Главная > СПОРТ > Из Ижевска – на этап Кубка мира

Из Ижевска – на этап Кубка мира

30-12-2014.
Молодой уфимский биатлонист Антон Бабиков стал победителем соревнований "Ижевская винтовка" и чемпионом страны в индивидуальной гонке на 20 километров.
Справедливости ради отметим, что в столице Удмуртии не стартовали пять самых лучших российских биатлонистов, готовящихся к этапам Кубка мира. Бабиков все двадцать патронов отправил в цель, показал высокую скорость на лыжне и опередил ближайшего конкурента олимпийского чемпиона в эстафете Алексея Волкова (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) на 1 минуту 26,8 секунды. Уфимец после гонки подчеркнул: "Победа на "Ижевской винтовке" - мой лучший результат в нынешнем сезоне. Но это точно не самая лучшая моя гонка по самочувствию. Бывало, в декабре я бежал намного сильнее, тогда форма была лучше".
Все же определяющим стартом для отбора на январские этапы Кубка мира на три вакантные места считалась спринтерская гонка на 10 километров. Увы, в этом виде программы Бабиков выступил крайне неудачно: занял всего лишь тридцать третье место. А на пьедестал почета поднялись в порядке очередности Александр Печёнкин (Тюменская область), Алексей Слепов (Санкт-Петербург) и его тезка Волков. На самой короткой дистанции Бабиков проиграл победителю слишком много - 2 минуты и 1,8 секунды.
Волков, Печенкин и Бабиков, набравшие в столице Удмуртии максимальное количество зачетных очков, выступят на январских этапах Кубка мира: Волков примет старт уже в Оберхофе, а Печенкин и Бабиков сначала поедут в Ижевск на Кубок России и только затем присоединятся к сборной России - в Рупольдинге или Антхольце.