Главная > СПОРТ > Новые горизонты Уфимского марафона

Новые горизонты Уфимского марафона

12-03-2021.

В минувший понедельник, 8 марта, в спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» в 36-й раз состоялся Уфимский лыжный марафон.

На этот раз в соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов, представлявших 24 региона России. Из них 173 человека вышли на старт 50-километрового марафона. Остальные преодолевали дистанции в 5, 10 и 30 километров свободным стилем. Для самых юных лыжников, от 2 до 8 лет, были организованы детские старты.
Перед началом гонок спортсменов приветствовали начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин, глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, призер Олимпийских игр и чемпион мира Александр Панжинский, первый заместитель председателя регионального отделения физкультурно-спортивного общества «Динамо» Максим Чудов, организатор марафона Владислав Литвинчук.
- C нынешнего года Уфимский лыжный марафон проходит в составе серии лыжных марафонов RussiaLoppet, - отметил Егор Сорокин. – Это дает дополнительный стимул для дальнейшего развития этих соревнований, вовлечения в них еще большего количества участников.
Победителем 50-километрового марафона стал спортсмен из Татарстана Алмаз Таипов. Следом за ним финишную черту пересекли уфимские лыжники Андрей Филиппов и Александр Потапов. Впервые в истории Уфимского марафона преодолеть дистанцию в 50 километров также могли женщины. Лучшее время показала представительница Татарстана Жанна Муравьева, второй стала Вероника Гареева из Оренбурга, третьей – уфимка Диана Кинзягулова. На дистанции 30 километров первым финишировал 16-летний уфимец Игорь Кобелев, лучший результат среди женщин у Екатерины Окуневой из Уфы.
Финишерам всех дистанций вручили памятные медали. Абсолютные победители с 1-го по 3-е место на дистанциях 50 и 30 километров среди мужчин и женщин награждены ценными призами и грамотами.