$ - 92.5058
€ - 98.9118

Футбол

Что сказать? Уже неплохо...

В шестом туре чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги “Уфа” на своем поле сыграла вничью с “Краснодаром” - 0:0 и занимает тринадцатое место среди шестнадцати клубов.

Правда, мяч один раз побывал в воротах хозяев площадки, но лучший бомбардир первенства РФПЛ - нападающий Федор Смолов - забил гол явно из положения “вне игры”. Недавно, выступая в составе сборной страны, он в товарищеском матче заставил сборную Ганы начать игру с центра поля, а в столице Башкортостана повторить свой успех не сумел. Главный тренер “Уфы” Виктор Гончаренко, не имея под рукой футболистов такого уровня, как Смолов, Ари, Лаборде, Перейра, Газинский, вынужден был играть от обороны, куда отправил пять защитников. Это принесло успех. Очко в матче с одной из лучших команд прошлого сезона - уже неплохо в нынешнем положении.
Безусловно, в том состоянии, в каком находится сейчас краснодарский клуб, его можно было обыграть. Во-первых, команда кубанцев надорвалась, действуя одновременно на двух фронтах - в чемпионате России и лиге Европы. Во-вторых, из “Краснодара” недавно ушли ведущие защитники Рагнар Сигурдссон, Стефан Странберг, травмированы Шарль Каборе, Вандерсон, Марат Измайлов, а участник чемпионата Европы-2016 Павел Мамаев после своего выздоровления пробыл на поле в Уфе только 26 минут и пока еще не готов к футбольным подвигам. Правда, и у хозяев площадки были кадровые проблемы: из-за дисквалификации пропустил встречу защитник Павел Аликин, травмирован вратарь Георги Шелия, который в нынешнем сезоне все пять предыдущих матчей провел без замен. Впервые в деле мы увидели голкипера Андрея Лунева, дважды спасшего “горожан” от забитого мяча.
Во второй раз подряд не попал в стартовый состав защитник Дмитрий Живоглядов, хотя в промежутке между встречами в рамках чемпионата страны он сыграл за молодежную сборную России в отборочном матче первенства Европы. Не выступал также Игорь Безденежных. Впрочем, мы по традиции назовем вам полный состав в матче против “Краснодара”: Лунёв, Никитин, Васин, Ванек (Кротов вышел на замену на 52-й минуте), Засеев, Тумасян, Сухов, Стоцкий, Игбун, Обляков (Марсиньо, 82), Абдулавов (Фатаи, 72). В запасе остались Бородько (вратарь), Филин, Диего Карлос, Живоглядов, Зубарев, Сафрониди и Батютин.
Пауза в турнире, связанная с проведением товарищеских матчей сборной России, пошла “Уфе” только на пользу. Во всяком случае чувствуется небольшой прогресс в ее игре. Однако по-прежнему подопечные Гончаренко испытывают острую проблему взятия чужих ворот. “Горожане” в новом сезоне забили лишь два гола в шести матчах. По этому показателю ниже наших находится только дебютант премьер-лиги “Оренбург” (один гол). Хозяева поля во втором тайме встречи с краснодарцами увеличили атакующую линию “чистыми” нападающими, выпустив на поле на 52-й и 82-й минутах вместо полузащитников россиянина Вячеслава Кротова и бразильца Марсиньо. За 18 минут до конца встречи Гончаренко к тому же поменял одного форварда на другого - Исламнура Абдулавова на Кехинде Фатаи. Но даже свежие силы, брошенные в бой ради победы, не помогли решить поставленные задачи.
Итак, места с десятого по шестнадцатое в турнирной таблице на сегодня занимают: казанский “Рубин” (6), тульский “Арсенал” (5), екатеринбургский “Урал” (5), “Уфа” (5), томская “Томь” (4), “Оренбург” (4) и самарские “Крылья Советов” (2). Следующий матч “Уфа” проведет 17 сентября в Москве против “Локомотива”. Кстати, “Краснодар” выиграл у “Уфы” молодежным составом с разгромным счетом 6:1.