучит песня: "Лучшие друзья мужчины - гири". Страсти кипят нешуточные, и хотя "рекорды" не фиксируются, для каждого участника это настоящее испытание, преодоление себя. Смело кидается в бой на мешках пятиклассник Алексей Серебренников. Балансируя на бревне, он потерял равновесие на секунду позже противника. Победа!
- Алеша посещает ПВПО "Александр Невский" уже два года, занимается самбо, - с гордостью рассказывает его мама Ольга Ивановна Проценко. Тем временем объявляют хоккей с мячом, и, конечно, Алеша бросается в самую гущу событий!
И вот наступает время главной забавы дня - взятия снежной горки. Отец Виктор просит взрослых окружить "безымянную высоту", чтобы обезопасить приземление юных "царей горы". С поразительным упорством ребятня лезет на гору, каждый пытается удержаться на вершине как можно дольше, стаскивая других участников, даже пробираясь по спинам соперников. Наконец отец Виктор дает знак и, уже с трудом забравшись по укатанному юными борцами склону, объявляет: "Все! Теперь я - царь горы!"
Заключительный этап - веселый славянский хоровод, в который с удовольствием включились и ребятишки, и взрослые. Современным девушкам очень к лицу красивые цветастые платки и длинные юбки, а мужчины и подростки горды своими победами на символическом "поле брани". На миг представилось, что все это происходит лет сто-двести назад, когда наши предки умели отлично веселиться без телевизоров и новомодных гаджетов...
Самую большую радость малышам доставило ползанье по таинственным ходам у подножия снежной горы. Трехлетняя Юля Васильева, отплясав в хороводе вместе со старшей сестрой Таней, сразу же ринулась исследовать "пещеру", но вскоре вернулась обратно к разволновавшейся было маме Алене.
Похоже, веселые игры и горячий чай с блинами растопили сердце уходящей зимы - снег перестал валить, и сквозь хмурые тучи проглянуло робкое весеннее солнышко.
Впереди у православных - долгий пост, когда нужно смирять свои чувства и потребности. Пусть этот радостный праздник поможет зарядиться весельем и бодростью до самой Пасхи, которая будет еще не скоро - 1 мая.

Майя ИВАНОВА.

Дата создание новости 15-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 038     Номер: 48(12946)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.