Главная > СПОРТ > Именинный торт с шестью «вишенками»

Именинный торт с шестью «вишенками»

27-11-2020.

Позавчера, в  59-й день рождения хоккейного клуба “Салават Юлаев”, наши хоккеисты поздравили себя и своих болельщиков яркой победой над нижнекамским “Нефтехимиком”, “приготовив” таким образом именинный торт с шестью “вишенками”-голами...

Если продолжать нашу праздничную аналогию, торт получился трехслойным - по количеству периодов в игре. Самым сладким для нас - ну просто шоколадным! - стал, конечно, первый. Юлаевцы здесь феерили по полной, играя раскованно, с настроением. И как результат, просто удручающий для соперника счет после первой двадцатиминутки - 4:1.
Ассистентами автора первого гола Александра Алексеева, заброшенного уже на первой минуте, числятся Дмитрий Кугрышев и Александр Кадейкин. Собственно, формально так оно и есть. Но наш защитник создал себе момент сам, хладнокровно “убрав” мешающих ему игроков соперника и забив гол просто на загляденье. Гости сравняли счет быстро: Ильдар Шиксатдаров буквально прошил оборонительные рубежи юлаевцев. Кто-то поспешил обвинить в пропущенной шайбе голкипера уфимцев Даниила Тарасова, но лично я настаиваю, что ключевым словом в этом моменте является слово “прошил”.  Достаточно просмотреть внимательно повтор этого взятия ворот, чтобы понять: голкиперу был перекрыт обзор, и он просто не видел летящей шайбы. Собственно, в современном хоккее с его классными вратарями именно так большинство шайб и забрасывается.
Однако Александр Алексеев словно завил, что  день рождения клуба - и его день, уже через полминуты забросив еще одну шайбу в ворота Евгения Иванникова. А еще через четыре минуты форвард юлаевцев Сакари Маннинен дал знать гостям, что сегодня не их день точно, забросив третью шайбу. И окончательно подсластил первый слой нашего торта Филип Ларсен, оформив четвертый гол в ворота нижнекамцев.
“Такой банкет мне не нужен”, - наверняка пробормотал Иванников, отправляясь отдыхать до конца игры на скамью запасных. Его место в воротах занял ветеран Константин Барулин, который, надо отметить, отстоял остаток матча очень неплохо.
После такого начала уфимский зритель, конечно, жаждал крови, полного деклассирования соперника и просто целого кулька вишенок-шайб на именинный торт. Но не тут-то было. Все мы понимали, что игра, по большому счету, сделана. И такой вывод позволял сделать не только счет. Просто было видно, что здесь и сейчас гости из Татарстана нам не соперники. Ясное дело, юлаевцы обороты подсбавили, чем гости не преминули воспользоваться. Дабы внести в сценарий некую интригу и “подперчить” общее блюдо, юлаевцы начали удаляться с поля и в один прекрасный момент остались втроем против пятерки нижнекамцев. И вроде выстояли, но все же меньшинство не осталось безнаказанным: Павел Порядин забросил вторую шайбу (правда, даже после неоднократного просмотра взятия ворот я так и не понял, какой частью тела он забил гол). Второй период остался за гостями.
В третьей же двадцатиминутке именинники четко дали знать, чей все-таки сегодня праздник, отправив две безответные шайбы в ворота Барулина. Сделали это Теему Хартикайнен и Родион Амиров.
“Салават Юлаев” одержал таким образом 19-ю победу в сезоне, “Нефтехимик” же потерпел 19-е поражение. Подопечные Томи Ламсы после этой встречи перебрались с пятой на четвертую строчку таблицы Востока.
Вообще, в этот вечер наши могли сделать совсем красиво, победи они со счетом 6:1. Ведь имнно в 1961-м родился юлаевский клуб. Ну да ладно, мы не в обиде. Наши ведь могли и проиграть со счетом 5:9 (исполнилось же именно 59 лет). Скажете, не могло быть такого? О, да вы плохо знаете “зеленых”! Непредсказуемых, порой безбашенных. Но всегда родных!