Главная > СПОРТ > Пробоины в обороне юлаевцев

Пробоины в обороне юлаевцев

4-10-2013.

Уфимский "Салават Юлаев" потерпел фиаско в регулярном чемпионате КХЛ: побеждая на 28-й минуте в Нижнекамске "Нефтехимик" со счетом 3:0, в конце концов потерпел поражение в овертайме - 3:4 (2:0, 1:3, 0:0, 0:1).

Юлаевцы начали матч бойко. Уже на 53-й секунде Никита Филатов забил быстрый гол, воспользовавшись ошибкой хозяев площадки при смене хоккеистов. Кстати, Никита уже в четвертом матче нынешнего сезона открывает счет. Но рекорд Филатова, установленный 20 сентября в домашней игре с новосибирской "Сибирью", устоял (тогда он забросил шайбу на 22-й секунде). Александр Мерескин и Алексей Глухов довели счет до 3:0.
Дальнейшего разгрома "Нефтехимика" добиться не удалось. Ход матча неожиданно пошел вспять: видимо, гости слишком рано поверили в свой окончательный успех. В поражении в первую очередь виноваты вратарь Андрей Василевский и защитники. Главный тренер Владимир Юрзинов-младший после матча оправдывался, что, мол, его команда осталась без двух ведущих игроков обороны (Виталия Прошкина и Андрея Зубарева). Но, простите, "Салават Юлаев" играет не в два защитника, а в четыре пары. Кстати, Юрзинов с начала второго периода отправил защитников Ефима Гуркина и Алексея Гришина на скамейку запасных. Получив полную свободу, хозяева площадки расстреливали молодого голкипера как хотели, а тот пропустил первые две шайбы в ближний угол с интервалом в две минуты и 7 секунд. Василевский не выручал, когда уфимцам забивали первые два гола, вообще уже сидел на коленях, а шайба пролетала в ворота над ним. На 37-й минуте счет сравнял бывший наш игрок Андрей Таратухин.
"Нефтехимик" физически намного сильнее "Салавата Юлаева", поэтому во втором периоде он просто смял обессилевшего соперника, мог выиграть матч еще в основное время. Победный гол забил Михаил Анисин, реализовав большинство: шайба от клюшки защитника Брента Сопела изменила направление и проскользнула в ворота между щитков Василевского. В это время игрок обороны Кирилл Кольцов отбывал наказание за удар клюшкой по рукам в средней зоне.