$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПОД ЗНАКОМ Рио-2016

По нашу сторону сетки – одни проблемы...


Мужская волейбольная сборная России, в составе которой играл центральный блокирующий уфимского "Урала" Александр Волков, не смогла повторить своего успеха четырехлетней давности - вновь завоевать золотую медаль.
В полуфинале олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро россияне вчистую проиграли сборной Бразилии со счетом 0:3 (21:25, 20:25, 17:25), а в матче за бронзовую награду уступили США - 2:3 (25:23, 25:21, 19:25, 19:25, 13:15). Обидно, что нам нанесли поражение американцы, играющие или когда-либо выступавшие за наши клубы - Уильям Придди, Мэттью Андерсон, Дэвид Ли (все - казанский "Зенит") и Максвелл Холт (московское "Динамо"). Собственно, за огромные деньги клубы нашей страны достойно подготовили сборную США к Олимпиаде.
Волков сыграл в Рио не так удачно, как раньше, поскольку сказываются возраст и последствия старой травмы. Александр, видимо, не стал слишком сильно напрягаться, потому что еще не год и не два хочет поиграть в чемпионате страны. Правда, у олимпийского чемпиона-2012 пока нет контракта на новый сезон, причем даже с "Уралом", поскольку срок предыдущего однолетнего соглашения истек еще весной. Наверное, он предполагал оформить новые документы после возвращения из Бразилии и уже от результата олимпийского турнира диктовать клубам финансовые условия...
Главный тренер мужской сборной России Владимир Алекно после поражения в полуфинале заявил: "Сегодня мы проиграли без борьбы. Того, к чему мы готовились и на что настраивались, не получилось. После успеха на Играх в Лондоне наша команда немного остановилась в развитии. Мы практически перестали обыгрывать сильных соперников. Почему так получилось? Надо разбираться".
Впрочем, здесь и разбираться не нужно, поскольку многое лежит на поверхности.
Во-первых, тот же Алекно после лондонского успеха сам ушел в отставку, чтобы отдохнуть после четырехлетнего напряженного олимпийского цикла (к тому же на двух фронтах). Его преемника выбрали очень неудачно. Он завалил все серьезные турниры, какие только можно было. Пришлось в срочном порядке возвращать на капитанский мостик триумфатора Лондона Алекно. Сборная России под его руководством с большим трудом сумела завоевать олимпийскую путевку, но время все равно было упущено.
Во-вторых, и сам Алекно навредил сборной страны тем, что собрал в казанском "Зените", который он возглавляет, сильнейших российских волейболистов. В итоге "Зенит" побеждает всех и вся без особого сопротивления, а это не способствует росту мастерства игроков казанского клуба и становлению молодежи.
В-третьих, регламент чемпионата России опять-таки сверстан исключительно под "Зенит" и еще пару сильнейших команд страны, выступающих в официальных международных клубных турнирах. В итоге большинство клубов суперлиги проводят всего по двадцать шесть матчей в чемпионате страны (без учета игр на Кубок России), а это слишком мало. Нужно снова вводить как минимум сдвоенные игры и увеличивать суперлигу хотя бы до шестнадцати клубов (сейчас их четырнадцать).
В-четвертых, из-за хронического безденежья и по другим объективным причинам в стране разваливается клубный волейбол, поэтому нет должного притока молодых игроков из глубинки в составы грандов, где происходит доводка талантов. Особенно сказывается на ситуации закрытие санкт-петербургского "Автомобилиста" и одинцовской "Искры". А сколько больших мастеров волейбола давал Екатеринбург, который сейчас не представлен в российской суперлиге!
Весь олимпийский турнир сборная России провела почти одним и тем же составом, а он получился у нас слишком возрастным: Сергею Тетюхину - 40 лет, Алексею Вербову - 34, Александру Волкову - 31, Сергею Гранкину - 31, Максиму Михайлову - 28... Тетюхину в матчах против ведущих стран по большому счету хватало сил только на полматча, потому как заметно сказывается возраст. В самом деле, природу не обманешь. Когда в поведении и действиях Тетюхина отражалась усталость, начинались ошибки в подачах мяча на игру, на блоке, в приеме мяча и атаке.
Очень жаль, что Алекно не взял пасующего уфимского "Урала" Дмитрия Ковалева. Он ничуть не хуже Гранкина, манеру игры которого соперники изучили вдоль и поперек. Уфимца не по делу отцепили от сборной перед самым отъездом на Олимпиаду. Причины не оглашались. Возможно, в ходе Мировой лиги произошел конфликт между главным тренером сборной и Ковалевым. Вот и пришлось Гранкину почти бессменно биться в Рио восемь матчей подряд через день. А он уже не в таком возрасте и не в такой форме, чтобы идеально выполнять столь серьезный объем работы. Игорь Кобзарь с ролью дублера Гранкина на Играх не справился. На мой взгляд, Алекно, выбирая между Ковалевым и Кобзарем, в итоге, вполне естественно, склонился в пользу пасующего из своего клуба. Это серьезная ошибка. Вот почему совместительство тренерских должностей в России по игровым видам спорта вредно и недопустимо...
По поводу того, что Ковалева не взяли на Олимпиаду-2016, главный тренер уфимского "Урала" Борис Гребенников дал на официальном сайте нашего клуба очень осторожный комментарий, дабы не задеть своего друга - Владимира Алекно, с которым он ранее работал во Франции: "Ковалев провёл весь сезон в сборной, все его мысли были в Рио. Для меня ясно, что он полностью выкладывался для того, чтобы попасть в команду. Но у нас командный вид спорта, возможно, тренеры посчитали, что Ковалёв не подходит по стилю данному составу. Это, конечно, не значит, что он плохой игрок. Часто бывает так, что лучшие игроки не попадают на крупнейшие соревнования".
Подготовил Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 23-08-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 956     Номер: 141(13039)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.