Главная > СПОРТ > Мировое золото возвращается в Уфу

Мировое золото возвращается в Уфу

16-02-2021.
Динар Валеев из уфимского Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова завоевал золотую медаль чемпиона мира 2021 года по мотогонкам на льду.

Финал первенства проходил в Тольятти. Занимая после первого дня лишь третье место, во второй день Валеев одержал победу, а затем в дополнительном заезде буквально на самом финише опередил тольяттинца Игоря Кононова. Бронзовым призером стал Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского, прошлогодний чемпион тольяттинец Даниил Иванов занял четвертое место.
В связи с тем, что WADA в лице Международной мотоциклетной федерации (ФИМ) запретила российским гонщикам на этих соревнованиях использовать российский флаг и гимн, в честь победителя прозвучал гимн Республики Башкортостан. Это первый случай в истории спорта, когда гимн Башкортостана исполнен на чемпионатах мира.
Одержав победу в Тольятти, Динар Валеев вернул в Уфу после трехлетнего перерыва титул чемпиона мира, а также стал 25-м победителем личного чемпионата мира в истории мотогонок на льду и 6-м уфимцем, которому этого удалось добиться. Напомним, что первый титул завоевал Габдрахман Кадыров, кроме него чемпионами становились Борис Самородов, Дмитрий Буланкин, Николай Красников и последним — в 2018 году — Дмитрий Колтаков.
Второй этап финала сначала складывался удачно как для победителя первого дня Хомицевича, так и для Валеева. Оба набрали по 14 очков, при этом Валеев проиграл лишь уже бывшему чемпиону мира Иванову, но выиграл у лидера чемпионата, поэтому вышел на первое место. По 13 очков набрали гонщики "Мега-Лады" Кононов и Иванов.
В финальном заезде удачнее стартовали Валеев и Кононов, а мотоцикл бросившегося в погоню за ними Хомицевича сорвало на втором повороте, и он упал, лишившись шансов на победу в чемпионате. В перезаезде Валеев финишировал первым, сумев отразить атаки Кононова, в результате оба сравнялись по зачетным очкам — по 36. У Хомицевича стало 34, у Иванова — 30.
Судьбу титула чемпиона мира решил дополнительный заезд, в котором дважды серебряному призеру предыдущих чемпионатов Кононову противостоял дважды бронзовый призер Валеев. Удачно стартовав, уфимец почти три круга успешно отражал атаки тольяттинца, но в начале последнего круга Кононов вырвался вперед. Первым он вошел и в последний поворот, но на выходе совершил ошибку, которой мгновенно воспользовался гонщик из столицы Башкортостана.
Динару Валееву 25 лет. На чемпионатах мира он выступает уже 4 года, из них 3 последних — за Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Именно переход в уфимский клуб под опеку такого специалиста как восьмикратный чемпион мира Николай Красников позволил молодому гонщику добиться прогресса, и уже в первый сезон он едва не стал чемпионом мира. Однако технические проблемы на заключительных этапах переместили его с позиций лидера на третье призовое место.
Примерно такая же картина наблюдалась в прошлом году. Валеев начал набирать ход, но тут чемпионат мира досрочно завершился: этапы в Германии и Голландии не состоялись, в результате снова бронза.
Нынешний сезон начался для Динара лучше, чем обычно: он стал бронзовым призером чемпионата России, чего раньше не случалось, а затем методично побеждал самых титулованных гонщиков на этапах Суперлиги. Однако первый день финала чемпионата мира 2021 года поставил под сомнение его ожидаемую победу. И все же Динар смог собраться, сконцентрироваться и выдать такой результат, которого от него ожидали.
Особенно приятно, что произошло это в год 80-летия со дня рождения Габдрахмана Кадырова, в год 55-летия проведения первого чемпионата мира и в 20-й сезон ЦТВС имени Г. Кадырова.