$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И назвали кошку… Мышкой


Жизнь бездомного животного в большом городе полна опасностей и трагедий. За Госцирком в начале лета появился котенок-подросток. Скорее всего, малыш родился где-то при кафе или ресторане, а потом отправился в самостоятельный путь... на вольные хлеба.

И назвали кошку… Мышкой

Сердобольные старушки оставляют в мисочке на металлическом люке еду и молоко. По тому, как на призывное «кис-кис» колышется трава и через несколько секунд к угощению шустро прибегает голодный тонкошеий питомец, решено было назвать его Мышкой, да и был он совсем маленький.
Кошка узнает людей по голосам. Если Мышка долго не появляется возле своей столовой, значит, в лесу происходят какие-то важные дела: пролетела бабочка, деловито басит в кустах шмель, одуванчики распушились на полянке и щекочут нос... Столько незнакомых запахов, звуков! А вот и первая встреча со страшным зверем... Упитанный цвергшнауцер с громким лаем погнался за Мышкой. Круг, другой - и песик поотстал. Впрочем, никакой явной угрозы от этого игривого холерика не может быть. Здесь обычная демонстрация молодецкой удали: «Какая кошка?! Я просто лапы размял!»
Белки изящно и артистично прыгают по деревьям, ловко слетают по стволу на землю, хватают шишку и вновь, махнув рыжим хвостиком, исчезают в листве. Мышка тоже решила взглянуть на родные места с высоты. Сильные лапки, цепкие коготки - и вот уже зеленые глаза миниатюрной пантеры, покачивающейся на упругой ветке, с удивлением взирают на мир свысока. От ресторана ветер приносит запахи шашлыка. Волнение охватывает Мышку... Прыжок, еще прыжок! Сегодня в ее мисочке бульон с кусочками колбасы.
Доверительные отношения между кошкой и людьми имеют определенные границы. Мышка не позволяет себя гладить и всегда держится на расстоянии. Увы! Такая предосторожность не стала гарантией безопасности. В первых числах августа случилась беда: Мышку покусала собака. Как рассказала свидетельница происшествия, хозяйка мопса, мужчина натравил своего стаффа шутки ради... Захотел покрасоваться перед девушками, с которыми распивал пиво. Этого стафф-терьера можно часто наблюдать гуляющим без поводка и намордника, но агрессии к людям собака не проявляет. Возможно, пес просто подчинился команде хозяина.
Что стало с Мышкой?! Оторван хвост, остался только окровавленный обрубок, поврежден глаз, на морде гноящиеся раны - следы от зубов. Несколько дней кошка находилась в шоковом состоянии, ничего не ела, пряталась в густой траве. Оказать ей помощь невозможно, так как животное совершенно одичало и не подходит близко. Вчера Мышка съела кусочек куриного филе, вылакала полную миску молока. Рана на хвостике затянулась, но общее состояние почти не улучшилось.
Каждое утро я созваниваюсь со своими приятельницами: договариваемся, кто и когда принесет еду для Мышки. Хочется верить, что кошачья натура справится с тяжелыми ранами и выздоровление наступит в ближайшие дни. Вот только жаль, что черная душа хозяина стафф-терьера уже неизлечимо больна.
Галина ФАДЕЕВА.
На снимке: Мышка после трагедии.
P.S. На днях в интернете появилась видеозапись... В Уфе мужчина выстрелил из «травматика» в кошку, спрятавшуюся под автомобилем. Несчастная киска громко мяукнула и, хромая, поспешила скрыться от своего мучителя. Люди, вы звери?!
Фото автора.

Дата создание новости 23-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 566     Номер: 60(13344)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.