Главная > СПОРТ > Когда табло лукавит…

Когда табло лукавит…

31-01-2023.
Узнав счет двух последних матчей «Салавата Юлаева» – с «Северсталью» и «Нефтехимиком», быть может, кто-то сделает вполне резонный вывод: судя по результатам, игра с череповчанами шла с явным преимуществом хозяев, а вот с нижнекамцами наверняка пришлось повозиться. Как бы не так!
Что ни говори, тяжелая победа над «Ак Барсом» явно вернула былую уверенность юлаевцам, ведь поражения – какими бы они ни были – удручают и боевому настрою способствуют плохо. А когда еще случилось четыре фиаско подряд… Взяв верх над своим самым принципиальным соперником, подопечные Виктора Козлова встряхнулись как следует. То, что «Салават» мастеровитее «Северстали» – факт неоспоримый, тут, как говорится, к бабке не ходи, не спрашивай. Но всех беспокоил вопрос: как наши восстановились после ураганного «зеленого дерби»? И речь тут не только о физических кондициях: после такой битвы имеет место и эмоциональная выхолощенность. Так что легкой победы мы никак не ждали, да и умеющие показывать зубы череповчане приехали к нам тоже не просто с клюшками на коньках покататься. Вы знаете результат этой встречи, который и может ввести в заблуждение: юлаевцы победили со счетом 4:1. Вроде бы, все ясно. По итогу – да. А вот для наблюдающих этот матч очень долго было не ясно, кто же в итоге возьмет верх.
Первая двадцатиминутка прошла в абсолютно равной, обоюдоострой борьбе. Счет был открыт лишь в конце второго периода, когда Александр Кадейкин удачно подправил пущенную Сергеем Шмелевым шайбу. Через минуту успех праздновал уже вернувшийся в строй защитник «зеленых» Райан Мерфи. Помнится, в начале сезона многие сокрушались: появится ли в рядах уфимцев защитник с сильным броском? Кто сумеет заменить Филипа Ларсена? В ходе этих разговоров всплывало имя новобранца команды Мерфи. Оправдал ли он надежды? Думаю, да. В игре с череповчанами он забил мощно, красиво. И это уже не первый такой гол канадца в сезоне.
Гости дрогнули? Как бы не так! Ни одна команда, возглавляемая Андреем Разиным, не опускает руки до последней минуты. Можно по-разному относиться к этому одиозному специалисту, но надо отдать должное: самоотдачи от подопечных он требует запредельной. И даже когда за воротами гостей в третий раз загорелся красный фонарь (гол Кадейкина на 43-й минуте после паса Шакира Мухамадуллина), они и не подумали выбрасывать полотенце на ринг. Но в этот день гостям удалось отыграть только одну шайбу. Победную точку уфимцев поставил, как мы помним, Артем Пименов.
Разин – товарищ жесткий и в своих высказываниях порой весьма экстравагантный. Но мне понравилось, как он прокомментировал этот матч. Не лукавя, он отметил, что фразы типа «не хватило точности в завершении атак», «шайба не шла в ворота» – это лишь красивые отговорки, скрывающие истинную причину: нехватку мастерства. Наставник череповчан признал, что хозяева сильнее, опытнее: «Наша команда – самая молодая в мире!» И он был прав, говоря, что результат на табло совершенно не отражает накала борьбы. С ним трудно не согласиться: по большому счету игра получилась равной.
А ведь когда-то «Северсталь» была грозой любой команды! В начале нулевых коллектив, ведомый Сергеем Михалевым, завоевывал и «бронзу», и «серебро» российской суперлиги. Помню, когда перед очередным сезоном Сергей Михайлович приехал в отпуск в Уфу, я ему задал вопрос, какая задача стоит перед командой? Он ответил: медаль. На мое уточнение, какая именно, мэтр улыбнулся: «Сказали, просто медаль. Значит, за «бронзу» казнить не будут…»
После унизительного поражения в Нижнекамске мы все, конечно, затаили на команду из соседней республики обиду, приправленную жаждой мести. Надо же доказать, что тот разгром был просто недоразумением! И это, засучив рукава, взялась сделать наша команда в минувшее воскресенье. Гости знали, что, дабы не огрести по полной от вдохновленных уфимцев, надо сверхстрого сыграть в обороне, даже и не мечтая о действиях первым номером. Игра и получилась строгой, где-то тягучей, хотя имели место и выходы один на один с вратарем (никогда не пойму, почему рандеву с голкипером называют выходом один в ноль, называя нулем полноценного игрока в воротах). Как говорится, вечер был томным до восьмой минуты второго периода. Снова отличился Райан Мерфи. Однако игра не очень-то оживилась. А гол Вячеслава Лищенко в наши ворота вновь обнулил ситуацию. А вот шайба, заброшенная на пятой минуте заключительного периода Павлом Порядиным, расстроила всех нас изрядно. Дело даже не в счете. Перед форвардом нижнекамцев находился Мерфи – защитник по амплуа, и защитник классный. Но что случилось потом, было сложно понять даже после замедленного повтора: Мерфи улетел куда-то в угол, попутно потеряв свою клюшку, и нападающий спокойно пробил Илью Ежова, который совершил просто детскую ошибку, выкатываясь навстречу атакующему. Двойной ляп оборонцев!
Нижнекамцы, поняв, что так и снова победить недолго, взялись за дело как следует. Неужели опять проигрыш? Но Данил Алалыкин заставил нас облегченно выдохнуть: счет стал равным, и теперь вся надежда на овертайм или – не приведи Господь! – буллиты. Штрафные броски с некоторых пор стали слабым местом уфимцев. Думаю, здесь дело не в нехватке мастерства. Просто нам нужна пара удачных бросковых серий, дабы снова обрести уверенность.
Перед овертаймом тысячи болельщиков уфимской команды гадали: выпустит ли юлаевский тренерский штаб снова четвертого полевого вместо вратаря? Выпустил! И снова риск оправдался: Александр Хмелевский забросил просто красавец-гол, по-мастерски, хладнокровно обыграв вратаря гостей. Как говорят в таких случаях, на одно очко гости в этот вечер наиграли. Да берите, не жалко!
Завтра «Салават Юлаев» играет в гостях с очень серьезным соперником (когда такое было?!) – «Торпедо». Матч предстоит сверхинтересный. Яркой команде, возглавляемой легендарным Игорем Ларионовым, сегодня симпатизируют не только жители Нижегородской области. Без преувеличения: «Торпедо» в нынешнем сезоне – главное открытие и возмутитель спокойствия в лиге. Тем увлекательнее будет предстоящее противостояние!