$ - 93.2519
€ - 99.3648

Чемпионат КХЛ

На “сбитых лётчиках” далеко не улетишь...

Уфимский “Салават Юлаев” провел в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги еще два матча и в обоих потерпел неудачи: уступил на своем льду магнитогорскому “Металлургу” - 3:5 (0:2, 2:1, 1:2) и в гостях проиграл нижнекамскому “Нефтехимику” по буллитам - 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Таким образом, серия поражений юлаевцев увеличилась до пяти кряду при соотношении забитых и пропущенных шайб 10:19.

А чего можно ожидать от хоккеистов, которых другие клубы отчислили, а наша команда с удовольствием приютила у себя!? Ни в межсезонье, ни по ходу чемпионата КХЛ никто из знаковых игроков, кроме, пожалуй, молодого форварда Кирилла Капризова, в “Салават Юлаев” не перешел. Команда, составленная в основном из “сбитых летчиков”, с такой посредственной игрой может даже не попасть в плей-офф: на вчерашний день юлаевцев, занимающих пятое место в Восточной конференции, отделяли от девятой строчки всего 10 очков. При таком плотном календаре игр как сейчас это преимущество может растаять всего за неделю.
Если взять матч с “Магниткой”, то очевидно, что обладатель Кубка Гагарина сейчас на голову сильнее. Лидер Восточной конференции КХЛ уже на первых же минутах смял оборону соперника: на 50-й секунде Оскар Осала забил “быстрый гол”, а еще через полторы минуты он же вновь отличился. Таким образом, гости дважды реализовали свое численное преимущество (Сами Леписте и Евгений Коротков отбывали в это время наказание соответственно за подножку и задержку шайбы руками). На 28-й минуте счет и вовсе стал крупным после броска Яна Коваржа. Мне показалось, что сталевары, добившись огромного преимущества в дебюте матча, уже мысленно ушли с хоккейной площадки отмечать Новый год. Они явно поторопились, поскольку впереди было еще полматча. Юлаевцы, проигрывая 0:3, сумели сравнять счет, причем тоже дважды успешно сыграли в большинстве. Голы забили Линус Умарк, Денис Куляш и Теему Хартикайнен. Не обошлось и без элемента спортивного везения. “Магнитка” хладнокровно среагировала на такой поворот в матче и все равно без особого напряга вырвала победу. На 47-й минуте победный гол записал на свой счет Томми Сантала. За 8 секунд до финального свистка шайба побывала уже в пустых воротах хозяев площадки после точного броска Евгений Тимкина.
Две грубейшие ошибки в матче “Салават Юлаев” - “Металлург”, которые привели к взятию ворот, допустил защитник хозяев площадки Максим Гончаров. Пришел конец терпению тренерского штаба. Поэтому Гончаров в Нижнекамске уже оказался на скамейке запасных (его заменил Дмитрий Воробьев). Даже в голове не укладывается, как команда Уфы, показывавшая до начала декабря результативную игру в нападении, в Нижнекамске за 65 минут не забила ни одного гола. Понимаю, что очень тяжело играть после новогоднего праздника, но настоящие профессионалы по своему статусу должны оставаться ими даже в таких ситуациях.
Отлично против юлаевцев действовал 22-летний вратарь “Нефтехимика” Андрей Кареев, парировавший шестьдесят один бросок. На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Салавата Юлаева” Игорь Захаркин не мог его не отметить: “Конечно, хочу поздравить с приобретением такого классного вратаря - не знаю, почему мы думали так долго”. Мне показалось, что в нашем клубе селекционная служба вообще не работает, а только ждет, когда кого-нибудь отчислят из других клубов. В итоге набрали десять вратарей, а ни один из них не годится для КХЛ. Любопытно, что нефтехимики всего за неделю до конца декабря выменяли Кареева из новокузнецкого “Металлурга”. Да он ничего особенного и не совершил, это юлаевцы в атаке выглядели очень и очень бледно. Матч в Нижнекамске - не тот случай, когда количество бросков могло и должно было перейти в качество (забитые голы). Броски по воротам были во многих случаях неподготовленными.
Матч с “Нефтехимиком” вновь показал, что “Салават Юлаев” не умеет пробивать послематчевые буллиты (три победы, девять поражений). Вновь оказался беспомощным Денис Паршин. На этот раз Умарк забил дважды, однако третью свою попытку тоже благополучно запорол. Степан Хрипунов, впервые в нынешнем сезоне допущенный к буллитам, полностью оправдал тренерское доверие, но его все равно на вторую серию бросков уже не заявили, а жаль. Тренеры ошиблись, пронадеявшись на опытного Умарка. Они, видимо, забыли, что ранее швед не мог реализовать ни одного буллита (в пяти матчах). Победный бросок сделал Игорь Бортников. Он и Сергей Коньков заставили капитулировать шведского легионера-вратаря Никласа Сведберга по два раза.