$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Ставка "Сохатский" сыграла



В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги уфимский "Салават Юлаев" проиграл в Екатеринбурге местному "Автомобилисту" по буллитам - 3:4 (1:2, 2:1, 0:0, 0:1).

Победный штрафной бросок исполнил 25-летний финский форвард Томми Кивисте. Хозяева площадки весь матч выигрывали (со счетом 1:0, 2:1, 3:2), но дожать гостей в основное время не сумели. Здесь есть объективная причина: не играл лучший снайпер команды Рок Тичар, забивший четыре гола в трех матчах. Он в это время в составе сборной Словении участвовал в олимпийском квалификационном турнире.
В отсутствие Тичара роль лидера взял на себя Алесандр Торченюк, дважды поразивший ворота Никласа Сведберга (1:0 в большинстве и 3:2). Да и 24-летний Артем Гареев в очередной раз забил гол в ворота своих бывших одноклубников, на 15-й минуте мастерски сыграв на "пятачке" (2:1). На его счету и голевая передача. Но руководители "Салавата Юлаева" почему-то не спешат вернуть своего талантливого воспитанника домой, предпочитая ему "сбитых летчиков" типа Евгения Бодрова и Игоря Макарова (в этой встрече их коэффициент полезности составил "минус 1").
В былые времена такой матч можно было отнести к уральскому дерби - из-за того, что в "Автомобилисте" почти половину команды составляли воспитанники уфимского хоккея. Однако сейчас их осталось только трое. Примечательно, что в данной встрече в воротах автомобилистов стоял коренной уфимец Владимир Сохатский, которого в прошлом сезоне тренеры упорно мариновали в запасе. Он правильно поступил, уехав в Екатеринбург. Там к уфимцу относятся с большим уважением, ценят его мастерство, талант и человеческие качества. Об этом говорит, например, такой факт: Сохатский играл второй матч подряд и вновь внес большой вклад в победу своей команды (чуть ранее автомобилисты взяли верх над обладателем Кубка Гагарина-2016 магнитогорским "Металлургом").
Главный тренер хозяев площадки Андрей Разин, как тонкий психолог, поступил верно: в игре против уфимского клуба он сделал ставку на Сохатского. Разин не рисковал, поскольку Владимир прекрасно знает, какими бросками обладают бывшие его одноклубники. Это сыграло на руку клубу из Екатеринбурга, когда для выявления победителя пробивались послематчевые буллиты. Юлаевцы смогли реализовать только один штрафной бросок из трех возможных. Это сделал нападающий молодежной сборной России Кирилл Капризов. Но его еще не было в "Салавате Юлаеве" в то время, когда Сохатский находился в нашей команде. А вот форварды первого звена нападения Теему Хартикайнен и Линус Умарк не смогли обыграть своего старого знакомого. Финн, не найдя бреши в воротах, вообще пробил мимо них. Ну а швед перемудрил, расчерчивая перед "калиткой" замысловатые зигзаги с шайбой, и даже сам не понял, что хотел продемонстрировать.
В минувшее воскресенье я специально посмотрел по интернету, как Умарк пробивает штрафные. Мне попался архивный сюжет 2009 года. Так там Умарк, будучи игроком молодежной сборной Швеции, забил буллит-шедевр, продемонстрировав великолепный кистевой бросок. Куда только все это делось? По большому счету, в России иностранцы халтурят.
Тем не менее Умарк не самый худший форвард "Салавата Юлаева". На мой взгляд, тренеры Уфы вполне могли бы доверить буллиты тем, с кем Сохатский не играл прежде. Однако они, видимо, были уверены, что легионеры сделают свое дело с блеском. Но уровень игры последних на старте чемпионата КХЛ не впечатляет.
А вот россиянин Игорь Григоренко никогда не позволяет себе действовать спустя рукава и по возможности выкладывается в каждом матче. Ему сейчас намного сложнее, чем легионерам и другим форвардам, поскольку из-за травмы он пропустил самый ответственный предсезонный период подготовки. Однако капитан команды второй матч подряд спасает ее от поражения в основное время. Вот и в Екатеринбурге именно он на 28-й минуте сравнял счет (3:3) и таким образом перевел игру в овертайм. Если бы ему доверили буллит, он, наверное, и его забил бы без всякого пижонства, что мы видели в исполнении Умарка.
По тому, как проходил матч, было понятно, что "Салават Юлаев" должен победить без всяких оговорок... Ведь по уровню мастерства наши хоккеисты превосходят игроков "Автомобилиста". К концу матча хозяева площадки очень сильно устали. Оставалось сделать одно небольшое ускорение, и хозяева льда вполне могли бы капитулировать. Но нас подвели не только форварды, не забившие голы. Сплоховали и защитники. В третьем периоде заработали четыре "дешевых" удаления: Денис Куляш (дважды) - за атаку игрока, не владеющего шайбой, и подножку; Захар Арзамасцев - за удар клюшкой и Сами Леписте - за толчок клюшкой. Поэтому вместо того, чтобы атаковать, пришлось защищаться, причем даже в ситуации три на пять. Не случайно главный тренер "СЮ" Игорь Захаркин после встречи сказал: "Не понравилось, что не можем дисциплинированно сыграть до конца матча. Эти ненужные удаления в концовке третьего периода повлияли на результат, пришлось много сил потратить, играя в численном меньшинстве".
Наверное, всех устроило бы, набери "Салават Юлаев" в четырех матчах на выезде хотя бы 50 процентов очков. Осечка в Екатеринбурге не позволила это сделать, в итоге уфимцы привезли с выезда всего 4 очка из 12 возможных.
Сегодня юлаевцы принимают на своей площадке рижских динамовцев. Далее - домашние матчи с финским "Йокеритом" (8 сентября), минскими динамовцами (10 сентября) и владивостокским "Адмиралом" (14 сентября).

Рашит АЮПОВ.


Дата создание новости 6-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 918     Номер: 145(13043)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.