Главная > СПОРТ > Уральские узоры ориентировщиков

Уральские узоры ориентировщиков

14-12-2021.

Одним из первых стартов нового сезона молодых лыжных ориентировщиков страны стали Всероссийские соревнования «Уральские узоры», прошедшие в городе Горнозаводске Пермского края. Башкортостан здесь представляли воспитанники спортшкол олимпийского резерва №3 из Октябрьского и №7 из Уфы.

В первом виде, лыжной гонке-лонг, удача на сто процентов сопутствовала уфимцу Тимуру Мухаметшину – первое место в группе М14 (77 участников). Среди 17-летних участников призерами стали одноклубники Тимура - Анатолий Спиридонов и Егор Некрасов.
На следующий день на дистанции классики Егор Некрасов поднялся на пьедестал ступенькой выше, став серебряным призером. В самой молодой группе 12-летних третье место досталось потомственной ориентировщице из Уфы Юлии Астаховой, у которой папа с мамой, а также бабушка и дедушка Капитоновы – известные в Башкирии и России ориентировщики.
В заключительный день проводился индивидуальный спринт. После «деревянной» медали за 4-е место в предыдущей гонке Тимур Мухаметшин в спринте стал третьим призером. Очередной медалью, но уже золотой, пополнил свою коллекцию Егор Некрасов. На этих соревнованиях он во все дни выполнял норматив кандидата в мастера спорта. Кстати, этот норматив покорился и уфимцу, первокурснику УГНТУ Евгению Андрееву, ровно выступавшему в группе М20 вместе с мастером из Октябрьского Егором Коптилиным.
«Уральские узоры» стали бенефисом молодого тренера демской спортшколы МСМК Михаила Сорокина, подготовившего всех башкирских призеров этих соревнований. Многие из них будут выступать в начале марта 2022 года в финале главного старта зимы – Спартакиады учащихся РФ. Спортивное ориентирование включено в программу Спартакиады. Эти соревнования поручено провести Уфе.
Ровно, но без блеска выступили под Горнозаводском представители Октябрьского. Однако известные октябрьские тренеры, пожалуй, не форсируют подготовку своих именитых воспитанников.
С 17 по 26 декабря в Златоусте состоятся главные российские старты лыжных ориентировщиков страны: Кубок, первенство и чемпионат. На них определятся составы сборных команд России для участия в чемпионатах мира и Европы.