$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

Ладно, что у "Лады" не всё ладно...


Ладно, что у "Лады"  не всё ладно...

После длительного перерыва возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Уфимский "Салават Юлаев" победил тольяттинскую "Ладу" со счетом 4:2 (0:0, 2:2, 2:0) и с 47 очками по-прежнему занимает четвертое место в Восточной конференции.

Как правило, очень тяжело после длительного простоя вновь втягиваться в процесс, потому что никакие тренировки и двухсторонние матчи не могут заменить календарных игр. К тому же перерыв использован для того, чтобы подтянуть физические нагрузки хоккеистов, но не каждый из них может быстро отойти от этой тяжелой работы. Поэтому соперники из "Лады" во многих эпизодах действовали побыстрее, однако не использовали сполна свои голевые моменты.
"Салават Юлаев", имеющий более сильный состав, за счет мастерства отдельных хоккеистов сумел во втором периоде забросить две шайбы. На 24-й минуте отличился Энвер Лисин, а через 1 минуту и 14 секунд Степан Хрипунов удвоил преимущество нашей команды. "Лада", ведомая латышским тренером Артисом Аболсом, смогла не только сравнять счет, но и на последней минуте второго периода даже выйти вперед, использовав удаление Дениса Куляша и очевидный провал вратаря Андрея Гаврилова. Парадокс заключается в том, что отнюдь не блистающий в играх КХЛ Гаврилов занимает почетное четвертое место в рейтинге вратарей, имеющих высокий процент отраженных шайб.
К счастью для юлаевцев, судьи не засчитали третий гол - шайба якобы влетела в сетку ворот уже после свистка на перерыв. Похоже, в раздевалке уфимцев состоялся очень серьезный разговор, потому что мгновенно произошла замена голкипера и все наши ребята в заключительном периоде стали действовать намного активнее. Появление на льду Никласа Сведберга не планировалось, поскольку он только в воскресенье провел тяжелый матч в Финляндии на Кубок Карьяла и вернулся в Уфу с пересадкой в Москве рано утром в день встречи с "Ладой". То есть он вообще не успел отдохнуть. Сведберг к тому же был еще и подавлен, так как плохо отыграл поединок с финнами. Зато, выступая за свой клуб, шведский голкипер в какой-то мере реабилитировался сам перед собой - за 20 минут не пропустил ни одной шайбы.
Линус Умарк вновь выступал с форвардами молодежной сборной России и отдал отменный голевой пас Степану Хрипунову, что позволило шведу вместе с питерским армейцем Никитой Гусевым возглавить список лучших ассистентов КХЛ (по 22 очка). В шестерку сильнейших в этой номинации входят также "сталевар" из Магнитогорска Крис Ли (21), армейцы из Санкт-Петербурга (20), Илья Ковальчук (20), Вадим Щипачев (18) и спартаковец из Москвы Мэттью Гилрой (18). И хотя Умарк не отыгрывает в обороне и не ведет активную силовую борьбу, все-таки эти недочеты он вполне компенсирует за счет голевых передач. Линус при счете 1:0 ловко обманул визави и выдал из-за ворот фирменный голевой пас на "пятачок". Если бы швед был лишен вышеназванных недостатков, наверное, сейчас бы он "зажигал" за океаном в НХЛ. "Салават Юлаев", пригласив Умарка, вытянул счастливый билет в том отношении, что наши парни учатся у него играть в современный хоккей и забивают голы с подачи Линуса по сути из ничего.
Отлично провел матч Лисин, забивший два гола (1:0, 3:2). Сейчас Энвер выглядит в атаке лучше всех. Кирилл Капризов и ныне не ушел с площадки без заброшенной шайбы (4:2). Добавлю: в третьем периоде "Салавату Юлаеву" не пришлось бы сильно напрягаться, если бы надежно отработали защитники Сами Леписте и Александр Логинов. Именно они виноваты в том, что Антон Шенфельд и Станислав Бочаров сравняли счет. Гости показали свою беспомощность при реализации численного большинства. К примеру, "Лада" в начале третьего периода 4 минуты подряд выступала "пять на четыре", когда Денис Бодров отбывал наказание за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Кстати, капитан команды переместился на третье место в списке самых недисциплинированных игроков КХЛ (68 минут в двадцати четырех матчах).
Эта встреча ознаменовалась большими изменениями в составе "Салавата Юлаева". Так, после длительного перерыва на лед вышли форварды Сергей Соин и Александр Нестеров, дебютировал в "СЮ" нападающий Дмитрий Мальцев. Матч пропустил дисквалифицированный Максим Гончаров, с молодежной сборной страны уехал в Северную Америку Руслан Петрищев. По-прежнему травмированы Константин Корнеев и Дмитрий Воробьёв, поэтому сейчас в обороне недокомплект, пришлось действовать в три пары защитников. Зато смогли заявить на матч четырнадцать нападающих, поскольку хоккеистов данного амплуа стало даже слишком много. И это при том, что Дмитрия Черных отправили обратно в нефтекамский "Торос". В резерве еще и форвард российской "молодежки" Михаил Котляревский.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 11-11-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 870     Номер: 164(13062)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.