$ - 92.5058
€ - 98.9118

Хоккей

Причины веские и не веские совсем...

После десятидневного перерыва возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Как мы и предполагали, участие троих ведущих игроков "Салавата Юлаева" в московском международном турнире - Еврохоккейтуре серьезно отразилось на результате матча с братиславским "Слованом".

Уфимцы с разгромным счетом 1:4 (0:1, 0:1, 1:2) проиграли клубу, который даже не входит в зону плей-офф в Западной конференции. В нынешнем сезоне это всего второй матч, проигранный юлаевцами с разницей в три шайбы и более (ранее они уступили в гостях санкт-петербургскому СКА - 1:7). Подопечные Игоря Захаркина в последнее время действуют очень слабо: три поражения в четырех матчах. Они уже опустились на "Востоке" с четвертого места на пятое, позволив обогнать себя челябинскому "Трактору".
Любопытно, что наша команда победила "Слован" в нынешнем сезоне на своей площадке так же легко (6:3), как проиграла в минувший вторник за границей. Почему же такими разными получились эти матчи с интервалом в три месяца?
Во-первых, уровень мастерства "СЮ" за это время упал. Авторов трех голов из шести уже нет в команде: Андреас Энгквист из-за серьезной болезни вообще не может играть в хоккей, Игорь Макаров травмирован, а Артема Чернова в конце октября отчислили, и он уже хорошо пристроился в подмосковном "Витязе". К тому же в домашнем матче хозяева площадки не имели большого игрового преимущества, а шестой гол на "Уфа-арене" Линус Умарк вообще забросил уже в пустые ворота.
Во-вторых, в Братиславе по объективным причинам намного ниже своего уровня выступила первая тройка нападения Линус Умарк - Игорь Григоренко - Теему Хартикайнен. На это были веские причины: легионеры не успели за 2 дня отдохнуть после жесткого и изнурительного графика игр в Москве (три матча за 4 дня) и перелета по маршруту Москва - Братислава, а капитан команды Григоренко еще не набрал оптимальной спортивной формы после возвращения в строй после травмы. Безусловно, ударное звено сумело забить свой дежурный гол: опять-таки один из лучших распассовщиков КХЛ Умарк на 47-й минуте традиционно доставил шайбу на "пятачок", где лучший снайпер клуба Хартикайнен затолкал ее в ворота. Но к тому времени игра, как говорится, уже ушла, поскольку преимущество "Слована" было серьезным - 3:0.
У "Салавата Юлаева" есть еще три звена нападения, но они, к сожалению, добиться успеха не смогли. Впрочем, и многие хоккеисты из этих звеньев в силу низкого уровня мастерства подобного сделать не способны. Удивлен тому обстоятельству, что хуже всех действовала тройка Энвер Лисин - Евгений Бодров - Антон Лазарев, которая до перерыва показывала более добротный хоккей. С их участием наши пропустили в Братиславе три шайбы из четырех, а сами Лисин, Бодров и Лазарев не забили ни одной. Собственно, с элементарной потери шайбы в своей зоне Энвером Лисиным и начался вторничный разгром. Юлаевцы тоже создавали голевые моменты. Но оказались не готовы к игре после перерыва, так что реализовать их не смогли. К тому же уфимцы хронически не могут успешно выступать против иностранных вратарей: сверхнадежный канадец Барри Браст полностью переиграл гостей. Нам бы такого голкипера!
Опять подвела "Салавата Юлаева" реализация численного большинства и очень слабая оборона. Если в первом периоде уфимцы не смогли реализовать преимущество в два хоккеиста, то что было ждать от них при игре "пять на четыре" или в равных составах? Наши защитники традиционно играют с грубейшими ошибками, то есть они зачастую даже не обороняются, а просто катаются по площадке, словно вольные стрелки. Это в первую очередь касается Дениса Куляша и Максима Гончарова (две пропущенные шайбы полностью на их совести). В первом случае Куляш не атаковал соперника, владеющего шайбой, а Гончаров, находясь у своих ворот, поправлял шлем и таким образом вообще выключился из игры. Во втором моменте экс-юлаевец Игорь Мусатов на 56-й минуте убежал на огромной скорости в отрыв от наших защитников один в один с вратарем и забил гол-красавец - 4:1.
Кстати, Гончаров и Куляш покинули омский "Авангард" со скандалом и благополучно осели в Уфе. Мало того, что Денис и за "СЮ" играет так же безобразно, он еще и начал сводить счеты через СМИ с бывшим главным тренером "Авангарда" Евгением Корноуховым, отлучившим защитника и капитана команды от хоккея на полгода: "Не удивлён, что Корноухов до сих пор без команды. Я не злопамятный, конечно, но всё помню. Бумеранг вернулся..." Мне кажется, что бумеранг вернулся к самому Куляшу. Клуб, конечно, он может поменять, причем не единожды, а вот от своей натуры никуда не уйдет.
Сегодня поздно вечером "Салават Юлаев" встречается в Загребе с "Медвешчаком". И снова против наших ребят будет играть канадский вратарь - Дрю Макинтайр, между прочим, на днях его включили в сборную Канады для участия в традиционном предновогоднем турнире на Кубок Шпенглера в швейцарском Давосе.

Дата создание новости 23-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 055     Номер: 176(13074)     Версия для печати