$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К открытию Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро

Артур, Тимур, Гульназ, мы очень верим в вас!


Сегодня в Рио-де-Жанейро состоится открытие XXXI летних Олимпийских игр. В них в составе российской сборной примут участие три воспитанника уфимского спорта - Артур Ахматхузин, Тимур Сафин (оба - фехтование на рапире) и Гульназ Губайдуллина (современное пятиборье). В Бразилию также вполне могла бы поехать уфимская фехтовальщица, чемпионка мира и Европы-2016, первых Европейских игр-2015, мастер спорта международного класса Аделина Загидуллина, однако ныне в программе Олимпиады нет командных состязаний рапиристок.

Итак, представляем олимпийцев Башкортостана-2016.
Артур Ахматхузин родился в 1988 году в селе Новый Актаныш Краснокамского района Башкирской АССР, является воспитанником уфимской детско-юношеской спортивной школы №23. В Рио он будет представлять одновременно столицу Башкортостана (“Динамо”) и московский ЦСКА. Артур - вице-чемпион мира-2013 и бронзовый призер чемпионата мира-2015. В командных соревнованиях имеет “серебро” чемпионата мира, “золото” и “серебро” чемпионатов Европы соответственно 2016 и 2015 годов.
Тимур Сафин родился в 1992 году в Ташкенте, вчера отметил свое 24-летие, один из лучших воспитанников уфимской детско-юношеской спортивной школы №19. В послужном списке Сафина бронзовая медаль личного чемпионата мира (2013), “золото” чемпионата Европы (2016), а в команде он - чемпион Европы (2016) и бронзовый призер европейского первенства (2014).
Индивидуальные соревнования рапиристов состоятся 7 августа, а командные - 12 августа.
Международный рейтинг обоих наших мушкетеров на сегодняшний день очень высок, поэтому Артур Ахматхузин и Тимур Сафин могут выиграть награды в обоих видах олимпийской программы. Подчеркнем: фехтовальная школа Уфы - одна из лучших в России, но доводку рапиристов до международного уровня осуществляют тренеры сборной страны, естественно, в Москве. На счету уфимцев три олимпийские награды в командных соревнованиях: “золото” Анвара Ибрагимова (1988, Сеул), “бронза” Реналя Ганеева и Руслана Насибуллина (оба - 2004, Афины).
...Любопытно, что 24-летняя Гульназ Губайдуллина родилась в Новом Уренгое Ханты-Мансийского автономного округа, где начала заниматься плаванием. Пятиборкой стала уже в Уфе - здесь есть отличные условия для занятий конным и другими видами спорта. В прошлом году Гульназ сменила место жительства. Сама Губайдуллина 27 августа 2015 года, после того, как на чемпионате Европы завоевала олимпийскую путевку, в интервью газете “Спорт-Экспресс” сказала следующее:
- Сезон складывался неровно. Но после переезда из Башкирии в Подмосковье и смены тренера я проделала колоссальную работу. Теперь тренируюсь под руководством Ивана Бобрышева. Не сразу мы с ним нашли взаимопонимание, где-то я просто не могла принять его требования, но все оказалось не критично. Главное - результат, а он достигнут.
На Олимпиаде в Рио Гульназ Губайдуллина, по всей видимости, будет представлять наш город и Подмосковье, так как переезд и смену региона совершила в течение нынешнего четырехлетнего олимпийского цикла. У этой спортсменки есть заметные успехи на международных состязаниях, поэтому мы вправе ждать от нее олимпийской награды.
Личные старты пятиборок запланированы на 18, 19 августа. В первый день спортсменки будут только фехтовать на рапире (классификация), а на следующий продолжат борьбу в плавании, фехтовании (бонус-раунд), конкуре и комбинации (стрельба из оружия плюс легкоатлетический бег).
“Ахиллесова пята” Гульназ - фехтование. От того, как она выступит в данном виде программы, во многом зависит ее конечный результат.
