Главная > СПОРТ > Столичное баскетбольное дерби

Столичное баскетбольное дерби

25-11-2014.

Команды первой лиги баскетбольного первенства страны среди мужских команд первой лиги провели в минувшие выходные дни свои первые домашние матчи нового сезона. В игровом зале детско-юношеской спортивной школы №2 "Уфимец" легко обыграл челябинский "Олимп" - 94:75 (50:32).

Хорошо провели встречу 33-летний центровой Андрей Трушкин, его ровесник, капитан и играющий тренер Дмитрий Иванов, форвард Николай Чуриков и двадцатилетний центровой Радмил Байтимиров. "БГАУ" (аграрный университет), наоборот, проиграл в этот день на своей площадке команде Магнитогорского металлургического комбината с разницей в счете более 20 очков.
Самое интересное произошло уже в воскресенье: в принципиальном матче встретились два столичных клуба - "Уфимец" и "БГАУ". Это была дуэль не только двух интересных по составу команд, но и лучших на сегодня тренеров столицы - Руслана Бокова и Юрия Максимова, кстати, когда-то окончивших одну и ту же баскетбольную школу №2 у замечательного детского тренера Леонида Недопекина.
Очень опытный в турнирных делах Максимов не был бы Максимовым, если бы не преподнес своему сопернику сюрприз. "БГАУ" уже в день игры получил хорошее подкрепление из высшей лиги. Это в какой-то мере
предопределило исход столичного дерби. Студенты аграрного с первой же минуты встречи сделали хороший очковый задел (5:0, 16:11, 24:17), увеличив свое преимущество в третьей четверти матча до 12 очков (48:36).
"Уфимец" не смирился с таким положением дел. Сильно раззадорила Трушкина реплика Бокова, который бросил своему ключевому игроку, отдавшему пас партнеру из очень выгодной позиции: "А что, сам не можешь завершить атаку?". Андрей, обладающий мощными физическими данными и большим опытом, стал раз за разом продавливать оборону гостей под кольцом. Он внес в копилку своей команды львиную часть очков (26), но даже этого солидного вклада не хватило для победы.
Преимущество "БГАУ" в последней десятиминутке таяло прямо на глазах, так как подуставшая студенческая молодежь не могла сдержать наступательный порыв соперника. На последней минуте счет стал равным (60:60). Нервная концовка принесла успех "БГАУ" с минимальным преимуществом - 61:60 (18:15, 18:17, 14:9, 11:19). В "Уфимце" наиболее результативную игру показали Андрей Трушкин (26), Тимур Гаврилов (11), Антон Плюснин (9), Дмитрий Иванов (8), у "БГАУ" - Алексей Сорокин (17), Сергей Горячев (14), Никита Голиков (9) и Павел Дьяконов (8).