$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кубок Гагарина

Умный Умарк отличился и забил победный гол


 Умный Умарк отличился и забил победный гол

Уфимский "Салават Юлаев", выиграв четвертый четвертьфинальный матч Кубка Гагарина по хоккею у омского "Авангарда" - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0), находится в одном шаге от выхода в полуфинал, так как выигрывает серию плей-офф у сибиряков с общим счетом 3:1 (3:2 в овертайме, 4:5, 3:1, 2:1). Пятый матч состоится сегодня в Омске.

Согласитесь, было бы крайне несправедливо, если бы в четвертой встрече победил "Авангард". Он, конечно, матч начал безупречно, но запаса сил у "Авангарда" хватило только на дебют. Счет на 8-й минуте открыл Петр Хохряков. Его бросок не смог заблокировать защитник Захар Арзамасцев, находившийся на "пятачке". Юлаевцы, несмотря на большое игровое и территориальное преимущество, с трудом забросили две шайбы. Впрочем, во втором периоде уфимцы настолько сильно переигрывали гостей, что преимущество по броскам в створ ворот составляло 11:1, причем единственный раз потревожил нашего голкипера Никласа Сведберга Александр Пережогин. Были даже такие длительные игровые моменты, когда "Авангард" элементарно не мог вывести шайбу из своей зоны. Физическое состояние юлаевцев на этом этапе сезона на хорошем уровне, и они могут атаковать без устали. Мы, кстати, это предсказывали еще тогда, когда хоккеисты Уфы в конце регулярного чемпионата КХЛ теряли много очков. Главный тренер Игорь Захаркин в начале года потрудился со своими подопечными настолько мощно, что теперь, уже в решающей стадии сезона, можно уже пожинать плоды работы над "физикой". Мне кажется, хоккеисты "Авангарда" не ожидали такого мощного физического давления на них.
Надо отдать должное защитникам и нападающим "Салавата Юлаева", не раз бросавшимся при обороне своих ворот под шайбу. Но очки в хоккее начисляются не за самоотверженность на льду и самоотдачу в игре, а за голы. Таковых же было всего два за 60 минут игры. Но и этого мизера хватило, чтобы продолжить победную серию. Подчеркнем: победы "Салавату Юлаеву" над "Авангардом" достаются с минимальным преимуществом в счете - третий матч не беру во внимание, так как последний гол уфимцы при счете 2:1 забили уже в пустые ворота.
В четвертом матче на 39-й и 57-й минутах отличились защитник Сами Леписте и нападающий Линус Умарк. Финн вовремя оказался на "пятачке" у ворот "Авангарда" и сравнял счет. Причем шайбу протолкнул за "ленточку", несмотря на то, что рядом с ним находились два защитника соперника. К тому же вратарь Доминик Фурх промахнулся при попытке забрать шайбу ловушкой.
Победный гол забил Умарк. И он тоже в нужное время возник на "пятачке", хотя в этой точке площадки появляется редко. Омский голкипер дважды отразил броски - Игоря Григоренко и Андреаса Энгквиста. Однако третье добивание принесло им успех. Опять-таки рядом со шведом не оказалось ни одного защитника. Таким образом, Умарк набрал 12-е очко по системе "гол плюс пас" (5+7). Любопытно, что он набирал по 1 очку во всех четырех матчах с "Авангардом" (2+2).
Нашего шведа опережает по дополнительным показателям только форвард санкт-петербургского СКА Вадим Шипачев - 12 (7+5). По 11 очков имеют Сергей Мозякин из магнитогорского "Металлурга" (4+7) и Никита Гусев из СКА (3+8). Это без учета двух вчерашних матчей, состоявшихся на "Западе".
Умарк - далеко не ярко выраженный снайпер, как, например, Мозякин или Шипачев, а конструктор атак, в чем мы не раз уже убеждались. Интеллигентный и мудрый, обладающий повышенным голевым чутьем, он выдает партнерам такие неординарные пасы, которые никто из соперников не ждет. Да, Умарк не любит силовой борьбы и избегает ее. Говорят, что летом прошлого года его сватали в казанский "Ак Барс", а тот отказался от услуг форварда "Йокерита" (Хельсинки) именно по той причине, что не силовой игрок. Ну и что в итоге? В Казани есть очень крепкий "силовик" Александр Свитов, которого мы хорошо знаем по играм за "Салават Юлаев". И что он сделал для победы волжан в 1/8 финала Кубка Гагарина-2016 над командой Уфы? Абсолютно ничего. Если бы швед и в силовой борьбе был так же хорош, как в распасовке шайбы и точности бросков, наверное, сейчас он играл бы в клубах Северной Америки, а не в КХЛ.
Из юлаевцев не только Умарк сегодня ходит в героях. Например, тот же Леписте возглавляет список лучших бомбардиров-защитников Кубка Гагарина - 6 очков (2+4), в этой же номинации в пятерку сильнейших входят еще два уфимца: Иван Вишневский (2+3) и Александр Логинов (1+4). Вот только Вишневский по-прежнему обороняется не лучшим образом (у него показатель надежности составляет минус 5). В том, что сразу три защитника "Салавата Юлаева" оказались во главе списка лучших бомбардиров-защитников, нет ничего удивительного. Во-первых, они вообще проводят много времени на льду при игре в равных составах и меньшинстве. Во-вторых, постоянно участвуют в атаках, когда наша команда находится в численном большинстве. Леписте и Вишневский записали очки в свой актив в трех матчах из четырех во встречах с "Авангардом".

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Дата создание новости 16-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 038     Номер: 49(12947)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.