Кстати, Россию на Олимпиаде будут представлять только две пятиборки - чемпионка мира в миксте (эстафета) Доната Римшайте (сменившая литовское гражданство на российское) и серебряная призерка юношеского первенства мира Гульназ Губайдуллина.
...В волейбольном турнире в Бразилии мы увидим центрального блокирующего уфимского “Урала”, олимпийского чемпиона в Лондоне (2012), заслуженного мастер спорта Александра Волкова, который только последний сезон провел в составе нашей команды. В самый последний момент “отцепили” от мужской олимпийской сборной России связуюшего “Урала”, мастера спорта международного класса Дмитрия Ковалева, так как он не очень уверенно провел матчи Мировой лиги. Отметим: ни Волков, ни Ковалев не являются воспитанниками уфимского волейбола. Первый из них - коренной москвич, а второй - пермяк. Своих олимпиоников “Урал” пока не подготовил.
На предварительном (групповом) этапе олимпийского турнира соперниками нашей мужской волейбольной сборной будут Куба (7 августа), Аргентина (9 августа), Египет (11 августа), Польша (13 августа) и Иран (15 августа). В другой подгруппе играют Италия, Бразилия, США, Франция, Канада и Мексика. Четвертьфиналы пройдут 17 августа, полуфиналы - 19 августа, матч за третье место и финал - 21 августа.
Из-за дисквалификации за массовое применение допинга Всероссийской федерации легкой атлетики в Бразилии не будут стартовать два наших земляка - бегунья на 5000 метров Гульшат Фазлитдинова и прыгун в высоту Данил Лысенко, начинавшие свой спортивный путь соответственно в Белорецке и Бирске. Но у них результаты не настолько высоки, чтобы претендовать на олимпийские медали. И это несмотря на то, что белоречанка имеет лучший результат в сезоне среди россиянок на 5000-метровой дистанции (15 минут 25,37 секунды). Так быстро Гульшат бежала 27 мая в Сочи. Напомню, что мировой рекорд (14.11,15) принадлежит Дибабе (Эфиопия) еще с 2008 года. Чувствуете разницу в цифрах? Она составляет более 1 минуты и 14 секунд. И это при том, что знаменитая африканка никогда не применяла допинг.
Легкоатлеты обычно не форсируют спортивную подготовку по весне, а планируют подвести свою форму к главному старту сезона - Олимпиаде. Что касается Лысенко, то он в нынешнем году прыгнул в высоту на 230 сантиметров. Точно такой же результат показал и Даниил Цыплаков, причем в тот же день, что и Лысенко (27 мая в Сочи). Впереди олимпийские чемпионы Иван Ухов (235) и Андрей Сильнов (234) при мировом рекорде 245.
Между прочим, на прошлой неделе на московском стадионе имени братьев Знаменских прошел турнир “Звезды-2016” с участием сильнейших российских легкоатлетов. И вот тройка лучших результатов: Ухов - 235 в третьей попытке, Сильнов - 228 и Лысенко - 225. Добавлю, что лучший результат сезона в мире - 241. Для сравнения приведу расклад сил в прыжках в высоту: на предпоследнем этапе Бриллиантовой лиги перед Олимпийскими играми, состоявшемся в Монако 15 июля, три лучших результата показали - чемпион мира-2013, украинец Богдан Бондаренко (237); итальянец Тамбери (239) и сириец Майед Газал (234).
...Поскольку у Алексея Коровашкова (Алтай - Московская область) допинг-проба дала положительный результат, к сожалению, автоматически не сможет стартовать в Рио его партнер по каноэ-двойке Илья Первухин (параллельный зачет: Тверь - Уфа), который не применял запрещенные медицинские препараты. Причина - дисквалификация экипажа. Впрочем, перед Играми в Рио в мировом олимпийском движении заварилась такая каша, (наша страна задействовала даже 81-летнего почетного члена МОК Виталия Смирнова), что еще вчера окончательно не было ясно, кого из россиян допустили, а кого нет. Напомню, что Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 5-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 306     Номер: 136(13034)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.