$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вирус от учёных финансистов

Сказка-памфлет о «лихих 90-х» и не только о них


…Банкир подошёл к пруду. Его поразил знакомый цвет зелёной ряски, покрывшей воду. Да, это были они! Весь пруд устилали доллары.
Невольно Банкир наклонился и протянул к ним руки. Доллары тоже устремились к нему - они сложились в форме рыбьего хвоста, который шмякнул Банкира по носу: слева направо, а затем - наоборот, справа налево.
Отпрянув, Банкир проснулся.
- К чему бы это? - подумал он и потом возвращался к этому вопросу ещё несколько раз, пока не уселся в своём руководящем кабинете Верхне-Нижнего коммерческого банка. Здесь он наверняка забыл бы о странном сне, если бы не зазвонили, как-то враз, все 28 телефонов на приставном столе. Из всех филиалов банка звонили и говорили об одном и том же: испортились машинки для счёта денег. Банкир, конечно, приказал считать вручную. Но, увы… Барышень в банк набирали по другим критериям, они считали ещё хуже испорченных машинок. Через месяц банк лопнул.
Бывший Банкир (для краткости, будем дальше называть его «ББ») шёл по набережной и искал пустые бутылки. Улов его не радовал. Да к тому же навстречу шёл конкурент. Приглядевшись, ББ узнал профессора из того университета, где пытался получить диплом, пока не понял, что диплом - это совсем не то, что ему было нужно.
- Здравствуйте, Пётр Иванович! – сказал ББ и вежливо улыбнулся. Профессор внимательно посмотрел на него, потом тоже улыбнулся, узнавая бывшего студента.
- Здравствуйте, Миша. А я как-то слышал, что ты стал банкиром. Каким же образом ты оказался моим конкурентом вот здесь, на набережной? – и профессор звякнул пустыми бутылками в сумке.
- Судьба неисповедима…
- Да-а-а… - только и смог ответить профессор, разводя руками и снова звякая бутылками. Затем лицо его оживилось, как будто он вспомнил что-то интересное.
- Да-а-а… - произнёс он ещё раз. – А когда начались твои неприятности?
- В первом квартале этого года…
- Ну, тогда мне кое-что становится понятным, - улыбнулся Пётр Иванович. - Миша, ты помнишь конец прошлого года?
- О, да! Никогда не забуду те золотые денёчки!
- А что было причиной банкротства твоего банка? Ты знаешь?
- Нет. Причину не знаю. Известно лишь, что почему-то одновременно испортились все машинки для счёта денег.
- Так ты не знаешь причины этого происшествия? - профессор опять улыбнулся, теперь немного загадочно, и стал рассказывать.
- В конце прошлого года вузовских преподавателей оставили без работы и зарплаты. У них освободились мозги – теперь не надо было ломать голову над военными заказами и учебными проблемами. Да и других заказов тоже не было. А мозги, привыкшие к постоянной работе, продолжали своё невидимое дело. И вот перед ликвидацией последней лаборатории микроэлектроники несколько преподавателей выгребли из карманов последние денежные фантики и нанесли на них какие-то, только им известные знаки. Затем эти деньги ушли в торговлю, а оттуда - в банк. В банке купюры попали в машинку для счёта банкнот. Вот тут-то и сработали те незаметные знаки, которые были на них нанесены. Эти знаки внедрили в счётчики банкнот электронный вирус, поразивший микросхемы в счётных машинках. А дальше – заражённые машинки сами стали наносить такие же знаки-вирусы на все другие банкноты. Эпидемия банковских вирусов стремительно расширилась – и через три дня все машинки для счёта денег испортились.
- Ну а дальнейшее, Миша, ты и сам знаешь.
- Да-а-а… Пётр Иванович… Жадность нас, банкиров, подвела. Нужно было часть наших доходов потратить, чтобы загрузить работой не только торгующих, но и думающих людей. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку! А за бесплатно можно получить совсем не то, чего хотелось…
- Забыли вы, банкиры, поговорку «Не буди лихо, пока тихо», вот и получили…
Юрий ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости 18-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 715     Номер: 101(13281)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.