$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чемпионат КХЛ

“Одни делают вид, что играют, другие - что тренируют”



Главный тренер уфимской хоккейной команды “Салават Юлаев” Игорь Захаркин после провального матча регулярного чемпионата КХЛ с братиславским “Слованом” (1:4) не стал, как водится за ним, защищать своих подопечных на послематчевой пресс-конференции: “Мы сегодня сыграли просто безобразно. Команда была медленной, не потому, что физически устала, а потому, что игроки не смогли выложиться. Мы не смогли заставить их играть с желанием. Даже те небольшие моменты, которые были у нас, мы не реализовали. Нападающие плохо помогали обороне при игре в защите. Никто не вылезал на ворота, бросали с безопасных позиций. Но самое главное, совершенно не было огня в команде. Это очень трагично, потому что так в хоккей просто нельзя играть.

Никого из команды выделить нельзя, сегодня на площадке была серая масса. Что бы мы ни делали, у нас не получалось. Пять на четыре и пять на три мы играли безобразно. Получился скандально плохой матч!”
Но нас больше всего интересовала даже не сама оценка игры юлаевцев в столице Словакии, а то, насколько быстро наша команда выйдет из этого полусонного состояния и как станет действовать через 3 дня уже в Загребе, где чуть раньше местный “Медвешчак” нанес сокрушительное поражение обладателю Кубка Гагарина-2016 и лидеру Восточной конференции КХЛ магнитогорскому “Металлургу” (6:3). Большой разницы между командами Братиславы и Загреба нет, потому что в обоих клубах тон задают канадцы, а уж они, как правило, мгновенно наказывают соперников за их расхлябанность.
Наша команда проиграла и “Медвешчаку”, правда, на сей раз в овертайме - 2:3 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1). При такой игре вряд ли самого Захаркина порадовал результат уфимской команды (1 завоеванное очко). Во-первых, юлаевцы проигрывали со счетом 0:2 и каким-то чудом выровняли игру. Причем они в середине матча забросили ответные шайбы с интервалом всего в 40 секунд из-за неуверенной игры голкипера Майкла Гарнетта. Во-вторых, опять не смогли реализовать послематчевые буллиты. Если нерезультативные действия лучшего снайпера юлаевцев Теему Хартикайнена при исполнении штрафных уже не удивляют (забил только дважды из девяти возможных), то неудачи Максима Майорова и Игоря Григоренко уже настораживают. Майоров в двух последних матчах не забил послематчевые буллиты, хотя раньше он был более удачлив в этом упражнении (5 шайб из 7). А то, что Григоренко, обладающий прекрасной техникой броска, не смог послать шайбу в ворота - это уже за гранью понимания хоккея.
Долгое время после поражения у юлаевцев была дежурная отговорка, что в команде много травмированных. Неудачи же в Братиславе и Загребе такой причиной оправдать уже никак невозможно, потому что в лазарете находятся только Сергей Соин и Денис Бодров, но они не являются ключевыми игроками. Можно, конечно, списать поражения на отсутствие Кирилла Капризова, уехавшего в Канаду в составе сборной страны на молодежный чемпионат мира. Но весной нынешнего года “Салават Юлаев” дошел в Кубке Гагарина до финала Восточной конференции без Капризова, а после этого наша команда, наоборот, даже немного усилила свой состав. Причины этих поражений банальны. Во-первых, и в самом деле разрушена связка Умарк - Капризов, хотя Кирилл перед отъездом за океан уже после возвращения в строй Григоренко играл в другом звене нападения.
Во-вторых, у “Салавата Юлаева” до сих пор не решена проблема вратаря, а селекционная служба клуба ничего поделать не может. В игре в Словакии не блистал Никлас Сведберг, а в Хорватии - Андрей Гаврилов. Правда, на время послематчевых буллитов место в воротах занял Сведберг, но и швед не помог своей команде. В-третьих, еще одно слабое звено команды Уфы - это оборона. Хозяева площадки открыли счет, когда на площадке находились Максим Гончаров и Захар Арзамасцев, а второй гол юлаевцы пропустили при Сами Леписте и Александре Логинове. Здесь нужно отметить, что вторая шайба побывала в наших воротах после грубой ошибки Хартикайнена, сделавшего неточный пас, когда началась контратака.
Сегодня “Салават Юлаев” завершает серию своих выездных матчей в Тольятти. Его соперником будет “Лада”.

Рашит АЮПОВ.


Дата создание новости 27-12-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 052     Номер: 177(13075)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.