$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЧЕМПИОНАТ КХЛ

Оказывается, и Сведберга можно заменить



Кризис в уфимской хоккейной команде “Салават Юлаев” с каждым туром только усиливается. Она на прошлой неделе проиграла в гостях в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги челябинскому “Трактору” со счетом 2:4 (1:1, 0:3, 1:0). Это седьмое поражение юлаевцев в десяти турах. Уфимцы на вчерашний день с 11 очками занимали 11-е место в Восточной конференции и 23-е место в общей таблице КХЛ. До дна осталось всего несколько ступенек.

По далеко не случайному совпадению все четыре гола в ворота Никласа Сведберга забили экс-уфимцы - Александр Панков (1:0, 4:1), Кирилл Кольцов (2:1) и Максим Якуценя (3:1). Ответные шайбы забросили Денис Куляш (1:1, в большинстве) и Игорь Макаров (4:2). Причем два гола Якуценя и Панков при минимальном счете 2:1 забили в середине второго периода с интервалом всего в 38 секунд. Это был мощнейший удар со стороны хозяев площадки. После нокаута впервые в этом сезоне произошла смена вратаря юлаевцев по ходу игры. На 33-й минуте при счете 1:4 на площадку вышел Андрей Гаврилов. Раз главный тренер Игорь Захаркин пошел на такие решительные меры, можно сделать вывод, что он серьезно разочарован Сведбергом. Раньше Игорь Владимирович даже при плохой игре шведского голкипера старался его всячески защитить. Посмотрим правде в глаза: будь Сведберг действительно классным вратарем, он сейчас находился бы не в Уфе, а за океаном.
К счастью, Гаврилов не пропустил ни одной шайбы, но тракторостроители к этому времени уже обеспечили солидный задел для победы и стали играть исключительно по счету, экономя силы для следующего соперника. Безусловно, нельзя одного только вратаря считать виновником поражения. Оборона трещит по всем швам: пропустила уже 32 шайбы. В Челябинске, когда юлаевцам забивали, в обороне играли Константин Корнеев (дважды), Денис Куляш, Евгений Бодров, Александр Логинов, Максим Гончаров, Дмитрий Воробьев и Захар Арзамасцев. Здесь почти все защитники за исключением Станислава Гареева, но он сыграл всего 3,5 минуты, иначе бы тоже мог попасть в этот “черный список”.
Как правило, большинство хоккеистов играет против своих бывших одноклубников с утроенной энергией. А когда они еще уходят из команды с большой обидой, тут уже жди беды. Так получилось с Панковым и Кольцовым. Полагаю, что свежие раны у обоих до сих пор кровоточат. Александру, наверное, действительно обидно до слез, что менеджмент клуба и главный тренер не дают играть в родном городе, хотя есть хоккеисты слабее его. Кирилл вообще ушел из “Салавата Юлаева” со скандалом, часть прошлого сезона мыкался в нижегородском “Торпедо” и летом вернулся в родные пенаты. 33-летний защитник Кольцов изредка забивает голы, но в обороне по-прежнему играет с большими ошибками, поэтому о расставании с ним никто в Уфе не сожалеет. Кольцов даже в победном матче с магнитогорским “Металлургом” (5:3) двумя днями ранее все равно имел коэффициент полезности “минус 2”.
Панков же летом перешел из екатеринбургского “Автомобилиста” в казанский “Ак Барс”, но с его мастерством трудно было вписаться в такой крепкий коллектив. Поэтому экс-уфимец вынужденно отправился в Челябинск и уже в первом матче за “Трактор” показал результативную игру. Правда, сможет ли он так зажигать в каждой встрече чемпионата КХЛ - вопрос. Такие вспышки ранее бывали и у других экс-уфимцев.
Совсем непонятно, куда подевались мощнейшие щелчки защитника Александра Логинова, его уверенность, которую хоккеист демонстрировал в прошлом сезоне. Понятно, что сейчас он играет не с прежним партнером по обороне, двукратным бронзовым призером Олимпийских игр Сами Леписте, а с молодым и неопытным Станиславом Гареевым, но все же...
Зря, думаю, Захаркин разбил наигранную за сезон пару защитников Логинов - Леписте, от этого заметно проиграло первое звено нападения. Безусловно, Константин Корнеев сильнее Логинова по спортивным достижениям и опыту, но старые заслуги сейчас уже не в счет. Александр, когда находится в хорошей форме, стреляет мощно, а после его щелчков форварды не раз забивали голы на добивании. Может быть, после возвращения финна из Канады попробовать восстановить тандем Логинов - Леписте? Главному тренеру “Салавата Юлаева” из-за временного отъезда последнего в сборную Финляндии на Кубок мира все равно пришлось создать по ходу чемпионата уже новый тандем под первым номером (Куляш - Корнеев). Наша команда, играя в большинстве, старается в основном вывести на ударную позицию Куляша. Причем выполняет это неприкрыто, топорно, отчего нет той результативности, которую ждут тренеры и болельщики. 33-летний Куляш в последние годы заметно подрастерял свое мастерство и мощь щелчка: в этом сезоне в большинстве забил только дважды, хотя регулярно выходит на плошадку в неравных составах.

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 20-09-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 020     Номер: 149(13047)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.