$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Гол курьёзный. А соперник серьёзный!


Гол курьёзный. А соперник серьёзный!

Футбольный клуб "Уфа" наконец одержал победу в чемпионате России среди команд премьер-лиги. На своем стадионе в двадцать третьем туре горожане нанесли сенсационное поражение грозненскому "Тереку" со счетом 1:0 (1:0). Не иначе наших ребят вдохновило присутствие на матче Главы Башкортостана Рустэма Хамитова: они победили соперника, который в весенней части турнира набрал 10 очков из 12 возможных и шел на пятом месте.

Наша команда прервала серию неудач из трех встреч подряд. Единственный гол на 36-й минуте забил полузащитник Николай Сафрониди. Его навес мяча на ворота Евгения Городова с левой бровки поля оказался роковым. Голкипер из Чечни грубо ошибся в простой игровой ситуации: пытаясь отбить мяч, не попал по нему... Погода была теплой (16 градусов), поэтому нельзя свалить курьезный гол на вмешательство природы. В конце первого тайма "Терек" едва не восстановил равновесие в счете: Георге Грозав заставил уфимского вратаря Гиорги Шелию вступить в игру и спасти свою команду. В начале второй половины матча мог забить уже Магомед Митришев. Ближе к концу матча Шелия не позволил отличиться уже Игорю Лебеденко. Между тем именно хозяева могли изменить счет в свою пользу в эндшпиле поединка, но грозненцы сумели ликвидировать опасные моменты в собственной штрафной.
"Терек" - крепкий орешек, проиграл в нынешнем первенстве всего в третий раз (в 23 матчах), прервав свою восьмиматчевую серию без поражений. "Уфа" благодаря первой в истории победе над футболистами Грозного поднялась с четырнадцатого места в турнирной таблице на тринадцатое, но это все равно зона переходных игр с одним из клубов ФНЛ (первого дивизиона). Самое удивительное в том, что "Терек" в первом круге разгромил на своем стадионе "Уфу" с крупным счетом 4:1, а в гостях не смог забить ни одного гола. Четыре мяча наша команда в этом сезоне не пропускала больше ни от одного другого клуба.
"Уфа" играла в таком составе: Шелия, Сафрониди (Фомин, вышел на поле на добавленной 91-й минуте), Пауревич, Стоцкий, Зинченко, Аликин, Никитин, Тумасян, Игбун, Ханджич (Сысуев, 80), Кротов (Диего Карлос, 72). Запасные: Лунёв, Марсиньо, Безденежных, Филин, Сухов и Кацалапов. У гостей не смогли играть Родолфо, Ризван Уциев, Марцин Коморовски, Заур Садаев и Аблай Мбенгуе, у хозяев травмирован Азамат Засеев.
Главный тренер "Уфы" Евгений Перевертайло прокомментировал домашнюю победу весьма сдержанно: "Это была сложная игра против организованной команды с умелыми исполнителями. Нам пришлось напрячься и потрудиться. Если не хватает мастерства, то надо отвечать характером. Игроки проявили волевые качества и добились победы, это их заслуга".
Клубы премьер-лиги во второй половине турнирной таблицы (с девятого места по шестнадцатое) расположились так: казанский "Рубин" (27 очков), пермский "Амкар" (25), московское "Динамо" (24), самарские "Крылья Советов" (22), "Уфа" (20), краснодарская "Кубань" (20), саранская "Мордовия" (16) и махачкалинский "Анжи" (16). Здесь не учтен результат вчерашнего матча "Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара). Ни одной команде из второй "восьмерки" не гарантирована спокойная жизнь на финише чемпионата страны, поскольку любой клуб способен успешно сыграть с фаворитами. Так, в последнем туре отличилась не только "Уфа", но и "Кубань", отобравшая в гостях очко у московских спартаковцев (2:2). Да и "Мордовия", проигравшая в минувшую субботу московскому ЦСКА (1:7), еще не сказала своего последнего слова. 17 апреля "Уфа" принимает на своем поле "Анжи". Это будет игра не только за пресловутые 6 очков, но и в какой-то мере за выживание в премьер-лиге. Вряд ли хозяева поля смогут забить курьезный гол во втором матче подряд: снаряд дважды не падает в одну и ту же точку. В 24-м туре состоятся еще два матча, в которых встретятся соседи по турнирной таблице: "Динамо" (Москва) - "Крылья Советов" и "Мордовия" - "Амкар". Интересующая нас "Кубань" принимает "Ростов".

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.



Дата создание новости 12-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 186     Номер: 68(12966)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.