Главная > СПОРТ > Победа и драма Дмитрия Солянникова

Победа и драма Дмитрия Солянникова

12-02-2019.
На уфимском стадионе «Строитель» прошел 23-й личный чемпионат Европы по мотогонкам на льду, в котором приняли участие спортсмены семи стран — Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Нидерландов, Италии и России. Соревнование посетил глава Администрации столицы Ульфат Мустафин. Золотую медаль завоевал 34-летний Сергей Макаров (Луховицы Московской области), набравший 31 очко из 32 возможных. Серебряной награды удостоен 21-летний уфимец Иван Чичков (29 очков). Бронзовым призером стал 20-летний немец Лука Бауэр, представляющий на этом состязании Италию. Он в дополнительном заезде за третье место победил голландца Яспера Ивему (у обоих в активе по 26 очков).

По первому дню соревнований на все три места на пьедестале почета претендовали в первую очередь россияне. Причем бесспорным лидером был экс-чемпион мира в командных гонках (2014), вице-чемпион Европы-2011 Макаров. У него и опыта было побольше, да и мотоцикл спортсмен подготовил настолько хорошо, что тот работал безотказно. Гонщик из Подмосковья с большим преимуществом победил во всех пяти заездах квалификационных соревнований. Шестой же выход на ледовую арену, а это был уже суперфинал, для него оказался драматичным, чего, конечно же, никто не ожидал. Макаров, успешно стартовав, опережал обоих главных претендентов на медали чемпионата Европы с таким огромным преимуществом, что мог даже себе позволить расслабиться на последнем круге.
Как выяснилось позже, это решение оказалось для Сергея роковым. Воспитанник стерлитамакского спидвея, трехкратный чемпион России среди юниоров 19-летний Дмитрий Солянников, выступающий в этом сезоне за клуб из Каменска-Уральского Свердловской области, поначалу шел в суперфинале только третьим вслед за Макаровым и Чичковым. Однако он совершил неожиданный и мощный спурт на последнем 350-метровом круге — сначала по прямой, а затем - на последнем вираже. Макаров был настолько уверен в своей победе, что даже мысленно не мог предположить, что его у самой финишной черты обойдет Солянников.
Молодой гонщик на последнем повороте совершил редкий в мотоспорте тактический маневр: въехал в него по большому кругу, а затем резко взял влево, таким образом, сократил расстояние с лидером и перед самым финишем обошел Макарова, закрывавшего сопернику по традиции правую бровку. Солянников как победитель первого дня гонок удостоен приза ХХ Мемориала Габдрахмана Кадырова – первого чемпиона Европы и мира. Таким образом, окончилась эра уфимца Николая Красникова, побеждавшего до Солянникова четырежды подряд.
Болельщики ожидали, что во второй день соревнований развернется борьба за награды чемпионата Европы. Главная интрига пропала уже во втором заезде. Первый же выход Солянникова на ледовую арену завершился обидным падением на вираже. Причем это произошло в совместном заезде с Макаровым. Тем не менее Дмитрий все еще сохранял хорошие шансы зацепиться за одну из медалей чемпионата Европы. Увы, в следующем заезде он проиграл уже Чичкову, а в следующем поединке уступил Луке Бауэру и чеху Андрею Дивишу. Уроженец Стерлитамака испытал горечь поражения не потому, что он стал хуже ездить, а из-за того, что вынужденно (из-за поломки своего «стального коня») выступал на чужом мотоцикле (голландца Яспера Ивемы), а тот прилично барахлил, и это было видно уже во время прохождения дистанции. В такой безвыходной ситуации Дмитрию ничего не оставалось сделать, как завершить свое выступление в гонках. К тому же при падении он сильно повредил руку (по некоторым данным, ее сломал). Солянников в итоге с 17 очками занял только десятое место.
Тем временем Макаров и Чичков выигрывали заезд за заездом, пока не им не пришлось столкнуться на ледяной дорожке в очном поединке. Макаров вновь легко опередил своего молодого соперника, провел все заезды квалификационных стартов на очень хорошем уровне, был сильнейшим также в суперзаезде. Россиянин справедливо стал чемпионом Европы.
Впрочем, наш Чичков тоже заслуживает большой похвалы. Он сделал хороший подарок Башкортостану в честь 55-летия проведения первого чемпионата Европы и победы в нем Габдрахмана Кадырова. Хотя Иван по разным причинам пропустил два последних зимних сезона, свое возвращение на лед спортсмен завершил удачно: завоевал высокий спортивный титул и вошел в историю мотогонок на льду. Здесь очень уместно вспомнить благородный поступок двухлетней давности, когда двадцатикратный чемпион мира Николай Красников отдал Чичкову на операцию и лечение серьезной травмы руки свои деньги, заработанные им как раз за победу на чемпионате Европы-2017. Впрочем, и в нынешнем чемпионате континента должен был вновь выступить Красников, о чем было уже объявлено в СМИ. Однако почти накануне соревнований он уступил свое место среди участников состязаний Чичкову. Этот дружеский жест прославленного мотогонщика тоже достоин высокой оценки. Он говорит о том, что в Центре технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова (Уфа) царит прекрасная дружеская и творческая атмосфера, поэтому и успехи наших гонщиков никого не должны удивлять.
Фото Валерия ШАХОВА.

КСТАТИ...
Нам остается только напомнить, что двадцать третий чемпионат Европы – восьмой по счету, который прошел в Уфе. Первые семь состоялись в 1964, 1965, 2003, 2010, 2013, 2016 и 2017 годах. Жаль только, что нынешнее состязание не показали по Башкирскому спутниковому телевидению. Это спортивное зрелище высокого международного уровня заслуживало того, чтобы его увидели в отдаленных городах и сельских районах республики, тем более что в первенстве успешно выступали воспитанники башкирского мотоциклетного спорта.