$ - 92.2628
€ - 99.7057

Футбол

На воротах "конюшни" – засов...

После длительного перерыва возобновился футбольный чемпионат России среди команд премьер-лиги. В десятом туре "Уфа" проиграла в гостях действующему чемпиону страны московскому ЦСКА со счетом 0:1 (0:1) и прервала свою пятиматчевую беспроигрышную серию. Гол под перекладину на 18-й минуте забил защитник Василий Березуцкий. Он отправил мяч в ворота головой в высоком прыжке после подачи углового игроком сборной Сербии Зораном Тошичем. Капитан сборной России и ЦСКА таким образом немного реабилитировался перед своими болельщиками за неудачную игру в недавнем товарищеском матче Россия - Коста-Рика, в котором, напомним, армеец допустил серьезные ошибки, приведшие к двум пропущенным мячам (3:4).

"Уфа", в нынешнем сезоне имея в своем активе запоминающиеся победы в Москве над "Спартаком" и "Локомотивом" с одинаковым счетом 1:0, не смогла нанести поражение еще и третьему столичному клубу. В принципе, шансов у нее свести игру даже к ничьей было мало, и это при том, что ЦСКА вышел на поле своего стадиона в ослабленном составе. Матч пропустили три ключевых игрока: вратарь и полузащитник сборной России Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев (оба травмированы), полузащитник сборной Финляндии Роман Еременко (отстранен от игр решением УЕФА на 30 дней по неизвестной причине). У "Уфы" в лазарете находится защитник Денис Тумасян. Заменивший его Алексей Никитин как раз не смог помешать Березуцкому забить гол.
Не оказалось в стартовом составе армейцев еще и ивуарийского форварда Ласины Траоре. Он вышел на замену только на 66-й минуте вместо полузащитника Алексея Ионова, который из-за дефицита кадров играл в линии атаки. Хорошее впечатление произвел 19-летний Астемир Гордюшенко, для которого игра с "Уфой" была второй в премьер-лиге в его карьере (в дебюте против ростовчан пробыл на поле всего 1 минуту). На сей раз он получил намного больше игрового времени - 90 минут. И только в компенсированное время его сменил Алексей Березуцкий. А вместо Акинфеева вышел даже не второй вратарь Илья Помазун (он прооперирован), а третий - Сергей Чепчугов, в последний раз принимавший участие в матче премьер-лиги 3 года назад.
"Уфа" предстала в Москве в таком составе: Лунёв, Аликин, Никитин, Васин, Сысуев (Кротов, вышел на замену на 61-й минуте), Засеев (Ванек, 69), Фатаи, Сухов, Стоцкий, Игбун (Абдулавов, 80) и Безденежных. В запасе остались Шелия, Марсиньо, Диего Карлос, Живоглядов, Зубарев, Сафрониди, Батютин и Обляков.
Кто бы ни оказался в лазарете у ЦСКА, в этом клубе, хотя и имеющем короткую скамейку запасных, всегда найдется футболист, который может взять игру на себя и решить исход встречи одним коронным ударом. Ныне палочкой-выручалочкой оказался капитан команды. Уфимцы хорошо знали, что оба центральных защитника армейцев - участники Евро-2016 Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич при подаче угловых прибегают на помощь в штрафную площадку соперника, однако никто из наших не смог помешать москвичу забить головой. Тут даже голкипер Андрей Лунев, на своей исторической Родине в Москве дважды показавший отличную игру, был бессилен и не смог парировать мяч. Впрочем, хозяева поля на 25-й минуте, когда Ионов убегал по правому флангу один на один с Луневым, могли удвоить счет. Однако полузащитник молодежной сборной России Игорь Безденежных подставил ему подножку и только таким образом остановил опасный прорыв армейца. Арбитр Михаил Вилков показал уфимцу только желтую карточку, поскольку нарушение правил игры не тянуло на большее (на "фол последней надежды"), ведь по центру параллельно бежали почти на одинаковом расстоянии от ворот двое уфимских игроков. И Безденежных, видимо, решил перестраховаться.
Безусловно, ЦСКА, забив мяч почти в самом начале матча, старался сохранить победный счет и минимизировал все риски, касающиеся получения травм. Москвичи особо не напрягались еще и потому, что держали в уме следующую встречу - на Кубок Лиги чемпионов УЕФА с французским "Монако". Она должна была состояться через 4 дня, то есть сегодня. Печально, что "Уфа", неплохо действуя в обороне (пропустила всего восемь мячей в десяти играх), в атаке по-прежнему никак не может сыграть более результативно. Уже в пятом матче сезона она не забила гол. Более того, уфимцы всего лишь четырежды смогли поразить ворота соперников (Фатаи - три, Игбун - один, причем с пенальти). Еще один мяч в свои ворота закатил московский железнодорожник Ведран Чорлука. Казалось, вот-вот разыграется тандем нигерийских нападающих Игбун - Фатаи. Но они оба по сути большие индувидуалисты, не играют в пас, как, например, когда-то взаимодействовали, понимая друг друга с полуслова, Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов в московском "Торпедо" и сборной СССР. Африканцы, обладающие прекрасными физическими данными, дриблингом, скоростью и снайперскими ударами, никак не могут привыкнуть к медленному российскому футболу.
Главный тренер "Уфы" Виктор Гончаренко, до лета нынешнего года работавший тренером в ЦСКА, прекрасно изучил все тактические схемы армейцев, сильные и слабые стороны каждого футболиста. Однако даже знание соперника изнутри не помогло ему переиграть своих бывших одноклубников. Для этого нужны к тому же и соответствующие исполнители. Можно только посетовать на то, что перерыв в чемпионате был совсем некстати для нашей команды, набравшей ход и поднявшейся на девятое место. Теперь же пришлось отступить на шаг назад. После перерыва длиной в 2 недели как раз ЦСКА и помог прийти в себя. Сыграй команды Уфы и Москвы между собой до паузы в чемпионате страны, возможно, матч бы мог пройти по другому сценарию.

Дата создание новости 18-10-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 019     Номер: 157(13055)     Версия для печати