$ - 92.5058
€ - 98.9118

Кубок Гагарина

Атакующий хоккей принёс свои плоды

Сегодня на льду "Уфа-арены" пройдет четвертый матч 1/8 финала Кубка Гагарина между "Салаватом Юлаевым" и казанским "Ак Барсом". Ранее волжане дважды побеждали наших с одинаковым счетом 2:1, а в минувшее воскресенье юлаевцы взяли реванш у себя дома - 4:3. Это лишний раз подтверждает то, что играют между собой приблизительно равные по силе команды, но общий счет пока 2:1 в пользу "барсов", изначально имеющих в плей-офф преимущество своей площадки.

Казанский клуб, дважды подряд победив юлаевцев, выполнил на домашнем льду программу-максимум и с легким сердцем отправился в Уфу. В какой-то степени ему помогло очередное ослабление состава соперника, так как во втором матче не смогли принять участие нападающие Дмитрий Макаров и Максим Майоров, получившие серьезные травмы. Любая замена не может быть равнозначной по определению, поскольку вместо опытных хоккеистов играть приходится молодежи (вместо Майорова вышел 19-летний Михаил Котляревский, а Макарова заменил 21-летний Степан Хрипунов). Нельзя сказать, что Макаров - очень большая потеря для команды, потому как за те 11 с половиной минут, что Дмитрий за 2 дня пробыл на льду "Татнефть-арены", он совершил всего один бросок в створ ворот, выиграл одно вбрасывание шайбы из четырех возможных и не набрал ни единого очка по системе "гол плюс пас". Макаров старше Хрипунова на 12 лет, причем Степан только первый сезон как закрепился в основном составе "Салавата Юлаева" (пятьдесят игр из шестидесяти в регулярном чемпионате КХЛ), а год назад в плей-офф провел десять матчей. В общем, к встречам на Кубок Гагарина он готов. О Майорове же нам вообще нечего сказать, поскольку он играл совсем мало...
Многие уже привыкли к тому, что в нынешнем сезоне успех уфимской команды возможен в основном за счет ударной игры связки Линус Умарк - Кирилл Капризов, которая, кстати, в первой встрече забила единственный гол в ворота Эмиля Гарипова. Однако в повторном матче ей не дали проявить себя. На сей раз отличился только Энвер Лисин, но это произошло тогда, когда судьба поединка была уже предрешена. Хозяева площадки с 42-й минуты при счете 2:0 сами отдали инициативу гостям и по привычке играли на удержание счета, сберегая силы для последующих матчей. Умарк и Капризов и в этой встрече играли в разных тройках нападения, но выходили вместе на лед только тогда, когда "Салават Юлаев" получал численное преимущество. В результате ни тот ни другой не смогли найти общего языка со своими новыми партнерами. Впрочем, в заключительном периоде главный тренер уфимцев Игорь Захаркин вновь перекроил тройки, в результате чего Умарк и Капризов оказались вместе даже при численном равенстве составов.
На "Уфа-арене" Умарк и Капризов попали в одну тройку с первых мгновений матча и забили два гола, правда, оба - в численном большинстве: Капризов на 6-й минуте открыл счет, а Умарк на
24-й утроил результат (3:0). В дальнейшем отличиться они не смогли, так как обоим не хватает физических сил на все 60 минут. Это произошло из-за того, что февральский домашний отдых Умарка в Скандинавии слишком затянулся, а Капризов (и иже с ним защитник Захар Арзамасцев) находился в сборной России на Шведских играх в то время, когда команда "СЮ" основательно подтягивала "физику" под плей-офф. В ударном звене действовал Михаил Воробьев, причем неплохо. Но при реализации большинства его все равно заменял более опытный Игорь Григоренко.
Захаркин любит преподносить сюрпризы по составу и тактике игры своей команды, но, увы, те не всегда оборачиваются знаком "плюс". К примеру, на третий матч он сделал ставку не на основного вратаря Никласа Сведберга, кстати, дважды более-менее сносно сыгравшего в Казани, а на запасного Андрея Гаврилова. По одной из версий, Сведберг не играл с первых минут встречи якобы потому, что был простужен. Но в это трудно поверить, иначе бы его вообще не заявили на матч даже запасным. Возможно, Игорь Владимирович прислушался к команде, которая в последнее время не слишком-то жалует шведа - из-за его грубейших ошибок (порой даже в самых простых ситуациях). Замена вратаря в минувшую пятницу не только не принесла плодов, но и просто могла привести к роковому поражению. Ведь при общем счете 0:3 в серии плей-офф отыграться уже практически невозможно. Именно неуверенная игра Гаврилова в первую очередь свела на нет все прежние успехи "Салавата Юлаева". Хозяева во втором периоде пропустили подряд три шайбы и позволили сопернику сравнять счет (3:3) - "черная полоса" длилась около 10 с половиной минут.
Здесь, конечно, виноваты и полевые игроки: расслабились по полной программе сразу после третьей заброшенной шайбы, в результате чего Федор Малыхин уже через 24 секунды "размочил" счет. Почувствовав, что юлаевцы остановились в движении, "Ак Барс" сильно прибавил в скорости, заставляя соперника ошибаться, нарушать правила, и сравнял счет, забросив еще две шайбы в численном большинстве (в обоих случаях штраф отбывал капитан команды Игорь Григоренко). В критической ситуации пришлось вновь выводить на лед Сведберга. К счастью, он сразу уверенно вошел в игру и не пропустил ни одной шайбы. Если бы команда Зинэтулы Билялетдинова продолжала в том же духе, она, наверное, могла бы вырвать победу. Но казанцы дали обратный ход, уйдя в глухую оборону. Хозяева площадки, наоборот, бросились штурмовать ворота. Гости, выбрав губительную для себя выжидательную тактику, надеялись либо на грубую ошибку юлаевцев, либо на численное большинство. Однако в третьем периоде гостям не удалось реализовать удаления Дениса Бодрова и Максима Гончарова.
...Чем нам нравится Захаркин? Тем, что он - не любитель защитных вариантов игры и ныне тоже заставлял своих подопечных больше двигаться на льду и острее действовать у ворот "Ак Барса". Наступательные действия принесли первую победу. Очередная неординарная атака Лисина привела на 51-й минуте к взятию ворот. В итоге в воскресенье у юлаевцев по 2 очка набрали Умарк (1+1), Лисин (1+1) и Денис Паршин (0+2), а у гостей - защитник Василий Токранов (0+2).