Главная > СПОРТ > Вратарь забил гол сам себе

Вратарь забил гол сам себе

26-11-2013.

Уфимский “Салават Юлаев” после двух побед подряд в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги над минскими динамовцами (5:2, 4:1) потерпел поражение в Донецке от “Донбасса” - 2:4. Одним словом, он выиграл только три поединка из десяти последних. Если такая тенденция продолжится и в декабре, наша команда рискует не попасть в плей-офф. Она по-прежнему занимает пятое место в Восточной конференции, но на пятки юлаевцам наступают клубы Поволжья, Урала и Дальнего Востока.

Уфимцам обыграть команду Белоруссии не составляло особого труда, потому что она находится в очень глубоком кризисе из-за нехватки квалифицированных хоккеистов. В межсезонье клуб Минска вынужден был снизить зарплату динамовцам на 30 процентов, поэтому ее ведущие игроки перешли в другие команды. Правда, после второго поражения от юлаевцев главного тренера Александра Андриевского отправили в отставку, хотя при другом, более крупном финансировании команда Минска под руководством этого же самого наставника играла лучше. Значит, все-таки не он виноват в том, что “Динамо” занимает последнее место в Западной конференции. Теперь что уж об этом говорить.
К счастью, уфимской команде никакой финансовый кризис не грозит, поэтому корни ее неудач следует искать в слабой работе всего тренерского штаба во главе с Владимиром Юрзиновым-младшим и плохом подборе хоккеистов. Владимир Владимирович прошлый сезон в должности исполняющего обязанности доиграл на закваске Венера Сафина, а самостоятельно успешно работать не может - к примеру, никак не улучшит функциональную подготовку своих подопечных. В Донецке не смог играть из-за температуры Теему Хартикайнен. Тренеры перекроили все тройки нападения, после чего первое звено выглядело так: Егор Дубровский - Дмитрий Макаров - Томаш Заборски. Словацкий игрок не оправдал надежд, поэтому тренеры его ни разу не выпускали на лед в третьем периоде. Томаш не готов не только в матчу против “Донбасса”, но и к сезону. Не зря же от его услуг недавно отказался омский “Авангард”. Зачем тратить многомиллионные деньги на такого легионера, если у нас своих таких хоккеистов и в Уфе полно. Если разбирать игру первой тройки, то и Дубровский тоже в последнее время выпадает из игры, не забивает голы, хотя тратит очень много сил. Одного усердия на тренировках и в играх недостаточно. Егор в последний раз забросил шайбу больше месяца назад. С такой низкой результативностью, наверное, надо играть максимум в четвертом звене, а не в ударном. Юрзинов на такие мелочи почему-то не обращает никакого внимания.
Он попытался сформировать сильное звено с участием центрфорварда Сергея Зиновьева. Его партнерами стали Денис Хлыстов и Антти Пильстрем. Из этого винегрета тоже ничего хорошего не получилось, зато значительно ослабло единственное в команде сыгранное звено Алексея Кайгородова, так как финн там все-таки был на месте. Вместо Пильстрема в свою очередь играл Александр Панков. Но ему с ходу трудно было идеально вписаться в новое звено, поскольку не приходилось играть с Алексеем Кайгородовым и Игорем Мирновым. Безусловно, тренер имеет полное право на различные эксперименты, замены, перестановки, тем более пока идут предварительные игры. Но потери очков в ноябрьских матчах уже никак не восполнить.
“Салават Юлаев” в воскресном матче в Донецке выиграл первый период - 1:0 Быстрый гол (на 80-й секунде) забил капитан команды Хлыстов. Гости вполне могли уйти на первый перерыв даже с более внушительным счетом. Однако реальный шанс закрепить успех своей команды не использовал 19-летний форвард молодежной сборной России Антон Слепышев: на 16-й минуте не забил буллит. Эту дуэль выиграл 32-летний вратарь, финалист Кубка Стэнли-2010 Майкл Лейтон, некогда успевший поиграть за “Чикаго, “Нэшвилл”, “Филадельфию” и “Каролину”. То, что уфимцы не могут реализовать штрафные броски по ходу матча и после овертайма, стало уже притчей во языцех. За последние шесть встреч юлаевцы не забили уже третий буллит в основное время игры. Ранее, 13 и 19 ноября, отличились со знаком минус Александр Панков и Денис Хлыстов.
В Донецке наша команда полностью провалила второй период, пропустив три шайбы подряд, хотя у хозяев площадки из-за травм две пятерки были укомплектованы слабенькими игроками Молодежной лиги. Ну и не мудрено было подопечным Андрея Назарова перевернуть ход поединка: “Донбасс” во втором периоде играл так сильно, что добился троекратного преимущества по броскам по воротам (15:5). В который уже раз юлаевцы выпускают весь пар в дебюте, а затем еле-еле передвигаются по площадке. Это говорит о том, что по-прежнему физическая подготовка хоккеистов страдает. Недавно был десятидневный перерыв в чемпионате КХЛ, но это время Юрзинов-младший не использовал по делу.
Впрочем, смять оборону юлаевцев было не так уж и сложно - защита, как всегда, действовала неуверенно, допускала грубые ошибки. Гости опять играли только в три звена обороны - заявленные Ефим Гуркин и Ильдар Исангулов просидели на скамейке запасных, так как находятся не в форме. Но ведь другая пара Антон Бабчук - Никита Щитов тоже не блещет у своих ворот, тем не менее еще не потеряла кредит доверия тренеров. Андрей Конев и Иван Вишневский отправлены в глубокий запас, а Виталий Прошкин восстанавливается после операции. Других защитников у тренеров нет. Как бы ни хвалили нефтекамский “Торос”, а в фарм-клубе нет игроков обороны уровня КХЛ. И вообще, эта команда сильно увлеклась победами в ВХЛ, пиаром в СМИ, хотя ее главная задача - это подготовка достойного резерва для “Салавата Юлаева”. То есть деньги тратятся зря, клубная система работает неэффиктивно.
В матче против “Донбасса” провалился опытный вратарь Алексей Волков. Один гол он забил сам себе, в другом случае шайба пролетела над его плечом, ибо вратарь встал на колени и тем самым только облегчил взятие ворот. Будем считать, что с голкиперами в “Салавате Юлаеве” с первого же матча сезона просто настоящая беда.