$ - 93.4409
€ - 99.5797

Чемпионат КХЛ

Нам бы два периода взять – и отменить!

Тренер уфимского "Салавата Юлаева" Николай Борщевский был абсолютно прав, предсказав, что его команду ожидает очень тяжёлая хоккейная неделя. Наш клуб в первом же домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ после возвращения с Дальнего Востока потерпел поражение от лидера дивизиона Чернышева омского "Авангарда" со счетом 2:3 (0:2, 0:1, 2:0). Победа в этой встрече над прямым конкурентом по дивизиону открывала юлаевцам путь на второе место в Восточной конференции. После неудачи разрыв между клубами Омска и Уфы увеличился до 8 очков.

Первые два периода юлаевцев на льду было, что называется, не видно, но после второго перерыва их словно подменили. Они не только сократили счет до минимального, но могли и победить. Впрочем, омичи имели десяток возможностей довести счет до разгромного еще во второй 20-минутке, однако не смогли реализовать голевые моменты. В какой-то степени во втором периоде помешал увеличить счет вратарь Никлас Сведберг, заменивший Андрея Гаврилова на 26-й минуте, когда табло показывало 0:3. Нельзя сказать, что голкипер виноват в пропущенных шайбах. Ему просто фатально не везло. Счет на 5-й минуте открыл экс-уфимец Денис Паршин, потому что его на "пятачке" никто не опекал. Да и второй гол чех Владимир Соботка забил на 14-й минуте после грубейшей ошибки защитника Станислава Гареева. Никто не ожидал, что игрок обороны Эрик Густафссон, начиная быструю атаку, отдаст точный пас по центру через всю зону на выход своему же нападающему. Соботка в первой встрече команд Омска и Уфы не участвовал, так как в составе сборной Чехии выступал в Канаде на Кубке мира. С его возвращением "Авангард" играет увереннее. Третья шайба, оказавшаяся для Андрея роковой, залетела в его ворота рикошетом от своего же 19-летнего защитника Руслана Петрищева, смело бросившегося под нее.
В принципе, "Салават Юлаев" и на этот раз действовал по старой колодке: почти все матчи в октябре он начинал, едва-едва раскачиваясь. К примеру, проиграл первые периоды в шести встречах из десяти последних (при одной ничьей). Практически ему удался только стартовый период поединка с екатеринбургским "Автомобилистом" (3:0).
Первые два гола - явные ошибки защитника Сами Леписте и нападающего Теему Хартикайнена, не пожелавшего активно сыграть в обороне. Финн катался в своей зоне, как будто полностью был освобожден от оборонительных функций. В хоккей на льду не играют в "белых перчатках", а Хартикайнен бережет себя от возможных травм. Если в скором времени вернутся в строй центральные нападающие, в нашей команде будет переизбыток крайних форвардов и резко возрастет конкуренция. Кое-кому придется сесть на скамейку запасных или искать другой клуб.
На 26-й минуте, когда Николай Лемтюгов провел голевую атаку, его должен был остановить в своей зоне тот же Гареев или еще кто-то из четырех обороняющихся игроков. Но они, видимо, смотрели в это время хоккей, а нужно было в него играть!
Главный тренер "СЮ" Игорь Захаркин, заменив своего вратаря, несомненно, рассчитывал на серьезную встряску всей команды. Его действия дали ожидаемый эффект только в заключительном периоде. Хоккеисты Уфы вышли на третью 20-минутку с огромным желанием отыграться. На 45-й минуте под их мощным натиском нервы не выдержали у Ильи Зубова, выбросившего шайбу за пределы площадки. Кирилл Капризов тут же реализовал численное преимущество. В это время он подменял в бригаде большинства Максима Майорова. Прошло еще 104 секунды, и счет стал скользким (2:3). Это защитник Денис Куляш мощным щелчком всадил шайбу в ближний угол ворот своих земляков.
В этом матче мы впервые увидели новую тройку нападения: Михаил Котляревский - Евгений Коротков - Антон Лазарев. Но не они, а Капризов был, пожалуй, одним из лучших в нашей команде. Видимо, Олег Знарок крепко задел самолюбие юлаевца, не включив его в обновленный состав национальной сборной страны на Кубок Карьяла. Но Кирилл слабо сыграл в сентябре, а главный тренер российской команды в первую очередь оценивает хоккеистов в динамике и по уровню индивидуального мастерства. Те, кто поедет в Швецию, объективно пока сильнее юлаевца.