$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат России по футболу

Что такое хорошо и что такое плохо в ситуации с “Зенитом”


Что такое хорошо и что такое плохо  в ситуации с “Зенитом”

Во втором туре чемпионата России по футболу “Уфа” на своем поле сыграла с санкт-петербургским “Зенитом” вничью со счетом 0:0. Многие специалисты предрекали, что питерцы после домашней нулевой ничьей с московскими железнодорожниками по полной программе отыграются в столице Башкортостана. Но этого не произошло. Почему? После того, как “Зенит” выиграл суперкубок России, ему пели слишком много дифирамбов. Эксперты же, наоборот, считали, что это не команда Мирча Луческу сыграла на высоком уровне, а московский ЦСКА в силу разных обстоятельств выглядел очень слабо. И вот два первых тура чемпионата подтверждают данный тезис. “Зенит” не смог забить ни одного гола.

Отчасти уфимцам крепко повезло, поскольку “Зенит” сейчас, после ухода Халка, находится в полуразобранном состоянии. К тому же на чемоданах сидит полузащитник сборной Бельгии Акцель Витцель, который хочет уехать в Европу. Из-за травмы матч в Уфе пропустили нападающий сборной России Артем Дзюба, защитник Эсекиэль Гарай, полузащитник Данни, который год назад (9 августа) забил в Уфе победный гол. И пока еще не получил рабочую визу новичок-легионер, бразильский полузащитник Жулиану.
“Зенит” дома и почти везде играет на травяном газоне. Поскольку ему в Уфе пришлось выступать на искусственном поле, игроки специально тренировались на “синтетике”, чтобы “Уфа” не имела преимущества за счет своего покрытия “поляны”. Команды играли в таких составах:
“Уфа”: Шелия, Аликин, Никитин, Васин (Засеев, вышел на замену на 77-й минуте), Ванек, Живоглядов, Стоцкий, Игбун, Кротов (Абдулавов, 61), Безденежных, Обляков (Диего Карлос, 89). В запасе остались Лунёв, Сысуев, Марсиньо, Тумасян, Сухов, Сафрониди, Батютин.
“Зенит”: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Хави Гарсия, Маурисио (Юсупов, 75), Витсель, Кокорин (А. Кержаков, 78), Шатов, Джорджевич (Мак, 64). Запасные: М. Кержаков, Рудаков, Анюков, Евсеев, Рязанцев, Йованович и Ломбертс.
Заметим, что хозяева поля начали матч в том же составе, которым заканчивали выездную встречу с екатеринбургским “Уралом”. Против бывших своих одноклубников играл воспитанник “Зенита” Иван Обляков, но он пока в силу неопытности не может одним ударом по мячу решить исход встречи.
По мнению газеты “Спорт-Экспресс”, лучшим игроком матча был уфимец, вице-чемпион Европы-2015 среди юношей Игорь Безденежных, получивший оценку 6,5 балла. И это при том, что “Зенит” составлен из одних звезд футбола. Пресса отмечает у Игоря такие качества: “По-взрослому играл в опорной зоне и только за первый тайм совершил больше перехватов - четыре, чем все зенитовцы, вместе взятые - два”.
Собственно, когда в нашу команду приглашали главным тренером Виктора Гончаренко, предполагали, что он будет плодотворно работать с молодежью. Так оно и получается. Виктор постепенно доверяет молодым. Ивану Облякову - 18 лет, Андрею Батютину - 21, Игорю Безденежных 8 августа исполнится 20 лет. Естественно, главная заслуга Гончаренко в том, что он отличный стратег, умеет разобрать игру соперника по косточкам и выстроить эффективную тактику. Не зря же он работал в московском ЦСКА. На мой взгляд, если бы Леонид Слуцкий на чемпионат Европы во Францию взял в помощники Гончаренко, а не своего друга, результат мог быть совершенно иным.
...“Уфа” не стала отсиживаться на своей половине поля и остро контратаковала. Нападающий Сильвестр Игбун на 77-й минуте встречи забил чистый мяч в ворота питерцев. Но арбитр Виталий Мешков (Дмитров Московской области) взятие ворот отменил, усмотрев чуть раньше нарушение правил со стороны уфимцев в чужой штрафной. Защитник “горожан” Дмитрий Живоглядов после матча отметил: “Гол в ворота “Зенита” был чистым. И вообще мы имели игровое преимущество. С другой стороны, ничья с таким соперником, как “Зенит”, - не такой уж плохой результат. В родных стенах необходимо забивать, но это еще впереди”.
Защитник питерцев Юрий Жирков, наоборот, считает, что судья был прав, не засчитав гол. Он подчеркнул: “Свисток арбитра прозвучал, когда еще шла подача. А раз так, значит, не о чем и говорить”.
В концовке матча “Зенит” мог открыть счет, но Шатов попал мячом из выгодной ситуации в своего же игрока - Витселя. Удачно сыграл и вратарь Ладыгин, парировавший хороший удар уфимца Азамата Засеева.
Следующий матч “Уфа” проведет 14 августа на выезде с томской “Томью”, у которой в активе всего 1 очко (ничья на чужом поле с московским “Локомотивом” - 2:2).

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.




Дата создание новости 9-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 910     Номер: 137(13035)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.