$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особые старты

Олимпийское золото специального отлива


Олимпийское золото специального отлива

Первые дни ноября выдались жаркими. Да-да, именно так - несмотря на снегопад и минусовую температуру. Жарко было на спортивных площадках, где с 1 по 3 ноября развернулись VIII Республиканские соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья, зашкаливали эмоции на трибунах, на которых воспитанников 26 школ-интернатов и коррекционных учреждений бурно поддерживали болельщики.

Более двухсот подростков участвовали в стартах, проходивших по программе Специальной Олимпиады. Они приехали со всей республики - из 12 городов и десяти районов, чтобы показать, насколько сильны в плавании, настольном теннисе, баскетболе, легкой атлетике и мини-футболе.
Специальная Олимпиада - соревнования особенные. В них на старт выходят люди с интеллектуальными нарушениями. Это движение возникло в Америке по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Еще в 1963 году Юнис и ее муж решили помогать людям, которых общество считало лишними. Они открыли спортивный лагерь для детей и молодежи с задержкой умственного развития. И довольно быстро поняли, что их подопечные намного способнее в различных видах спорта, чем считалось до эксперимента. Уже через пять лет состоялись первые международные Специальные игры, появилась новая благотворительная организация - Специальная Олимпиада.
В России первые соревнования такого рода прошли 26 лет назад. Сейчас в особое олимпийское движение вовлечено 46 российских регионов.
В нашей республике региональное отделение Специальной Олимпиады появилось недавно, но Башкортостан уже выставляет своих спортсменов на всероссийские и мировые состязания.
- У нас сегодня большой праздник. Вся школа радуется за десятиклассницу Стеллу Демях, которая стала первой в соревнованиях по плаванию. А наша сборная в общекомандном медальном зачете заняла третье место, - разделяет успех своих воспитанников директор уфимской коррекционной школы-интерната №63 Зульфия Аглиуллина.
Зульфия Асгатовна говорит о том, как важен спорт для ребят с интеллектуальными нарушениями. Соревнования для них - возможность продемонстрировать свой потенциал. Пусть они не сильны в математике и химии, зато могут добиться успехов в других областях. Спортивные победы - это не только адаптация в обществе, но и толчок, мотивация к дальнейшему развитию.
Она находит в зале лицея №58 (там проходила церемония награждения) Стеллу Демях, которую вот-вот вызовут на сцену. Так что девочке не до вопросов журналистов, но нам все же удается выяснить, что плаванием чемпионка увлечена пять лет. Показывает очень неплохие результаты. В прошлом году представляла республику в Чебоксарах на соревнованиях всероссийского ранга. Успех окрылил, и сейчас Стелла подумывает о профессии тренера - мечтает учить плавать малышей.
Таких ребят, счастливых, гордо рассматривающих награды, грамоты и памятные значки, 3 ноября был полный зал - на соревнованиях разыграли 66 медалей, по 22 золота, серебра и бронзы.
Все команды были разделены на спортивные зоны по географическому принципу. Уфимцы (сборные коррекционных школ-интернатов №№ 92, 59, 63 и школы-интерната №30 для глухих и слабослышащих) вошли в Центральную зону и заняли третье командное место.

Людмила КОНДРАШОВА.
НА СНИМКАХ: спортсмены школы-интерната №2; Стелла Демях и Николай Кутеминский (школа-интернат №63).
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Олимпийское золото специального отлива

Дата создание новости 8-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 069     Номер: 163(13061)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.