$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Услышь меня, хорошая!


Услышь меня, хорошая!

Проблема одинокой старости актуальна всегда. Даже коли есть что оставить по завещанию, сложно найти человека, добросовестно исполняющего уход за пожилым, больным или просто немощным человеком. Да и характер с годами становится капризным, поступки эгоистичными, непредсказуемыми, подводят память, зрение... Вот и возникают конфликты на ровном месте.

Тамарочку Краснову я знаю больше 30 лет. Несмотря на разницу в возрасте почти в 20 лет, мы с ней на "ты". На днях моя подруга отметила 82-летие. Живет она совершенно одна; есть у нее дальние родственники в Петербурге и под Владивостоком, но отношения с ними давно прерваны. Периодически обостряются хронические болячки, подниматься без лифта на четвертый этаж весьма сложно, и Тамара Васильевна в поисках "хорошей сиделки" перебирает различные варианты.
Как-то лет 7 тому назад в телефонном разговоре Тамарочка радостно сообщила мне, что к ней пришел "замечательный человек" - участковый милиционер, который поинтересовался ее родственниками и, получив информацию об отсутствии наследников как таковых, предложил "совершенно бескорыстно" свою помощь. В течение 3 месяцев участливый участковый бесплатно привозил из деревни мясо, картошку, овощи... Но когда жена участкового вдруг начала приносить опять-таки в качестве подарка "укрепляющие организм" лекарства, я просто потребовала, чтобы доверчивая пенсионерка посмотрела очередную телепередачу о мошенниках, хитростью заставляющих переписывать на них завещание или дарственную на дом или квартиру. После просмотра очередной драмы на тему "аферисты-риелторы и "неожиданно" погибшие (умершие) одинокие старики" Тамара Васильевна критически стала оценивать "заботу" незнакомых людей.
Прошло несколько месяцев. Моя героиня приобрела новый кухонный гарнитур. Для того чтобы собрать его, я порекомендовала проверенного мастера Руслана, услугами которого уже воспользовались несколько наших знакомых. Мужчина действительно быстро и качественно выполнил сборку мебели, заодно обтянул новой тканью диван и старое кресло, покрасил батареи, повесил шторы... Деньги Руслан взял только за сборку, но от хорошего обеда не отказался. Через несколько дней мастер со своим взрослым сыном продолжил работу в квартире Тамары уже в качестве маляра. Я застала семейную идиллию: застолье с шампанским в самом разгаре, на столе домашние пирожки, печенье, фрукты. Руслан сидел в кресле с гитарой и приятным тенором выводил: "Услышь меня, хорошая, услышь меня, красивая".
Меня пригласили к столу. Тамара с нежностью смотрела на Руслана и его слегка захмелевшего сына. Чтобы не тратить даром время, мужчины остались ночевать на диване в большой комнате, благо квартира двухкомнатная. Когда спустя 2 недели я зашла к Тамарочке, квартира выглядела великолепно: чистая побелка, новые обои в комнатах и коридоре. Я порадовалась за свою подругу и спросила, не собирается ли она застеклить балкон? Ответ меня озадачил: "Если и надумаю, только не с Русланом". - "А что случилось?" - холодея, спросила я. - "Он меня обокрал". - "Что-о-о?! Что ты говоришь?! Если не секрет, что пропало?" Тамара Васильевна устало опустилась на стул, погладила угол стола: "Томик Фета и палочки, которыми я белье помешиваю при кипячении". Я мысленно посчитала до пятидесяти, набрала в легкие воздуха и выдохнула: "Послушай меня, дорогая! Ни Руслан, ни его сын не читают даже газет и уж тем более Фета читать не будут. У них другие интересы! А палочки для белья?! Ну зачем им эти палочки, Тамарочка?!" - "Галя, не упоминай больше имен этих проходимцев! Я вычеркнула их из записок о здравии".
По прошествии какого-то времени я увидела знакомый поэтический сборник Фета на привычном месте - на холодильнике Тамары Васильевны. На мой безмолвный вопрос она махнула рукой: "Наверное, Руслан в книжный шкаф поставил. Хозяйничал, как в своей квартире". - "Так вы помирились?" - "Еще чего?! А палочки для белья?!" Чтобы скрыть смех, я отвернулась к окну.
Грустное явление - стареющий человек... Раздражительность без причины, обидчивость, надуманные проблемы, подозрительность ни к месту и одновременно детская доверчивость, наивность в серьезных делах.
На прошлой неделе в узком кругу отмечали день рождения Тамары. Хозяйка угощала нас пловом и восточными вкусностями. "Ну, как вам фирменные узбекские блюда?!" - "Тамарочка, ты в ресторане заказывала?" - "Не-е-ет... Это Фарход и Наргиза приготовили. Да вот как-то туфли обувщику починить отдавала. Он так быстро и добротно сделал. Мы разговорились. Оказывается, он узбек. Они с женой квартиру в соседнем дворе снимают, двое детишек у них, третьего ждут. Ну, я им решила старый диван подарить, а себе новый купила. Они меня так благодарили, так благодарили... А я их пригласила к себе в гости, борщ сварила, напекла блинов. Фарход специально плов сделал, Наргиза сладкого наготовила. Такие милые, сердечные люди! И так мне их жалко!" - "Почему жалко?" - "У Наргизы сложности с пропиской. Срок вида на жительство заканчивается, а ей рожать скоро. Вот, попросили прописать ее в квартире... Площадь у меня позволяет".
Мы с другой гостьей синхронно подавились пловом. Хорошо зная Тамару Васильевну, я не стала открывать дискуссию о человеческой глупости за столом именинницы, но на следующее утро решительно набрала номер ее телефона. В мой адрес посыпались обвинения в черствости, дикости и аморальности; монолог пенсионерки-альтруистки длился около часа. В ответ на просьбы сначала посоветоваться с юристом, меня назвали бессердечной скотиной и бросили трубку. Через полчаса позвонила вчерашняя гостья Тамары: "Ты не в курсе, Томочка с Русланом помирилась? Она ведь так доверяла его советам!" - "Доверять-то доверяла, но как быть с палочками для белья? Я понимаю, что Руслан их не брал, но как это объяснить?.."
К вечеру, рискуя нарваться на очередную грубость, звоню Тамаре. Слышу ее бодрый голос: "А я только что Руслана проводила... Мы с ним по рюмочке кагора приняли, поговорили... Отругал он меня за узбеков. Не буду их прописывать". - "А как насчет палочек для белья?" - "Я про них уже забыла. Руслан обещал мне импортную стиральную машинку подарить". - "По-да-рить?! За что?!!" - "Галина, ты злой и меркантильный человек. Ты считаешь, что бескорыстных людей не бывает. А я говорю, бывают! "Услышь меня, хороша-а-а-я..."

Галина ФАДЕЕВА.
Имя и фамилия героини изменены

Дата создание новости 23-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 874     Номер: 50(13126)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.